ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Васютин >> Психология и др. >> Воспитание детей в раннем возрасте >> страница 3
которые резко меняют поведение большинства ее представителей. Базовые программы или размываются или вообще отбрасываются. Почти всегда это кончается катастрофой для нации. И мы на протяжении 20‑го столетия видели этот процесс много раз с малыми нациями, которые впитали от более сильных наций какие–то обычаи или же представления.

Маугли и цветная капуста.

Прекрасным примером, подтверждающим ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ значение воспитания в формировании судьбы человека, являются многочисленные факты воспитания животными человеческих детей. История о Маугли, которую рассказал Киплинг — красивая сказка, которая никакого отношения к реальности не имеет. Дети, воспитанные животными, навсегда остались животными!

Воспитание, которое формирует из «табуле раза» (чистой доски) человека, вообще возможно только при постоянном и глубоком контакте с взрослым человеком. Он как бы становится матрицей, по «образу и подобию» которой формируется новый человек.

Также известен ряд криминальных фактов, когда или родители или другие люди держали детей на ошейнике в собачьей конуре, не разговаривали с ними и, вообще, относились к ним, как к животным. Эти дети были в контакте с людьми, но не получали человеческого воспитания. И тоже навсегда остались животными. В этом плане нам очень нравится выражение М. Твена: «Воспитание — это все. Персик был когда–то горьким миндалем, а цветная капуста — это обычная капуста, получившая позднее высшее образование».

И если ты хочешь помочь своим детям наилучшим образом вписаться в бурлящий 21‑й век, ты должен сохранить все хорошее, что получил от своих родителей в деле воспитания. Но ни в коем случае не быть рабом этих программ! И чутко реагировать на требования времени, внося МЕЛКИЕ изменения в свою политику.

Когда ты переселился с нами в Москву, мы с твоей мамой четко понимали, что в новых условиях не можем ориентироваться на те принципы отношения к тебе, которые прекрасно работали в Чебоксарах. Мы понимали, что ты уже в значительной степени повзрослел, стал подростком и уже только из–за этого мы должны изменить подходы к твоему воспитанию. А также потому, что попытки удержать тебя в старых рамках сильно помешали бы тебе «вписаться» в жизнь большого города и стать в нем своим.

Поэтому в течение длительного времени мы и сдерживали тебя в твоем естественном стремлении попробовать все, что есть в столице, «на зуб», заставляя тебя делать то, чего ты не хотел. И постепенно, по мере того, как убеждались в адекватности твоего поведения в Москве, в работоспособности программ безопасности, позволяли тебе все большую и большую степень свободы. Но постоянно и ежедневно бдительно следили за ЛЮБЫМИ твоими действиями, постоянно анализировали и пытались экстраполировать в будущее все возможные последствия. Конечно, мы делали это незаметно для тебя. Но знал бы ты — какие бурные «дискуссии» были у нас во время позднего ужина, когда было уже 11 часов вечера, а от тебя ни слуху, ни духу.

Поэтому сейчас, на этих страницах, мы расскажем тебе о теории воспитания детей, которую мы создавали в течении длительного времени не только в утилитарных целях твоего воспитания, но и для того, чтобы внести свой вклад в педагогику. Мы считаем, что это может помочь людям лучше понять те механизмы, которые «лепят» личность человека. И, которые не только формируют его мировоззрение, но и приводят к тем или иным проблемам и болезням. И то, что эта теория вполне добротная, доказывается не только многократным переизданием ее в тех или иных моих книгах, но и успешным использованием ее в лечении пациентов.

Как показывает наш опыт, для того, чтобы действительно хорошо понять какую–нибудь науку, для того, чтобы действительно чему–либо научиться, необходимо хорошо разбираться в ее теории. И потом, на этой основе достаточно легко составить общее впечатление о предмете. И в соответствии с этим освоить этот навык или же эту науку настолько, насколько это нужно. К делу воспитания детей этот тезис подходит в полной мере. В этом случае тебе будет намного легче понимать — почему ребенок ведет себя так и что в принципе надо делать для того, чтобы помочь ему.

Раздел: На каком «горючем» работает психика?

Первое, что ты должен понять, прежде чем возьмешься за воспитание своего ребенка, это — что же является мотором развития его психики. То есть понять базовые принципы, которые определяют параметры ее развития. И определить то «горючее», на котором работает данный «мотор». И только после этого можно будет понять, как это отражается на его истории развития. И, в конце концов, приводит его к успеху и процветанию. Или к проблемам и болезням!

Лоренц, этолог и лауреат Нобелевской премии, на основе длительного изучения животных пришел к выводу, что у них есть три главных инстинкта — агрессии, бегства и сексуальности. На их основе и при их взаимодействии возникает то реальное поведение, которое наблюдается у животных. Мы пришли к выводу, что и у человека эти инстинкты лежат в основе психики, хотя, может быть, многим из нас не очень то приятно соглашаться с этим. Ведь видя то, насколько разум человека велик и могуч, люди высокомерно считают себя небожителями и не желают иметь ничего общего с низкопородной «родней».

Но, безусловно то, что человеческое тело является продуктом животной эволюции. Ты, сынок, можешь сомневаться в этом вопросе относительно разума. Но относительно тела сомнений нет! Порукой тому близкая генетическая идентичность людей со свиньями, с обезьянами и тому подобными представителями животного мира. Порукой тому те метаморфозы, которые испытывает человеческий плод во время внутриутробного развития, когда у него на определенном этапе прорезаются и зарастают жабры, отрастает и рассасывается хвост. И так далее и тому подобное.

Поэтому с достаточно твердой уверенностью можно предполагать, что и у человека эти три инстинкта тоже являются базовыми, то есть лежащими в основе психики и определяющими появление и проявление всех других, второстепенных инстинктов.

Святая троица Человечества.

Инстинкт бегства по той функции, которую он выполняет у человека, можно назвать инстинктом самосохранения. С инстинктом сексуальности нет никаких проблем — это половой инстинкт или инстинкт размножения. А вот с агрессией у человека все намного сложнее.

Так получилось в русском языке, что семантика слова «агрессия» отягощена отрицательным смыслом. Но если отгородиться от этого, то вполне можно считать, что положительный смысл агрессии — воздействие на окружающую среду таким образом, чтобы обеспечить себе больше