Литвек - электронная библиотека >> Сергей Рейнов >> Научная Фантастика и др. >> Тень Джоре

Сергей Рейнов Тень Джоре

Опубликовано: журнал «Самиздат» и форум «В вихре времен»

© Copyright Рейнов Сергей

© Copyright Тень Джоре.


Размещен: 17/11/2014

Изменен: 22/04/2016 (ver.1.1)

От автора:

За исправление ашипок, стилистики, поддержку, поиски «роялей», а иногда и за куски текста моя БЛАГОДАРНОСТЬ членам форума «В вихре времен»:

Сергею Викторовичу Акимову, «Cobra»; Алексею, «А-1»; Александру, «Marfus»; Попову Евгению Борисовичу, «Dobryiviewer»; Дурову Виктору Юрьевичу, «Wild Cat»; Алексею, «Ranelon»; Найману Артёму Романовичу, «Гренадер»; Игорю, «Рашпиль»; Сергею Чернову, «Генрих»; Евгению, «Zmiulan»; Константину, «Barro»; Владиславу Шаркаеву, «Scharkay»; Александру, «Ogro»; «ХЧитатель»; Борису, «Ассигнация»; Эрмину Машуряну, «Erk»; Алексею, «Grevon»; Игорю, «Igor_Ivan»; Александру, «Def»; Куц Сергею, «Chortik66».


И друзьям с Самлиб. ру:

Владимиру Баринову, «gudarian»; «lerner»; «Фдуч»; «Panadol»; «Volodya 50»; «belanra»;

Предисловие

Жизнь у Олега складывалась никак. По крайней мере, он сам ее так оценивал. Выполнив с утра нехитрые обязанности по уборке территории, он с обеда и до самого вечера был совершенно свободен. Обычно, прихватив литровый баллон «Жигулевского», он забирался на плоскую крышу порта и, развалившись под солнышком, лениво наблюдал за снующими туда-сюда людьми и машинами. В небольшом речном порту деревни Лейно Олег работал уже два месяца, совмещая должности дворника и ночного сторожа. Порт был единственным для нескольких близлежащих селений, и потому достаточно оживленным. Олег сомневался, что одноэтажное здание и пристань можно называть словом «порт», но исторически это название сложилось, и Олег с местными не спорил. Оно ему надо? Первые два месяца в Лейно его мало что интересовало, кроме, разумеется, «Жигулевского» в больших количествах. Причина такой потери интереса к жизни была банальна. За плечами Олега, несмотря на возраст, было много всякого: детский дом, армия, а после — трехлетняя служба по контракту в ДШБ в одной из «горячих точек», два заочных курса политехнического института и, параллельно, работа в компьютерной фирме, где он формально числился сборщиком системных блоков, а по факту был доверенным лицом директора фирмы по широкому кругу вопросов, в том числе, достаточно щекотливого характера. Ну и наконец — измена любимой девушки. Последнее обстоятельство и подкосило прежде жизнерадостного Олега. Он и раньше подозревал, что в «Багдаде не все спокойно», а однажды поймал Анюту, что называется «с поличным». С горяча врезал тщедушному герою-любовнику в челюсть, о чем потом пожалел — не его вина, и, хлопнув дверью, ушел ночевать к Витьке. Определенно, в этой суматошной жизни следовало взять тайм-аут. На следующий день Олег оформил бессрочный отпуск на фирме, где работал — благо, шеф был человеком понимающим. Собрал немногочисленные пожитки, и рванул, куда глаза глядят. Как оказалось, глаза глядели в Лейно. Точнее, туда шел ближайший автобус с автовокзала. Позднее, размышляя о причинах произошедшего инцидента, Олег сделал неутешительный вывод. Оказалось, что «задохлик» в комплекте с Лэндкрузером и папой «с положением» по шкале женских ценностей весят больше, чем обыкновенный симпатичный двадцатипятилетний парень с атлетической фигурой и ростом под два метра, но с достаточно средней зарплатой. Тут Олег посомневался по поводу своей симпатичности. Да и до двух метров не хватало сантиметров десять. Ну да ладно, пусть остается так. Скромность, конечно, украшает, но мы не любим украшений. Тем более, что делиться своими выводами он ни с кем не собирался.

— 1 —

Я лежал на прогретой солнцем крыше и дремал, периодически прикладываясь к бутылке пива. Пиво нагрелось и имело довольно противный вкус. Да и все вокруг имело тот же вкус теплого пива. Надоело. По всему, следовало задуматься о том, что делать дальше. Если далекая перспектива тонула в непробудном тумане, то ближняя, вдруг, прорисовалась весьма отчетливо — я увидел Иру. Ирина, это девушка, узрев которую месяц назад я неожиданно обнаружил, что уже не так страдаю из-за разрыва с Анютой. Я с Ириной не знаком, не было случая. Поэтому знаю о ней только из случайных разговоров. Ей девятнадцать, она студентка третьего или четвертого курса политэна, в Лейно на каникулах у бабушки, пару лет назад имела легкий роман с местным «крутым» Ильей Суперовым — Супером, как он скромно называет себя сам, или Сюсюпером, как его называют за глаза окружающие. Сюсюпер таскается за ней по-прежнему, но она его не замечает. Как и меня. Последнее — мое личное наблюдение. Внешность у Иры не самая заурядная. На мой взгляд, она напоминает Энди Макдауэл, только моложе и красивее. Да и фигура, пожалуй, получше: рост примерно метр семьдесят, тонкая талия, длинные ноги и высокая грудь. Ничего особенного, одним словом. Интересно, как у нее с мозгами? Если есть хоть чуть-чуть, то я попал — неглупые красотки моя слабость, а уж с ТАКОЙ внешностью и подавно… Тут я задумался о том, что правильнее интересоваться дамами попроще, так как КПД больше — лейновские девчонки строили мне глазки наперебой. Но почему-то не получалось «как правильнее». Получалось, как всегда. Сижу вот на крыше, и не могу оторвать глаз от Ирины. Тем временем девушка подошла к зданию и проходила где-то внизу подо мной. Я мысленно прикинул скорость ее движения, расстояние до края крыши, высоту здания — три метра, и легонько катнул пустой баллон из-под пива вниз. Витька как-то пошутил, что лучший способ познакомиться с девушкой, это сбить ее машиной. За неимением машины, обойдемся подручными средствами. Внизу послышалось отчетливое:

— Ой!

Значит попал.

Я изобразил сонную физиономию и свесил голову вниз. На белой блузке Ирины отчетливо виднелись брызги остатков пива. А она сама потирала макушку и яростно сверлила меня огромными — теперь я знаю, какие у нее глаза — серыми глазами. Наверное, хотела просверлить насквозь.

— Простите великодушно, прекрасная мисс! — изрек я, и виновато похлопал глазами — Я не специально.

Она помолчала. Наверное, мысленно считала до десяти.

— А если бы бутылка была стеклянная? — наконец спросила она.

— Хм… — я сделал вид, что задумался — Тогда бы мне не пришлось извиняться!

Вопреки моим ожиданиям ее взгляд немного смягчился и в глазах мелькнул интерес.

— Вы не только алкоголик, но еще и изрядный хам!

— Со вторым утверждением согласен, а первое исключительно из-за

неразделенной любви.

— Вот как! — в глазах мелькнул смех — Неужели кто-то может

отвергнуть подобное счастье?

— Представьте себе, да, — я сделал паузу — Может быть вы могли бы

мне