Литвек - электронная библиотека >> Вильям Федорович Козлов >> Современная проза >> Жало Скорпиона

Вильям Козлов Жало Скорпиона

Едва ли найдется другое членистое животное, о котором с давнего времени писали так много басен, как о скорпионе. Наружность его бесспорно может служить олицетворением лукавства и злобы, и недаром древнегреческая мифология ставила его рядом со злым богом Тифоном. По словам некоторых греческих философов, скорпионы происходят из гниющих крокодилов; Плиний думает, что они родятся от зарытых в землю морских раков, в то именно время, когда солнце проходит через знак Рака; по учению Парацельса, они возрождаются из гниющих скорпионов же, потому что эти последние сами себя убивают… Эти и подобные им воззрения и то обстоятельство, что скорпиона поместили среди знаков Зодиака, доказывают тот огромный интерес, который он всегда возбуждал в людях…

А. Брэм. «Жизнь животных»
СКОРПИОН: Натура крайностей и противоречий. Наиболее сильная в ряду созвездий Зодиака. Безжалостная и страстная. Ее можно любить и ненавидеть. Для Скорпионов не существует препятствий. Они аналитики и наряду с этим обладают тонкой интуицией. Энергичны, почти всегда стремятся к успеху. Саркастичны и обладают глубоким, почти мистическим пониманием жизни Часто достигают выдающихся успехов. Скорпион — президентский знак: многие президенты США, в том числе Рузвельт, рождены под этим знаком. Под этим знаком рождены: Ломоносов, Вольтер, Паганини, Мария-Антуанетта, Достоевский, Клод Моне, М. Кюри, Роден, Хлебников, Тургенев, Вивьен Ли, Пикассо, Р. Кеннеди.

«Звезды и судьбы»

Глава первая НЕСПРАВЕДЛИВОЕ РЕШЕНИЕ

Досадливо покосившись на трубку радиотелефона, он открыл дверцу холодильника «Ока», выудил к из нижнего отделения банку пива «Бавария», взял треугольный, напоминающий лезвие топора кусок твердого сыра «российский». Спиртные напитки, пиво он употреблял только с закуской. А вообще-то не увлекался этим даже в нынешнее тяжелое для него время. Отколупнул ногтем язычок с петлей, хотел было поднести зашипевшую, как самодельная граната, банку ко рту, но вспомнил, что в американских боевиках точно так поступали все киногерои. Достал из деревянного старинного буфета узкую рюмку, на которой была выгравирована разделительная полоска: внизу свинья, наверху — осел. Рюмку он привез из Чехословакии в восьмидесятые годы. Дома предпочитал пить только из нее. Даже пиво. Кстати заметил, что баночного пива, его и всего-то в жесткой емкости триста тридцать граммов, если пить из этой рюмки, вполне на раз хватает. Вторую емкость уже и не осилить. Оказывается, дело не в количестве янтарной жидкости с белой пенкой, а в том, сколько раз ты нальешь в эту маленькую рюмку со свиньей и ослом.

В холодильнике еще оставались полкилограмма сарделек, полпалки твердокопченой колбасы, скороварка с супом, сваренным из консервированного лосося с картошкой, начатая банка сгущенки — растворимый кофе он пил только с молоком, — небольшой кусок розоватой корейки — вот, пожалуй, и все его запасы. Да, еще в морозилке полупотрошенная курица и пачка пельменей. Половина круглого черного и ребристый батон в деревянной хлебнице.

Третий день безвылазно сидит в своей однокомнатной квартире на набережной Фонтанки Артур Константинович Князев. Окна выходят на Фонтанку, виден Аничков мост с клодтовскими конями, приткнувшиеся к причалам моторные лодки и небольшие катера. Тут же недалеко пристают к каменному берегу речные трамваи. Вид красивый, ничего не скажешь, но сегодня, в яркий солнечный день жаркого лета 1995 года, Артура ничто не радует. Он ждет телефонного звонка, но аппарат каменно молчит. Звонок должен в какой-то мере изменить его привычную жизнь, вот только вопрос: в какую сторону? В лучшую или в худшую? Но хуже, чем сейчас, казалось бы, и быть не может. Сидит на мели: без работы, без денег, без радостей жизни. В тридцать три года возраст Иисуса Христа — люди, подобные ему, Князеву, не думают о «черном дне», ради которого старики кладут сэкономленные деньги в Сбербанк на депозит с ежемесячной выплатой дивидендов. У него и книжки-то со счетом нет. Он полагал, что, пока здоров и цел, способен всегда заработать деньги, а накопительством никогда не занимался. Того, что он зарабатывал, вполне хватало на безбедную жизнь, одежду, обувь. Выпивка его не волновала, мог, конечно, выпить в компании на дне рождения или в большой праздник. Когда стал серьезно заниматься тем, что определило его жизнь, судьбу, то с выпивкой было раз и навсегда покончено. Да и признаться, ни сам процесс, ни застолье, ни пустые разговоры с приятелями, которые, как и он сам, на глазах глупели после хорошей дозы, не привлекали Артура. А похмелье даже после небольшой пьянки выворачивало его душу наизнанку: занимался самоедством, казнил себя за то, что вообще сел за стол. Депрессия продолжалась минимум два-три дня. Стоила ли игра свеч? А при том, что он все время должен быть в хорошей форме, пить вообще не только глупо, но и опасно.

Дело в том, что Артур Князев был начальником одной из групп спецподразделения по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. И имел награды, звание подполковника, что в его годы не так уж мало! Нет, он не воевал в Афганистане, Приднестровье, Чечне — всю специальную науку защищаться от врага и убивать он прошел в Академии КГБ, которую с отличием закончил в 1987 году. Знал ли он тогда, что произойдет с великой державой под «мудрым» руководством улыбчивого человека с красной отметиной на лбу? Ни он, ни преподаватели академии не знали. Были, конечно, разговоры, что Политбюро КПСС уже не то, что-то там разладилось — дремучее старичье с дьявольским упорством лезло к власти, отталкивая от вожделенного кресла генсека более молодых… Но все это было где-то высоко, недоступно. Как раньше говорили: до царя далеко, а до Бога высоко. Выпускники академии свято верили в могущество своей грозной «фирмы», как они любовно называли Комитет государственной безопасности. Молодые офицеры не сомневались в незыблемости советского строя, партии, могущества СССР.

По призыву Князев попал в армии в десантные войска, где отбухал ровно два года. Спортом он серьезно занимался еще в школе, имел первый юношеский разряд по боксу, занимался фехтованием, настольным теннисом, бегом на короткие дистанции, прыжками с шестом, легкой атлетикой. Стремление быть всегда и во всем первым и определило его дальнейшую судьбу. Спорт, тренировки, выступления в командах на первенство города, области, потом республики захватили его целиком. Заниматься в спортзале, махать кожаными перчатками на ринге нравилось ему больше, чем