Литвек - электронная библиотека >> Виталий Сергеевич Шамарин >> Энциклопедии и др. >> Справочник кладоискателя

Виталий Сергеевич Шамарин Справочник кладоискателя

Глава 1 КЛАДОИСКАТЕЛИ И КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВО В РОССИИ

Кто такие кладоискатели?

Что такое клад и кто такие кладоискатели?

По определению Большой Советской Энциклопедии, клад — это (в первом значении) «спрятанные, чаще всего зарытые в землю вещи, не взятые владельцем и позднее случайно обнаруженные. Ценный исторический материал».

Второе значение (правовое) определяет клад как «зарытые или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. По закону клад поступает в собственность государства. Лицам, обнаружившим золотые и серебряные монеты, валюту, драгоценные камни и металлы (в слитках, изделиях и ломе), жемчуг, в установленных законом случаях выплачивается вознаграждение».

Словарь русского языка С. И. Ожегова лаконичен. Определение клада дано всего в одну строку: «Клад — скрытые, спрятанные где-нибудь ценности».

Но ни в одном словаре не дано определение слову «кладоискатель»!

Очевидно, что значение слова «клад» в БСЭ дано не совсем точно, так как словосочетание «…случайно обнаруженные…» явно несовместимо с понятием «кладоискатель», поскольку для многих «искать» (а не случайно находить) — это страсть, ремесло и даже смысл жизни.

Проанализировав различную информацию о кладах, находках и их обладателях, попытаемся (пока без какой-либо систематизации) перечислить все возможные виды поисковой деятельности и ответить на вопрос: кого же называть кладоискателем.

Все виды кладоискательства можно разделить на две основные группы — «полевые» и «городские», хотя грань между этими видами весьма расплывчата. Зимой можно искать в городе и собирать информацию, а летом выезжать на полевые работы. В нашей классификации к «полевым» также будут относиться и «подводные», поскольку этот вид кладоискательства в нашей стране пока еще широко не распространен. Теперь рассмотрим детально, с небольшими пояснениями, каждый вид поисков, присваивая им условные наименования, некоторые из которых уже укоренились в лексиконе кладоискателей, а некоторые вполне могут претендовать на место в будущем «Словаре кладоискателя».

«Пляжники» — «искатели», прочесывающие песчаные пляжи в конце купального дня с металлодетекторами в поисках выпавшей из карманов мелочи, а если повезет, то и украшений. Очевидно, что отдыхающий не станет ворошить весь песок вокруг себя в поисках упавшего рубля, а женщины, как известно, частенько теряют или забывают то серьгу, то цепочку, которые тоже непросто отыскать в золотистом пляжном песке. По разным оценкам, в хороший пляжный день в выходные можно «найти» от 50 до 100 рублей в день, а если повезет, то и ювелирные украшения или часы. В среде профессионалов этот вид поиска считается «несерьезным баловством» и может быть отнесен к увлечению начинающих. Однако и здесь есть свои плюсы. Во-первых, можно использовать самый дешевый и простой детектор с глубиной поиска 5—10 см. Во-вторых, «пляжники» — настоящие санитары прибрежной зоны. Исследуя свои участки, они очищают пляж от бесчисленного количества металлических пробок от различных напитков.

«Старатели» — «искатели», в одиночку или коллективно (артельно) вручную добывающие драгоценные металлы и камни, как правило, кустарным методом промывки. Этот термин известен на Руси еще с незапамятных времен, однако в современных словарях определение его отсутствует. Современные «старатели» часто используют высокочувствительные металлодетекторы, способные отыскать самородок размером с маковое зернышко. Работают они в основном в районах бывших и действующих горнодобывающих предприятий, где для добычи ценного металла используется промышленная техника, которая нередко пропускает и отправляет в отвалы мелочевку. Эти отвалы — настоящий Клондайк для «старателей». Только такие места находятся либо на севере, либо в Сибири, и подобные «поиски» больше подходят для местного населения.

«Диггеры» — исследователи подземелий, как древних, так и современных городских подземных коммуникаций. Диггеров часто сравнивают со спелеологами — исследователями природных подземных образований, пещер, карстов, провалов и т. д. Отчасти это сравнение допустимо, поскольку среди диггеров немало спелеологов, которые, используя то же самое снаряжение, блуждают в городских лабиринтах в качестве «тренировки». Собственно, задачи «искать» не ставится, но и диггерам иногда улыбается удача. Исследуя подземелья старинной усадьбы, находят древние предметы и орудия труда, а проникнув в городскую подземную коммуникацию под одним из учреждений города, нашли архив, спрятанный там еще во время войны.

«Бугровщики», или «курганщики», — «искатели» непосредственно занятые раскопками курганов и других могильников в форме насыпных холмов. Археологи начали обстоятельно изучать курганы еще в конце XVIII в., и практически в каждом из них в результате раскопок попадались находки. Продолжают эти «поиски» и современные «бугровщики», как говорится, с наименьшим напряжением ума. Увидел в поле курган — копай. Самый простой, а порой и варварский метод — нанять в селе бульдозер и снести холм. Находки действительно попадаются практически всегда, но сколько пропадает!

«Полевики», или «копатели», — пожалуй, наиболее профессиональная категория «искателей», работающая от «легенды до лопаты». Анализируя какой-нибудь исторический факт, изучая документы, собирая всевозможную информацию и сведения, они определяют более или менее точные координаты поиска и только тогда приступают к работе. Это еще и наиболее интеллектуальная категория «искателей», в арсенале которых современная поисковая техника, физические, химические и даже радиологические методы поиска. Поэтому подобные «искатели» работают либо только в одиночку, либо объединяются в различные клубы и союзы. Задачи ставят перед собой, как правило, глобальные. Например, поиск московского золота Наполеона, которым занималась команда под патронажем газеты «Комсомольская правда», или поиски золота Кубанской Рады, которыми занимается коллектив ККОФ «Русский кладоискатель Юрий Харчук».

«Могильщики», или «гробокопатели», были известны еще в Древнем Египте и назывались просто — грабители могил. И сегодня есть «продолжатели» древнего промысла, разыскивающие на заброшенных кладбищах склепы, в которых, как правило, хоронили далеко не бедных усопших. Усыпальницы по обычаю украшались иконами, а если покойник был женщиной, а тем паче девицей, то украшений
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=