Литвек - электронная библиотека >> Максим Сергеевич Бондарчук >> Научная Фантастика >> Долина Моленклоу

Бондарчук Максим Сергеевич
Долина Моленклоу









Глава 1

Вечер наступил как-то неожиданно. Нынче все летело слишком быстро, не давая возможности остановиться и оглянуться назад. Яркие дни сменялись темной ночью, чья непробиваемая тьма с каждым днем наступала все сильнее. Ее невозможно было отогнать, убедить вернуться обратно и напоследок позволить еще раз насладиться таким желанным и таким мимолетным солнечным светом.

Старик не верил, что время приближалось к концу. Тяжело дыша, он крепко сжимал в своей руке деревянную рукоять ржавой лопаты и изредка поглядывал на поверхность. Его тело стонало. От боли, что доносилась в ногах и резкими волнами пробиралась вверх, где, дойдя до головы, усиливалась и нестерпимо давила на мозг.

Голова была готова лопнуть. Сжав зубы, он замер на месте и тихо, склонив голову вниз, давая скопившимся каплям дождя сползти с его шляпы, дожидался окончания наступившей мигрени. Он знал, что она пройдет. Так же быстро как и появилась, она ослабит свою хватку и вернется обратно вглубь тела, чтобы вновь, набравшись силы, незаметно обрушится на его измотанный организм...

Ветер метался в округе. Пролетая над самой головой, он словно бритва проносился по поверхности черной земли, срезая и поднимая вверх все что попадалось ему на пути. Его сила была кошмарной. Порой, пропадая где-то вдалеке, он неожиданно, буквально из неоткуда, появлялся возле небольшой ямы и, проносясь над ней, снова уносился в неизвестность...

Работа была почти закончена. Осталось всего пару ударов и могила могла принять своего постояльца. Пробежав укоризненным взглядом по осыпающимся краям, старик молча вымерил взглядом выполненную работу.

Под ногами хлюпала вода. Залив яму почти по щиколотку, она продолжала прибывать и с каждой минутой поднималась все выше.

- Проклятье.

Тихо прошептал он, подняв свою голову вверх и посмотрев на затянутое серыми тучами небо. Просвета не было. Ровным строем, как солдаты, свинцовые облака наступали на эти края и обещали проливные дожди на ближайшие несколько недель. Так было всегда в это время года. Еще будучи малышом, он украдкой выбегал из своего дома, взбирался на крышу самого высокого здания и начинал наблюдать за всем происходящим. Этот вид завораживал его. И хоть все это не предвещало ничего хорошего, само действо неведомого полководца, ведущего огромные облака по небосводу, сводило его с ума.

- Ну что, старина, надо ехать. Еще несколько минут и тут все зальет водой.

Голос появился откуда-то сверху. Присев на одно колено, молодой парень, закутанный в наспех скроенный плащ, опустил руку вниз.

- Давай же, я помогу тебе выбраться.

- Я еще не закончил.

- Ты уверен? Горизонт полностью затянут, если пробудем еще некоторое время, боюсь мы не сможем вовремя вернуться в поселение, а там, сам знаешь, такое не прощают.

Повиновавшись и отложив лопату в сторону, он выбросил дряхлую руку вперед и ухватился за край ямы. Второй, схватил поданную ему на помощь ладонь и начал медленно вскарабкиваться по мокрой земле. Сгребая и откалывая целые куски грязи обратно в яму, спустя несколько секунд он все-таки смог подняться на ноги и осмотреть все происходящее.

Парень был прав: огромная черная туча, тянувшаяся вдоль всего горизонта, медленно, но верно дыигалась в их направлении. Вздрагивая от ярких вспышек многочисленных молний, то и дело появлявшихся в глубине ее серого тела, она напоминала живое существо внутри которого билось яркое сердце, а где-то в глубине пульсировала настоящая кровь.

Этого было достаточно, чтобы понять волнительное состояние его напарника, но бежать вот так, сломя голову и не отдать дань уважения всем тем, кто покоился на этой земле и был погребен в безымянных могилах, было позором куда большим, нежели могло показаться на первый взгляд. Он не боялся раскатов грома, давно перестал обращать внимание на проливной дождь и промокшую до последней нитки одежду, он просто выполнял свою работу. Монотонно, без всяких эмоций, так как его учили с самого детства.

Все это место было буквально усыпано могилами. От самых его ног и до горизонта, длинной шлеей тянулись безымянные кресты и курганы. Они как памятники предыдущим поколениям, вставали из земли и тянули свои разветвленные лапы к небу, прося прощение и стараясь выбраться из этого проклятого места. Куда бы не падал взгляд он всюду натыкался на них, свежепогребенные и те, что уже не мог вспомнить сам, так много их было похоронено за все время. Это было плохое место - так считали многие и поэтому старались обходить его.

- Дай мне одну минуту.

Старик отошел в сторону и направился к своей поклаже. Она лежала возле свежей ямы, аккуратно замотанная в непромокаемый мешок, издалека напоминавший огромное яйцо. Проведя рукой, он нащупал своими пальцами несколько тоненьких шнурков и тут же резко отдернул их в сторону. Словно живая шкатулка, края мешка разъехались по сторонам, оголив тем самым все содержимое небольшой сумки.

Внутри лежали сигнальный пистолет, пара зарядов к нему, несколько желтых свечей, уложенных по две штуки в металлический портсигар и книга. Маленькая, способная уместиться в ладони взрослого человека, она находилась на самом дне его сумки и была старательно скреплена металлическими скобами, не дававшими старому переплету окончательно разъехаться.

Открыв нужную страницу, он поднялся во весь рост и, придерживая края пожелтевших страниц, стал произносить слова на непонятном языке. Громко. С какой-то неведомой ранее силой, эти звуки вылетали из его груди и уносились куда-то вдаль, оставляя после себя лишь маленькое охриплое эхо. Его глаза, потерявшие свой некогда яркий блеск, а теперь безразлично смотревшие перед собой, устало поедали неизвестные символы. Строчка за строчкой, они опускались все ниже по написанному, пока наконец, остановившись у самого края почерневшей книги, не уперлись в последнее предложение.

Развернувшись, он вскинул руки к небу и, выкрикнув оставшиеся несколько слов, провел рукой по затянутому серыми тучами небосводу. Будто пытаясь донести до высших сил некий смысл, известный лишь ему, старик продолжал рисовать в воздухе непонятные символы, пока вскоре, не удержавшись на ногах, не был сбит мощным порывом налетевшего ветра.

Его шляпа слетела с головы и откатилась немного левее, но книга осталась с ним. Руки все также крепко сжимали ее.

- Ну, все старик, довольно! Боги забыли нас, нечего просить их о помощи.

Молодой парень подбежал к нему. Схватив за края вымокшей одежды, он принялся поднимать своего напарника и