Литвек - электронная библиотека >> Кэмерон Джейс >> Фэнтези: прочее и др. >> Проклятые Яблоки

Кэмерон Джейс Проклятые Яблоки

Пролог

Человечество в неведении, что большинство сказочных персонажей по-настоящему бессмертны и живут среди нас. Некоторым из них известно кто они такие, а некоторым нет. Порой слишком долгая жизнь заставляет тебя позабыть о том, кто ты такой и что ты такое на самом деле. Они жили еще задолго до вашего рождения, продолжат жить и после вашей смерти. Вот почему они высечены на внутренней стороне вашей души, подобно родимому пятну. Тот факт, что вы познакомились с ними из книжек, не означает, что они не существовали в ваших снах с незапамятных времен. Бессмертные спят, так же как и люди. Когда продолжаешь мечтать о вечности, каждый сон создает свой собственный мир. Каждый сон бессмертного переплетается с другими на протяжении веков, создавая горы, континенты, настоящих людей и войны в мире своего воображения.

Все сны в мире собраны в одну сферу. Она зовется Миром Сновидений, где сновядищий может стать кем-то совершенно другим. Как можно лучше скоротать время вечности, чем видеть каждую ночь новый сон. Но Мир Сновидений не был наполнен весельем и мечтами. Существовала одна загвоздка: Если бессмертные были убиты в Мире Сновидений, они уже никогда не просыпались в реальном мире. Они оставались заключенными в ловушку своей личности, которая уже не была их собственным сном, пока их настоящие тела в реальном мире томились в вечной коме. Кома и вечность? Нее. Не совсем то, что они искали. После столетий вечного солнца и бесконечной жизни, даже недолговечный человечишка мог отправить бессмертного в вечный сон. Братья Гримм назвали это состояние «Спящая Смерть», которое они мимолетно упомянули в первоначальной версии так-называемой Белоснежки. Всем людям приходилось находить путь в сон бессмертных, чтобы убить их, прежде чем они проснуться. Те люди, которые обладали подобным талантом, называли Охотниками за Сновидениями.

Давным-давно, бессмертные сказочные персонажи создали себе свою собственную сферу, внутри Мира Сновидений и назвали ее Явиги — есть некая причина выбора этого названия, но я не буду вдаваться в подробности прямо сейчас. Явиги использовались иначе, нежели Мир Сновидений. Бессмертные похоронили правдивые сказки и истории в Явиги; правду о сказках Братьев Гримм и других писателей, созданную в их книгах — я не позволю себе обсуждать с вами, почему они так сделали. Нет лучшего места, чтобы похоронить правду о бессмертных сказочных персонажах, чем сны бессмертных. Почему они так поступили? Почему они не хотели, чтобы мы узнали? В сказках существовали некие нюансы, которые стоило скрыть, иначе великое зло, могло покинуть свою темницу и уничтожить мир, в котором мы живем. То, что мы воспринимали как сказку, было реально, но об этом серьезно никто никогда не говорил, а то о чем никогда не говорилось, мы сохраняли в мечтах. Это был единственный способ, чтобы все жили долго и счастливо, в конце концов.

Но Явиги, как и Мир Сновидений, не состоял лишь из снов и секретов. Тут тоже была загвоздка: Что происходило в Явиге, влияло на реальную жизнь. Если хоть одна сказка была переписана в Явиге заново и манипулировала бы своими событиями, это оказало бы последствия на жизни людей. Если бы сны были изменены, тьма нашла бы лазейку из Мира Сновидений прямо к вам домой в реальном мире. Между сказочными персонажами велась война, одни хотели защитить сказки, а другие изменить их. Таким образом, влияя на наш мир. У каждого из них были свои причины, будь то добро или зло — но грань между добром и злом была тонкой и размытой. Изменения и пересказ, которые были не высказаны в Явиге, были возможны в течение определенного периода времени. Это случалось раз в сто лет, начиная со того самого дня, когда сказочные персонажи впервые были погружены в свои сны.

Был 1812 год, когда Братья Гримм написали свое первое собрание сказок — я имею в виду, изобрели первую книгу сказок. Каждые сто лет Мир сновидений дает возможность изменить и переписать сказки заново. В конце каждого периода, не смотря на то, какая сторона выиграет войну, новые истории в Мире сновидений должны быть зарегистрированы как новая правда, о которой будут помнить последующие сто лет. Задумайтесь о записях сновидений как о своем предсказании судьбы, и каждый из вас в силах изменить судьбу каждые сто лет, конечно если вы будете в силах прожить столь же долго.

Новые сновидения были описаны в дневниках, и было добавлено много различных сказочных персонажей. В художественной литературе они называют этот метод эпистолярным, где каждый персонах рассказывает историю со своей точки зрения, а вам остается лишь собирать суть по осколкам. Они были названы Дневниками Братьев Гримм. И каждый из Дневников Гримм, не был похож на вашу обычную бумагу и ручку. Это были Книги из Песка, созданные настолько изысканно, словно небесные книги. Ведь их страницы были сделаны не из бумаги, а из песка. И лишь бессмертные могли вести записи в них с помощью волшебной палочки, которая формировала буквы на страницах, словно палочка рисующая замки на песке. Каждая запись не могла быть переписана в течении еще ста лет, поэтому бессмертные записывая свои мысли на страницах и защищали их нечитаемым замком из песка. Каждый из дневников подвергался подобной защите, ведь братья Гримм не хотели, чтобы вы все узнали, и это все было лишь для вашего блага.

С тех пор прошло двести лет 1812. Мир Сновидений открыт для изменений еще на пятьдесят лет. И я очень надеюсь, что в этот раз не будет такой же великой и жестокой войны произошедшей в 1912 году, последствия которой трудно вообразить.

Первый из Дневников Гримм называется «Белоснежка» и является одним из семи полных дневников. Дневники были интересны читателям подросткового возраста, ведь большинство писателей и сами были подростками, вы, возможно, замечали, что большинство персонажей сказок были молодыми? Но вы не должны все же возводить для каждого определенные рамки. Так же как и в первых записях Братьев Гримм: они записывали прекрасные сказки на ночь, для тренировки острого глаза и скрытия правды лежащей где-то между строк. Поэтому если вы не заметите это с самого начала, не расстраивайтесь, и продолжайте чтение.

Я помню тех кто знал о дневниках и сто лет назад, перечитывая оригинальные сценарии сказок и другие исторические события, старались подтвердить тот сказанный факт много веков назад, как и утверждения в дневниках, что мир и литература связаны между собой уникальными не вымышленными путями. Каждая книга когда-либо написанная, и которую я хочу предложить вам прочитать, хранит в себе частичку правды. Но прежде чем читать