Литвек - электронная библиотека >> Ия Корецкая и др. >> Критика и др. >> Буйный бродяга 2014 №2 >> страница 3
налогам выгодно. А кроме этих двух рабочих — жена хозяина, якобы домохозяйка. Дети хозяина. Мать и отец хозяина, братья-сестры, тетки, кузены всякие. Они все не оформлены, разумеется. Но придраться не к чему — дело семейное. Кормят весь город. Фирмачи все формально независимы. На самом же деле вся выручка поступает неким Барсятникову и Фролову, владельцам двух самых крупных магазинов. Кстати, эта девочка на кассе — дочь самого Барсятникова. Барсика нашего, чтоб его.

— Вот ёклмн! И ничего не сделаешь? Все по закону?

Буйный бродяга 2014 №2. Иллюстрация № 2 — Подожди, — зловеще произнесла Дана, — сейчас на собрание придем, там будет еще интереснее.


Биография Дыма была ясна как стеклышко. Родился во время войны, учился в школе-коммуне в Перми, затем два года армии и три года сверхсрочной на Тайване, где пытались закрепиться китайские буржуи. Госпиталь после ранения, курсы строителей, первая работа здесь, в Кузине, на строительстве пищевой фабрики, и первый курс заочного факультета промышленного строительства — сейчас каждый где-нибудь да учится. Еще в школе решил вступить в комсомол, а на строительных курсах — кандидатом в компартию, но так как теперь он переехал в Кузин, то требовались и новые поручители, и эту роль охотно взяла на себя рыжая Дана, работница местного «Электрона», мастер-оператор автоматической линии.

В бетонном блоке местного издательства на первом этаже обосновалась городская организация компартии: зал для собраний и сборная комната. Стеллажи с бумажными книгами классиков марксизма-ленинизма вдоль стен, экран, диваны, столики, нотики и планшеты на полках. На стене — космические репродукции Алексея Леонова. Здесь всегда кто-нибудь тусовался, не только коммунисты. Сейчас все партийные помещения были заполнены народом, Дыму незнакомым, но в сборной сидели друзья Даны. Олег махнул вошедшим рукой. Дана и Дым подсели к столику. Смуглый незнакомый парень протянул руку.

— Рашид, — он улыбнулся, — биофизик, в горклинике в научном центре работаю.

— Дмитрий Орехов, — представился Дым, — строитель.

Остальных он знал. Девушки, похоже, нервничали. Катя курила, заложив ногу на ногу, отчего кобура на ее бедре слегка выпирала. Дым попытался определить по рукоятке тип оружия и не определил, что-то новое совсем. Катя была «коброй» — от слова КБР — «комитет безопасности революции», — потому оружие носила постоянно.

— Мы с Димой тут в магазин зашли, — поведала Дана, — так что я его немного ввела в курс дела.

— А что, на собрании будет обсуждаться проблема с этими хозяйчиками? — заинтересовался он. Лена, учительница из коммуны, махнула рукой.

— Что ты! Можешь забыть. Это же у нас вовсе не проблема!

— Мелкое предпринимательство — опора экономики, — невыразимо ядовито вставила Катя, — Дан, ты ему главное-то объяснила?

— Потом. Катька, ты как хочешь, а я выскажу все, что думаю. Я подготовилась.

— Да высказывай, — пожала плечами Катя, — но что толку?

— На самом деле надо бы и экономические вопросы поднять, — высказалась Лена, — я на женсовете сколько раз твердила — ведь у них прямая эксплуатация рабского женского и детского труда! А они все — право выбора, право выбора... может, женщины хотят быть домохозяйками и помогать мужу.

— Я по итогам собрания в любом случае сделаю статью, — пообещал Олег, редактор и журналист «Кузинской правды».

— И мою пусть поместят! — добавила Дана. — Я тоже кое-что написала.

— Если бы люди просто у них не покупали, — пробормотал Олег.

— Ты же знаешь, как это, — пожала плечами Катя, — надо признать, сейчас, вот в данный момент, эти наши буржуйчики эффективнее и привлекательнее, чем базовое госраспределение.

— Я что-то не понимаю, — начал Дым, — а почему этими вопросами не займется собственно партийная организация? Извините, ребят, но у вас странно как-то. Где ваши руководители, где ведущий коллектив? Я вот новенький приехал — ВК даже интереса никакого не проявил! Ладно еще вас хоть нашел, а ВК только в сети числится, я даже имена их забыл.

— Да, Дым, — Лена положила руку ему на плечо, — у нас — странно, это ты верно сказал. Нам идти пора, смотри!

Зал уже был полон. В президиуме занято пять мест, как обычно — ведущий коллектив, кассир и контролер ВК. Четверо мужчин, одна женщина. Тот, что сидел в центре, дородный, со светлыми бакенбардами, показался Дыму знакомым — вероятно, видел его портрет на сайте?

— Знакомься, Дым, — шепнула сбоку Дана, — это наши городские партийные руководители. Ведущий коллектив. Три человека: Вадим Барсятников, его жена Мария Барсятникова, и Геннадий Фролов — его напарник по бизнесу и совладелец сети «Снежный барс».


Голос у Барса был глубокий, мощный. Когда он вещал, все казалось светлым и справедливым. Барс докладывал о делах партийной организации за последний год, и Дым шепотом уточнил у Даны, неужели это первое за год общегородское собрание? Девушка кивнула. Протянула Дыму комм, на котором было набрано сообщение.

«Они бы и это собрание не провели, да ведь сегодня надо выставить кандидатов в Совет».

«Какого саурона вы их выбираете?» — набрал Дым. Дана нервно пожала плечами. Нагнулась к его уху.

— Вон видишь первый ряд? Смотри слева направо: двоюродный брат Барса, мать Барса, тетка Барса, бывшая жена Барса, муж бывшей жены, сын от первого брака...

— И все красные? — прошептал Дым.

«Как арбуз», — набрала Дана на комме. Дым хмыкнул. Тем временем Барс завершил краткий доклад.

— А теперь, товарищи, перейдем к следующему пункту повестки дня!

— Минуту! — Дана выпрямилась словно пружина. — А как же прения по первому пункту?

Барс развел руками.

— Дорогая товарищ Дана, какая сейчас может быть дискуссия? Все вопросы потом, у нас еще есть пункт «разное».

— Не пойдет! — резко выкрикнул Рашид, — дайте высказаться членам организации!

— У нас тоже есть мнение, — Катя говорила спокойно, но ее голос перекрыл шум, хотя в зале уже зашумели недовольно, и Дым расслышал в ворчании сзади: «Вечно эти чокнутые воду мутят, лечиться надо».

— Именно так! — Дана снова вскочила. — Вы тут говорили о проделанной работе. Так вы ничего за год не сделали, вообще ничего! Три мероприятия для галочки! Кому вы врете?!

— Ну-ка тихо! — рявкнул внезапно Фролов, третий член ВК, треснул кулачищем по столу.

— А ты мне рот не