Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Васютин >> Психология и др. >> Воспитание детей в раннем возрасте >> страница 2
детей и наших внуков, конечно же, будет лежать на тебе и твоей жене. Но так и должно быть!

Если ты на некоторое время поручишь своего ребенка или бабушкам и дедушкам или же посторонним людям, ты должен быть уверен, что они не будут нарушать тех основных правил воспитания, которые ты установил относительно него. Ну, относительно нас с мамой, проблем не будет. Но у ребенка будут еще одни дедушка с бабушкой….

Бабушка с дедушкой должны входить в жизнь ребенка как что–то исключительно праздничное. В основе их взаимоотношений с внуками должны быть развлечения и отдых. От родителей идет более жесткая воспитательная линия. А бабушки и дедушки своей любовью правят эту линию.

Считается, что бабушка с дедушкой, как бы они не были снисходительны к внукам, не могут им принести вреда. Но, к сожалению, это не всегда так. Это верно, если только они живут отдельно и активно не вмешиваются в процесс воспитания.

Чувство меры — одна из самых желанных добродетелей, какие только могут быть у бабушки с дедушкой. И когда они начинают активно вмешиваться в процесс воспитания, то они только усложняют дело. В этом случае (я знаю это из своего опыта) обязательно образуется конфликт. Для малыша это очень плохо, так как он теряется среди конфликтующих гигантов.

Поэтому, если ты посчитаешь, что мы назойливы в своих советах и слишком авторитарно вмешиваемся в воспитание твоих детей, то без всякого угрызения совести указывай нам на дверь. Это твой ребенок и ты несешь за него полную ответственность!

Если ты не можешь примириться с воспитательными принципами бабушек и дедушек, то не отдавай им ребенка (не делай это даже относительно нас). Если тебе покажется, что твоя жена и твоя мать имеют разные точки зрения на воспитание ребенка и, самое главное, никак не могут достичь компромисса, всегда вставай на сторону жены. Ребенок важнее!

Часть первая

Письмо первое, в котором мы расскажем тебе о теоретических основах воспитания

Природа все создает по одним чертежам?

Сынок! Здесь, на этих страницах, мы рассказываем тебе о том, как воспитывали тебя. И хотим, чтобы ты, когда будешь воспитывать своих детей, наших внуков и правнуков, понимал эти принципы не только интуитивно, но и на основе хорошей теории.

Понятно, что и мы, когда занимались твоим воспитанием, опирались не только на те воспитательные программы, которые получили от своих родителей (а, может быть, в значительной степени вопреки им), но и на том, что мы впитали из современной психологии. Мы прочитали огромное количество книг не только по воспитанию детей, но и по общей психологии и психотерапии. И вот из синтеза всего этого и получилась та система воспитания, которую мы применяли на тебе.

Наверное, так и должно быть в современном мире. Он постоянно меняется и по многим аспектам становится совершенно не таким, в котором жили твои бабушки и дедушки. Да и нам пришлось жить уже совсем не в том мире, в котором родился. И понятно, что если воспитывать своих детей так, как это делали твои родители (и тем более еще более старшее поколение), то это воспитание вполне может оказаться НЕАДЕКВАТНЫМ. Понятно, что воспитанный таким образом человек в изменившемся мире будет подобен слепому котенку. И шишек набьет столько, что мало не покажется.

Практически все люди воспитывают своих детей так же, как их воспитали родители. Даже если человек достаточно серьезно страдал от их воспитания, даже если он решил, что относительно своих детей он будет поступать по–другому, он все равно, неосознаваемо для себя, будет полностью или частично «ксерокопировать» родительские программы в процессе воспитания своих детей. Это связано с тем, что без универсальных заготовок при воспитании детей обойтись невозможно.

Этими заготовками являются архетипы. По определению Г. Юнга это глубинные, базовые программы, которые передаются человеку от его родителей вне зависимости от их и его воли и которые определяют принципы не только воспитания детей, но и всю его будущую жизнь. Видимо только благодаря им накопленная предыдущими поколениями информация не теряется и обеспечивает поступательное развитие Человечества

Каждый человек вне зависимости от своей воли зависит от культуры своей семьи, от архетипов, которые определяют ее «физиономию». И семейная история, если она была патологичной (в семье, особенно в последних двух поколениях, были преступники, алкоголики или же шизофреники), ОБЯЗАТЕЛЬНО отразится на воспитании ребенка. Насколько бы родители не были образованы и продвинуты в принципах воспитания, они не смогут в полной мере освободиться от «родимых пятен» того воспитания, которое сами получили в родительской семье.

Бывает так, что ребенок жестоко страдал от воспитания своих родителей. И он решает, что относительно своих детей он будет поступать ДИАМЕТРАЛЬНО противоположно. И он действительно начинает делать именно так. Но, как показывает опыт, чаще всего из этого тоже ничего хорошего не получается. Он воспитывает детей в режиме потворствования, боится их наказывать. В результате они садятся ему на шею, помыкают им и так далее и тому подобное.

И в этом случае задумаешься: «Надо ли вместе с грязной водой выливать и ребенка?» Ведь детям этого человека от радикального отказа от воспитательной линии его предков становится не только не лучше, но зачастую даже хуже! Ведь если ты радикально меняешь стиль воспитания, ты работаешь «без образца», из–за чего у тебя будут появляться большие трудности в выборе правильных твоих действий в рамках новой политики. И вероятность, что ты наделаешь ошибок, но уже из самых благих побуждений, увеличивается стократно.

Если же слепо копировать стиль воспитания старших поколений, то ты подготовишь своих детей к той жизни, к тем условиям, которые уже давно ушли. И в лучшем случае они не смогут вписаться в новые отношения, которые набрали силу в обществе. И будут прозябать в какой–либо тихой «заводи», став «почтальонами», то есть, ничего не добившись для себя и ничего не сделав для общества, просто передадут свои гены от тебя своим детям.

Конечно, в культуре любой нации, если она здоровая и развивающаяся, выработано много чего полезного, что позволяет передавать навыки адаптации к миру и мировоззрение не только родителей, но и всей нации. Это здоровые консервативные программы воспитания не позволяют нации сделаться маргинальной, позволяют ей сохранить свое лицо в веках и поколениях.

Но иногда, по тем или иным причинам, это все–таки происходит. В культуру нации в массовом порядке внедряются какие–то представления,