Литвек - электронная библиотека >> Лиза Свеллоу >> Современные любовные романы >> Все из-за Люси >> страница 2
расфокусированные карие глаза устремлены в моем направлении. Он один из завсегдатаев. Я не обращаю на таких особого внимания, однако этот был симпатичным, а такие никогда не остаются незамеченными.

— Да? — резко произношу я.

Его глаза скользят по моей фигуре. Невероятно… Я распрямляю рукава и смотрю на него, подняв бровь.

— Ты соседка Эбби?

— А ты кто?

— Эван. — Он потирает нос. — Ты не студентка?

— Верно, я та, что не валяется на полу в пьяном угаре, уставившись в собственный пупок.

Эван делает шаг вперед, придерживая себя одной рукой, пока я поднимаю паруса остроумия над его головой.

— Почему?

— Почему я не валяюсь на полу пьяная?

— Почему ты не студентка?

— Потому что вместо этого я работаю.

— Хм-м-м.— Он замолкает и хватается за раковину в поисках стакана. Я передаю ему запасной. — Провалила?

— Провалила что?

Эван наполняет стакан.

— Или ты недостаточно умна для универа? Что ты делаешь? — Он выпивает воду в три глотка и вытирает рот рукой.

Высокомерный кретин.

— Все правильно. Я недостаточно умна. Я буду жить с Эбби до тех пор, пока не найду хорошего мужчину и не выйду замуж, после чего у меня будет 2, 4 ребенка2 и дом за городом. Раз я не студентка, у меня не может быть будущего.

Эван оперся о раковину.

— Справедливо.

О, Господи, он принимает мои слова за чистую монету. Сколько он выпил?

— То есть ты думаешь, что те, кто не пошел в университет, стоят ниже тебя? — задаю вопрос я.

Я уже поняла, что друзья Эбби глядят на меня свысока. Перевернутый снобизм3, на вершине которого местные ненавидят студентов, а студенты местных. Я никто. Я не могу выиграть.

Теперь мы стоим ближе, от него воняет алкоголем и травкой, а также слабым отголоском дезодоранта, задержавшемся на одежде. Футболка Эвана собирается и приподнимается, когда он прислоняется к раковине. Он в хорошей форме, очевидно, качается. Я никак не могу остановиться и разглядываю его. Под локонами скрываются темно-карие глаза. Противоречащие глаза. С негодованием вынуждена признать, что в нем есть нечто сексуальное.

Даже несмотря на то, что он придурок.

— Что ж, прошу меня извинить, — говорю я.

Он прыскает.

— Что смешного?

— Говоришь как королева.

Только не снова. Дерьма мне хватает и на работе. Я переезжаю из Челтнема в Йоркшир и неожиданно оказываюсь «заносчивой девушкой из графства».

Я не удостаиваю его комментарий ответом, разворачиваюсь и покидаю кухню.

— Хочешь, я выгоню парня из твоей постели? — произносит он мне вслед.

Я останавливаюсь и оборачиваюсь.

— Ты знаешь его?

— Я могу занять его место.

От его самонадеянности у меня отвисает челюсть. На его губах играет подобие кокетливой улыбки, однако расфокусированный взгляд убивает эффект, которого он стремился достичь. Он серьезно. Полагаю, у него имеется в запасе несколько изнывающих от желания девиц. Это не слишком удивительно с таким-то телом и внешностью, жаль только, что он нуждается в пересадке личности.

Я подхожу к нему.

— Эван. Я не пьяна. И ты не приблизишься к моей постели. Спокойной ночи.

Удовлетворенная своим ответом, я медленно иду к лестнице. Позади меня Эван передразнивает меня с преувеличено прекрасным акцентом.

Все-таки хорошо, что я трезвая, а то вернулась бы и ударила его.


ГЛАВА 2

ЭВАН

Свет падает на мое лицо, заставляя проснуться. Во рту царит отвратительный привкус. Я щурюсь. И почему в домах студентов никогда не бывает нормальных занавесок? Либо слишком короткие, либо узкие. Солнце просачивается в трехсантиметровый промежуток между тонким розовым материалом, натянутым на эркер.

Я расправляю конечности, выходя за пределы маленькой тахты, и разминаю затекшую шею. На кухне кто-то шумит, на сушилке гремят тарелки, громко играет радио. Кто бы там ни был, он явно вознамерился разбудить весь дом. Я нащупываю телефон и провожу по экрану. Одиннадцать утра. В какое время я лег? Без понятия. Да пофиг.

Я единственный человек, оставшийся в комнате прошлой ночью. На полу валяются банки и пробки от бутылок, переполненные пепельницы, пара открытых коробок с пиццей с затвердевшим сыром и жиром. Отвратительно. Какое счастье, что у меня крепкое телосложение, потому что чувствую я себя, как кусок дерьма.

Хлопает дверь, и я вздрагиваю. Меня обдает потоком прохладного воздуха, и на голубую подушку эркера усаживается, подобрав под себя ноги, девчонка. Не говоря ни слова, она ест тост и пьет из кружки.

— Привет, — произношу я, улыбаясь.

Она переводит на меня взгляд своих бесстрастных зеленых глаз. Что-то смутно знакомое. Для девушки без макияжа и только-только выбравшейся из постели она довольно сексуальна. Ну, почти. Ее лицо обрамляют шелковистые каштановые волосы, а на бледных щеках играет естественный румянец. На ней бесформенный наряд — штаны для йоги, «кенгуруха» и огромные носки, прикрывающие ноги. Видны только ее тонкие руки. Невероятно, но я не нашел, что сказать. По большей части из-за убийственного взгляда, который она послала в мою сторону.

— Ты здесь живешь, да? — спрашиваю я, откидывая волосы с лица.

— Мы уже выяснили это прошлым вечером.

— Да?

— Да. — Она отправляет в рот следующий кусок тоста.

— Не помню.

Это правда. Вот дерьмо. Надеюсь, я не приставал к ней. Вряд ли. Если бы приставал, она бы лежала сейчас со мной в постели. А я был бы голым. Я потрогал грудь, убеждаясь, что все еще одет.

— А я прекрасно все помню. Ты скоро уйдешь? Или мне стоит вежливо попросить тебя свалить? — продолжает она.

Ого! Грубовато. Должно быть, я все-таки приставал к ней. Или отказал. Хотя не думаю, что я смог бы ей отказать.

— Вау, хорошо, крошка.

Тост падает на тарелку, и она давится.

— Крошка?

— Я просто пытаюсь поддерживать разговор, а ты злишься без причины.

— Действительно, никаких причин, кроме оскорбления, которое ты нанес мне прошлой ночью. — Она допивает содержимое кружки и поднимается. — Мне пора на работу.

Работа. В голове всплывает воспоминание.

— Ты соседка Эбби?

— Нет. Я королева.