Литвек - электронная библиотека >> Артем Желтов и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 2015 № 02 >> страница 65
все шансы стать реальностью.

Также в фантастике неплохо описана явно ожидающаяся геймификация — превращение многих рабочих процессов в игровую деятельность. На глазах становятся реальностью обмен игровых денег на реальные, убийства из-за конфликтов в онлайн играх, использование игровых симуляторов в образовании и управлении. Совсем скоро горожанам понадобятся психотехники для одновременной жизни в игре и в реальности, в городе и в сети.

«Протезы» для принятия решений и интеллектуальной активности, делегирование умным информационным системам принятие повседневных решений, экспертократия в потребительском поведении, а также система сервисов в области городского управления снизят требования к навыкам мышления, необходимым для жизни в городе. Технологии дают больше возможностей вовлечения горожан в процессы управления, но при этом обеспечивают комфортное отстранение тех же горожан от принятия решений. Бал правят иллюзорные процессы работы горожанина с информацией (подсчет лайков).

Как следствие, в управлении развитием вместо событий и решений появляются симулякры. Процедуры управления в городе будущего удастся загнать в шаблонные методики и программные продукты, что, несомненно, приведет к оптимизации, но может привести к кризису в ситуации, когда нужны нестандартные и непопулярные решения.

Современные процессы развития городов далеки от стабильности, а будущее городов — от определенности. Но сценарий развития городов до 2025 года уже задан, и избежать его не удастся. И лишь с его завершением, после 2025 года, можно будет всерьез говорить о новых типах городов и новых горожанах. И о реальных городах наступившего будущего.

ЕСЛИ № 3 ЛЮДИ И РОБОТЫ



«Если», 2015 № 02. Иллюстрация № 40

Будущее наступает незаметно. За последние годы робототехника совершила гигантский скачок в развитии. Домашние, промышленные и военные роботы стремительно переходят из области фантастики в сферу маркетинга. Через несколько десятков лет может стать реальностью мир фантастического будущего, который Айзек Азимов называл цивилизацией C-Fe (углерод-железо).


Глобальные рынки, революция в промышленности, исчезновение рутинного труда, новые деятельности… Самое время задать себе вопрос: чего мы ждем от надвигающейся «роботизации» человечества на самом деле? Хотим ли мы, чтобы робот понимал человека, дополнял человека или просто выполнял упомянутые рутинные задачи? Какие гуманитарные технологии потребуются, чтобы включить роботов в человеческое общество? И как роботы изменят человечество?


В новом номере журнала фантастики и футурологии «Если»:


• Вместо человека: как роботы заменят человеческий труд?

• Вместе с человеком: как роботы изменят природу человеческой деятельности?

• От фантастики к маркетингу: сколько будет стоить домашний андроид?

• Трудно быть ботом: проблемы безопасности в мире людей и роботов

• Искусственный интеллект, «Интернет вещей», домашние и промышленные роботы — как остаться человеком?

• Фантастические рассказы Святослава Логинова, Билла Джонсона, Сергея Слюсаренко. Джея О’Коннела и других замечательных авторов

Примечания

1

Вертикальные фермы — многоэтажные агропромышленные комплексы, расположенные на городской территории. Рассматриваются в качестве панацеи, способной решить проблему обеспечения населения продовольствием.

(обратно)

2

Клиповое мышление — особенность восприятия, при котором человек усваивает только короткие сообщения, поступающие через небольшие яркие образы, и не способен долго концентрироваться на информации.

(обратно)

3

«Post-carbon city» — концепция экологически ориентированного городского развития, включающая отказ от ископаемого топлива и переход на альтернативные источники энергии.

(обратно)

4

Отсылка к рассказу Дэвида Лэнгфорда «BLIT», изданному в 1988 году, где упоминаются особые изображения, из-за сбоя в работе головного мозга вызывающие смерть увидевшего их человека. Сам термин «фракталы Лэнгфорда» упоминается также в романе Чарльза Стросса «Accelerando» (2005 г.).

(обратно)

5

Индекс walkability (индекс пешеходной доступности) — качественный показатель, характеризующий удобство и безопасность территории для пешеходов.

(обратно)

6

В настоящее время в Соединенных Штатах, поданным Министерства энергетики, насчитывается 9650 станций для зарядки электороавтомобилей, и это число продолжает увеличиваться. Рекордсмен по количеству электрозаправочных станций — Япония, где в начале 2015 года число электрозаправок превысило количество традиционных АЗС и составило 40 000.

(обратно)

7

В начале июня 2015 года на закрытом полигоне в Подмосковье начались испытания первого российского беспилотного грузового автомобиля. Проект реализуется ОАО «КамАЗ» совместно с компаниями Cognitive Technologies и ОАО «ВИСТ Групп».

(обратно)

8

Намек на рассказ Э. А. По «Похищенное письмо» (примеч. пер.).

(обратно)

9

Умная сеть (англ, smart grid) — система производства, передачи и распределения электроэнергии нового поколения, снабженная системами двусторонней коммуникации; основная особенность системы — возможность обратной связи в режиме реального времени, гибкость контроля и мониторинга, автоматизация большей части процессов в энергосистеме. Для потребителей умные сети означают возможность гибкого регулирования потребления электроэнергии как в ручном, так и в автоматическом режиме.

(обратно)

10

Умный город (англ, smart city) — новая платформа городских инфраструктурных технологий, предполагающая повсеместное использование телекоммуникационных систем (сенсоры и датчики, постоянный мониторинг и контроль состояния зданий, сооружений и механизмов); включает в себя умные сети, умный транспорт (в перспективе — беспилотный), умные дома и пр. с возможностью обеспечения коммуникации всех объектов с пользователем в рамках «интернета вещей» или «интернета всего».

(обратно)

11

Массачусетский технологический институт (США), один из современных глобальных центров передового образования в области технологий.

(обратно)

12

Пикалево — промышленный моногород в Ленинградской области, много лет страдающий от глубокого кризиса основного производства.

(обратно)