Литвек - электронная библиотека >> Борис Башилов >> История: прочее >> Легенда, оказавшаяся правдой

Борис Башилов ЛЕГЕНДА, ОКАЗАВШАЯСЯ ПРАВДОЙ

Двадцатый век.

Все бездушней,

Все мрачнее жизни мгла.

Все страшней и все огромней

Тень Люциферова крыла.

А. Блок.


I

В 1899 году Вл. Соловьев выпускает знаменитое свое произведение «Три разговора», где пророчески указывает, что мировое масонство выдвигает в качестве объединяющего начала «грядущего человека» — то есть Антихриста.

«Вскоре после появления книги «Открытый путь», — пишет Соловьев, которая сделала своего автора самым популярным изо всех людей, когда-либо появлявшихся на свет, должно было происходить в Берлине международное учредительное собрание союза европейских государств. Союз этот, установленный после ряда внешних и внутренних войн, связанных с освобождением от монгольского ига и значительно изменивших карту, теперь уже не между нациями, а между политическими и социальными партиями.

Заправилы общей европейской политики, принадлежавшие к могущественному братству франк-масонов, чувствовали недостаток общей исполнительной власти. Достигнутое с таким трудом европейское единство, каждую минуту готово было опять распасться. В союзном совете или всемирной управе (Комите Перманент Универсаль) не было единодушия, так как не все места удалось занять настоящими, посвященными в дело масонами. Независимые члены управы вступали между собой в сепаратные соглашения и дело грозило новою войной.

Тогда «посвященные» решили учредить единоличную исполнительную власть с достаточными полномочиями. Главным кандидатом был негласный член ордена, — «грядущий человек…» Незадолго до смерти В. Соловьева Величко говорил:

«Я чую близость времен, когда христиане будут опять собираться на молитву в катакомбах, потому что вера будет гонима, — быть может менее резким способом, чем в нероновские дни, но более тонким и жестоким: ложью, насмешками, подделками, да и мало ли еще чем…

Разве ты не видишь, кто надвигается? Я вижу давно вижу…» (В. Л.

Величко. «Владимир Соловьев: Жизнь и творения»).

Скорую гибель России предвидит и выдающийся духовный пастырь России о. Иоанн Кронштадский:

«Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок.

Бог отнимет у него благочестивого царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких самозванных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами».

Определение лорда Дюфферин, что: «Революция это когда внизу убийцы, а на верху самоубийцы», является очень верным для всей эпохи царствования Имп. Николая II. Правительственные круги, все виды бюрократии, аристократия, Св. Синод, образованное общество, Орден Русской Интеллигенции, все составные элементы государства и общества в каком-то припадке духовного ослепления ведут Россию по пути национального самоубийства.

Правительство и общество, точно в каком-то оцепенении, наблюдали за зловещей деятельностью масонов и их подручных, не принимая решительных мер не только к ответному наступлению, но даже к решительной обороне.

Полиция мало интересовалась деятельностью русского и мирового масонства. Ген. Курлов, отвечая после уничтожения России, на запрос Бурцева, как он относится к «Протоколам Сионских мудрецов» писал:

«В свое время я, интересуясь этим вопросом, потребовал все имеющиеся по вопросу о масонстве документы от Департамента полиции.

Мне ответили, что весь материал по этому вопросу относится ко времени, когда тов. министра внутренних дел был Оржеховский.

С тех пор ничего нового в департамент не поступало».

II

Представители русской интеллигенции всегда с возмущением отвергали версию о том, что мировое масонство имеет тайный план переделки мира, и что желая переделать его, принимает активное участие в политических событиях. Известный философ Н. Бердяев в молодости бывший марксистом, а свою старость посвятивший сотрудничеству с масонской организацией «Имка», в статье «Жозеф де Местр», опубликованной в журнале «Путь» (Париж, 1926 г., № 4) сначала утверждает, что есть «плохое» и «хорошее» масонство и что в «хорошем» масонстве ничего плохого нет. «Толком никто ничего не знает о масонстве», — пишет он.

«Ж. де Местр, бывший масон, признает, что есть масонство зловредное, революционно-разрушительное и направленное против Церкви и христианства. Таково, например, революционно— разрушительное иллюминатство немца Вейсгаупта. Согласно легенде, масонство есть мировой заговор, сатанинская мировая организация, которая все себе подчиняет и обращает все в орудие своих темных целей, скрытых от большей части своих масонов. Легенды этой нельзя ни доказать, ни опровергнуть».

Но дальше сам же Н. Бердяев утверждает, что: «Масонство есть то, чем все пользуются». «И сейчас по преимуществу пользуются им для целей не христианских, а антицерковных».

Таким образом, сам Н. Бердяев, защищая масонство, признает, что «кто-то» пользуется сейчас масонством «для целей не христианских и антицерковных».

В примечании к статье «Дневник Философа» Н. Бердяев пишет:

«Я конечно, ни мало не отрицаю самого факта существования масонства и его иногда очень отрицательной с религиозной точки зрения роли (таков «Le Grand Orient de France»). Но масонство есть сложная проблема и она требует объективно-научного к себе отношения. В русской же среде сейчас царит зловещее в том отношении невежество». («Путь», № 6).

Все разветвления масонствующего Ордена Русской Интеллигенции и большинство русских газет и журналов, (значительная часть которых явно или тайно издавалась евреями) всячески старались дезориентировать среднего русского человека в вопросе об истинных целях масонства и углубить «зловещее в том отношении невежество».

«Так, «Еврейская Энциклопедия» (т. 10, СПБ, 1910 г.), писал в брошюре «Современное масонство» проф. А. Бронзов, поучает, напр., что «масонский союз имеет» самую возвышенную «цель: нравственно облагораживать людей на «превосходных» началах — правды, братской любви, равенства и взаимопомощи» (колонка 677)… Таким образом «деятельность масонства» сказывается «культурною, филантропическою в широком смысле этого слова» (колонка 679), если верить этому источнику (статья о «масонстве принадлежит Ю. Гессену, написавшему такую же в общем и для «Энциклопедического словаря» того же «Брокгауза-Ефрона: полутом — 72; СПб. 1902.: Франк-масонство.) В таком же духе высказывается и «Словарь П. Вейнберга (СПб. 1900 г. изд. 3-е, сто. 559), по которому «масоны имеют целью нравственное совершенствование людей и единение их… на началах равенства,