Литвек - электронная библиотека >> Rein Oberst >> Военная проза и др. >> Чужой для всех. Книга 2 >> страница 93
срок.

— А вот скажите, товарищ Жуков, немцы смогут разбить американцев и англичан в ходе своей операции «Стража на Рейне»? Как вам видится исход этой битвы?

— Я, товарищ Сталин, не располагаю сейчас данными о количественном и качественном составе противоборствующих сторон. Знаю, что американцы постоянно наращивают свой контингент войск на территории Европы и будут стремиться первыми войти в Берлин и усиленно готовятся к прорыву линии Зигфрида. Вермахт практически исчерпал свои резервы. Для них, скажу прямо, это единственный и последний шанс выправить военное положение. Несколько танковых дивизий переброшенных на Западный фронт, о которых говорил товарищ Берия, могут быть переломными в ходе сражения в пользу немцев. Правда, если мы это позволим.

— А вы, как бы поступили? — Сталин внимательно посмотрел в глаза Георгия Константиновича.

Маршал Жуков посуровел, сжал зубы, на скулах заиграли желваки. Он понял, что Сталин ищет верное решение возникшей дилеммы. Оно ему трудно дается и поэтому он пригласил Членов Ставки, чтобы определиться. И ему, Жукову, надо дать совет товарищу Сталину. Что ждет от него Сталин? Помочь немцам разбить союзников или же оставаясь верным союзническому долгу ударить немцам в спину, когда те ослабят Восточный фронт?

В зале установилась тишина. Члены Ставки, затаив дыхание, ждали, как и Сталин, что скажет один из талантливейших полководцев Советской Армии.

Жуков заговорил после небольшой паузы четкими лаконичными фразами. — Мое мнение следующее, товарищ Сталин. Нужно позволить немцам снять свои дивизии. Самим готовиться к решающему наступлению. Время расставит все и всех на свои места. Знаю одно — прощать подлость нельзя никому. Если подтвердятся намерения англосаксов вероломно напасть на Советский Союз, то нужно принять превентивные меры.

— Хорошо ответили, товарищ Жуков. — Сталин остался доволен ответом маршала. Своими краткими высказываниями тот поддержал его решение, принятое единолично в ходе размышлений накануне встречи с Членами Ставки. Он пришел к выводу, что нужно помочь немцам разбить «союзников», а когда «враги» ослабнут взять с меньшими потерями Берлин и дальше действовать по ситуации.

— Ваши высказывания совпали с моими выводами по текущей военно-политической обстановке в Европе, исходя из новых разведданных.

Пусть немцы усиливают свою Западную группировку. Снимают дивизии с Восточного фронта и начинают свою операцию «Стража на Рейне». Мы мешать им не будем. «Арденнская мясорубка», — Сталин усмехнулся, произнеся эти слова, — перемелет лучшие дивизии СС и Союзников, оставив нам право выбора и широкий диапазон действий…

Эта паучья схватка нам на руку при любом раскладе, товарищи. Те потери, которые понесет Германия, будут невосполнимы для нее. Даже если она отбросит англичан от своих границ, она будет слабее, чем сейчас. Значит, нам легче будет взять Берлин. Мы сохраним десятки тысяч жизней наших солдат. Это главное. Присаживайтесь товарищи, не стойте возле меня. — Сталин медленно прошелся к своему месту, расположенному во главе стола.

— Во-вторых, — Иосиф Виссарионович спокойным и тихим голосом продолжил свой диалог, когда Члены Ставки выполнили его просьбу. — Поражение англо-американцев должно остудить горячие заокеанские головы, которые помышляют нападение на СССР. Если же взыграет кровь у некоторых напыщенных вояк типа Паттона, и еже с ним, считающих нас азиатами и «сукиными детьми» и они полезут на нас, то мы сумеем постоять за себя. Так, Клим, — Сталин подмигнул Ворошилову. Он того не поднимал и не спрашивал его мнение. Он знал, что оно будет всегда стопроцентное сталинское.

— Да, Коба. Мы предупреждены, значит, сумеем подготовиться, — уверенно произнес Ворошилов, не вставая из-за стола.

— Это будет настоящий урок Западу! — Глаза Сталина вдруг потемнели, голос стал хрипловато-жестким. — Не надо дразнить русского медведя! Не надо делать из нас дураков и винить во всех грехах! Не надо унижать наше достоинство!

Фразы, произнесенные Сталиным, в абсолютной тишине зала, моментально были восприняты маршалами как руководство к действию, как боевые приказы: — Защитить Отечество! Разбить врага!

Фразы прозвучали и разнеслись по эфиру, как ответственное предупреждение всем заокеанским правителям, что русские всегда сумеют постоять за свою независимость, за свою честь!

— Это будет повод русским солдатам, — продолжил вождь, указывая потухшей трубкой в сторону Запада, — помыть сапоги в Атлантическом океане. Преподать крепкий урок всем недругам, кто еще помышляет поднять руку на советских людей, на Россию…!

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ.