Литвек - электронная библиотека >> Николай Сергеевич Клюев >> Драма и др. >> В отличии от себя (СИ) >> страница 12
class="book">Я молчала и просто смотрела в выцветшие глаза бабушки.


- Внученька, у тебя умер дорогой тебе человек?


Я утвердительно закивала.


- Батюшки… а почему твои волосы седые?- Бабушка будто только сейчас рассмотрела меня всю.


- Бабушка, бабушка! А эта девочка несчастна? Что у неё случилось, бабушка?


Мальчик подошёл ближе ко мне. Я сидела, не шевелясь, и просто смотрела на них. Непонятное чувство… вечности.


- Бабушка, а она вообще живая?- Меня вдруг дёрнуло от упоминании моей смерти. Я всё ещё не хотела, не могла в это поверить.


- Конечно живая. Просто она не может ответить. Видимо у неё случилось большое горе. Пойдём внучёк.- Она снова взяла маленького мальчика за руку и пошла вдоль других могил. Я так и стояла на коленях и смотрела им в след, а мальчик всё это время шёл с повёрнутой ко мне головой и с каким-то непонятным выражением лица смотрел на меня. В нём было сострадание и печаль, но помимо этого было что-то ещё, чего я не могла понять.


Ещё с полчаса, я провела рядом с могилой, но начало сильно холодать и похоже снова намечался ливень, поэтому я встала с колен, перекрестилась, в последний раз посмотрела на могилу и ушла из кладбища.


Вдруг мобильный телефон завибрировал и высветился неизвестный номер.


- Алло дочь. Извини, что так долго. Записывай номер…


После того, как я записала новый номер папы, он позвонил в такси, заранее предупредив о том, что я не могу говорить.


- Ладно… пока дочь. Ты держись там. Я постараюсь выписаться пораньше.


Если бы он знал, что это последний раз, когда я слышу его, настолько родной голос, что это не описать словами, а лишь почувствовать сердцем. Только сейчас я поняла, что папа всю свою жизнь потратил на такую ничтожную, не благодарную, эгоистичную, паршивую и бесполезную тварь как я. Мне стало невыносимо больно от того, что я не могу прижаться сейчас к нему, сказать ему хотя бы как я сильно люблю его. Я чувствовала себя… мёртвой. Как она.


От собственных мыслей стало так паршиво и тяжело на душе, как не было, наверное, за всю мою жизнь. Мне уже давно плевать на всех своих подруг, которые носят эти поганые маски, дружа со мной ради статуса и собственной выгоды. На парня, к которому я не чувствовала ничего и которому было плевать на меня. На не родную мать, которую папа так сильно любил и оплакивал. Как же мне было плевать на этот мир.


Такси приехало спустя пятнадцать минут, и я просто молча села в машину.


12 глава


Снова по окну бьёт неугомонный дождь. Ностальгия сводит с ума, пока я просто сижу на старой табуретке перед окном и смотрю, как капельки воды стекают со стекла. Это чувство… оно пропало. Я больше не чувствую свободы и защищенности от всего. Всё окончательно потеряло смысл, всё что было так дорого, стало безразлично. В душе уже давным-давно хуже, чем за окном.


Бабушка, как только увидела меня, замерла с ужасом в глазах. Что она почувствовала в тот миг, я не знаю, но вопросов задавать она не стала, так как была предупреждена о немоте. Начала предлагать мне поесть, но я отказалась. После этого, она просто оставила меня в покое и я удалилась в спальню. Я сидела сначала на кровати., а после, когда начался дождь, пересела на стоящую в перед окном, табуретку.


Когда начало темнеть, мне сильно захотелось спать, но я сопротивлялась как могла. Сев за стол и достав свой дневник, который я последнее время постоянно таскала в сумке, я начала писать всё, что чувствовала и видела, это было больше похоже на предсмертную записку. Не знаю зачем, но мне хотелось верить, что от меня хоть что-то останется в этом мире. Я хотела надеяться, что жила не зря, но мне почему-то всё меньше в это верилось. Спустя какое-то время, я заснула, сидя на стуле.


Яркий, солнечный свет вдруг ударил в глаза, но как-то нежно и ласково. Я почувствовала тепло по всему телу и чувство покоя, и душистый запах цветов.


Наконец я увидела то, что было прямо передо мной и это было прекрасно.


Я сидела на гигантском, хотя не так, просто колоссальном холме, на самой верхушке. Всё вокруг было просто усыпано блаженно пахнущими цветами, разных цветов и видов. Лилии, тюльпаны, ромашки, гвоздики, колокольчики, одуванчики и даже розы. В самом низу раскинулось бесконечное, синее море, которое успокаивающе шептала своим тихим голосом, и я всем своим существом ощущала чувство блаженства, которое только может дать человеку природа. Я никогда не чувствовала ничего подобного и мне это казалось настоящим раем. Но ведь всё это… просто не может быть. Это, скорее всего, просто сон.


- Здравствуй сестра.


- Нежный голос девочки ничуть не испугал меня, я просто продолжила любоваться горизонтом.- Тебе хорошо? Я рада.- Она подошла ближе и села рядом.


- Я…- Я так и не отвела взгляда от горизонта и чуть ли не плакала от счастья.- Я больше не знаю, чего хочу и нужно ли мне что-то в этом мире.- Сестра смотрела на меня и улыбалась.- Это и есть, значит, потерять смысл жизни?- Я наконец оторвала взгляд от моря и посмотрела на саму себя. Маленькая девочка с нежной, ласковой и жизнерадостной улыбкой, как и я когда-то.


- Нет. Его и не было. Всё, что у тебя было, это фальшивая надежда на лучшее. У тебя никогда не было того, ради чего можно было бы жить в мире, в котором ты жила. Такие люди ничем не отличаются от мёртвых, но знаешь, я простила тебя.- Девочка неожиданно заплакала. Не так, как плачут маленькие дети, противно визжа. Она улыбалась и её глаза налились капельками слёз, которые после, аккуратными дорожками, потекли по румяным щёчкам.- Ты та, что жила в отличии от меня. Дало ли это тебе счастья?


Я смотрела на её лицо. Такая крохотная и беззащитная. Она, окутанная этим мраком и ужасом, страдала. Страдала как и я, страдала одна, ничего не понимая и никак не заслужив этот ад под названием небытие.


- Нет.- Я обняла сестру и почувствовала её тепло. Мы были в тех же самых платьях, что и в том беспамятном сне, но я помнила этот кошмар как вчерашний день. Та боль, тот ужас, та тьма. Но мы вместе терпели это. Теперь я поняла это. Какой бы ужас не окружал её, самое страшное для неё, было быть одной.


- Тёплая…- Сестра сильно прижалась ко мне и сейчас мы наверное напоминали инь-ян. Такая крошечная я.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=