Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Трофимович Шестаев >> Полицейский детектив >> Приключения Синегорова

Анатолий Шестаев Приключения Синегорова

Об авторе

Такого на моей памяти еще не бывало! За один неполный год никому неизвестный ранее автор выпускает одну за другой три книги. И ранее такое было бы удивительным, а сегодня, когда даже маститые, но увы, безденежные литераторы годами ждут издания своей книги, представляется и вовсе из ряда вон… Так уж получилось, что возможность писать и возможность платить живут по разным адресам и встречу их можно считать просто счастливым случаем.

…Помню, какой неожиданностью даже для знатоков магаданской литературы оказался первый сборник Анатолия Шестаева «Золотой пуд». Неожиданностью и удивлением хотя бы потому, что для начинающего прозаика рассказы его вполне профессиональны и захватывающи, пусть и нет в них головоломных сюжетов и страстей-мордастей: обычная работа рядовых оперов. Но показана она так, что написанному начинаешь верить и с интересом следишь за событиями и героями, которые не только ловят преступников, устраивают засады и ведут расследования, но и просто живут: пьют чай или что покрепче, разговаривают, любят и сокрушаются о несовершенстве нашего с вами бытия.

Но есть в его рассказах и еще один главный герой — колымская Природа. Именно так, с большой буквы.

«…Начало сентября на Колыме — самая благодатная пора. Комары где-то пропали, мошка еще немного зудит, но уже не так, как в августе. Вся колымская природа цветет яркими красками. Представьте себе: синее-синее небо, белые шапки синеющих сопок, зеленый стланик, кустарник, начинающий желтеть и краснеть, стройные лиственницы, ярко-розовые и красные огромные поляны иван-чая и запах багульника, поспевшей брусники».

Или:

«Картина была потрясающая. Огромный черный медведь стоял на задних лапах метрах в десяти от двух босоногих людей, застывших с ружьями, рычал на маленькую лайку, почти щенка, которая, захлебываясь от ярости, прыгала вокруг него…»

Или:

«Первый язык прошли по узенькой тропинке между тающим снежником и головокружительной пропастью, усаженной огромными валунами. Снег подтаял, покрылся коркой, и двигаться приходилось медленно, пробивая снег на каждом шагу, чтобы, поскользнувшись, не загреметь вниз…».

Признайтесь, давно не было в нашей литературе прозы, где природа, ее звери, птицы, реки и горы, морозы и снегопады в полной голос заявляли о себе и на равных с остальными участниками действа двигали сюжет.

И что любопытно — описания природы у Шестаева не случайны, они крепко привязаны к действию, то есть природа у него функциональна и всякое ее появление на страницах рассказов строго оправдано.

Конечно же, все-таки главное в них — люди: его товарищи, коллеги и прежде всего работники милиции. А если еще точнее, то пишет Шестаев о жизни отдела по борьбе с экономическими преступлениями, того самого, главной целью которого является борьба с валютными преступлениями, с хищениями золота.

Тема эта неисчерпаема. Люди, как поется, гибнут за металл, проявляя при этом всю палитру страстей — от самых высоких до самых низменных. Романов, повестей и рассказов, посвященных золотому дьяволу, написано превеликое множество, и еще больше будет написано… Каждый день и год поворачивают эту тему с другой, неожиданной даже для видавших виды людей стороны.

Однако автор нашел свою линию. Не претендуя на какой-либо психологический или философский анализ проблемы, он показывает будни рядовых оперов во всем их живописном проявлении, с деталями и подробностями, которые, сидя только за письменным столом, не придумаешь, и потому рассказам его веришь и героев его к концу книги приветствуешь как старых знакомых и симпатичных тебе людей.

Рассказ «Золотая пропажа» — о предательстве — самом тяжелом и подлом поступке, особенно среди людей в форме и с оружием, где цена предательству зачастую одна — смерть. Нет, Кандыбу, «героя» этого рассказа, не настигает суровая кара товарищей. Похитив восемь килограммов золота, он благополучно увольняется из милиции и уезжает на материк. Но ворованное золото счастья ему не принесло: «Кандыба разошелся с женой, уехал на юг, там запил и куда-то пропал. У Синегорова было свое мнение: «Золото — это зло». Даже обручальное кольцо Синегоров носил серебряное».

В энергичной сжатой манере написан рассказ «Пока все спали», на мой взгляд один из лучших в сборнике. Ситуация самая рядовая — задержание злоумышленника. Но на нескольких страницах происходит столько событий — обыск, попытка убийства и едва не случившаяся трагическая развязка на горной дороге, что иному автору хватило бы их на целую повесть. Диалоги, реплики, действия оперов настолько точны и конкретны, что воображение легко рисует картину происходящего. Именно то, чего пытается добиться каждый автор…

«— Открывай, Иса, дело есть.

— Какое дело в час ночи? Приходи утром, дорогой.

— Я по-хорошему прошу, Иса, открывай, поговорим, — настаивал Захарченко, пробуя дверь на крепость. Дверь так себе, деревянная, замок тоже хлипкий. Он махнул рукой операм, чтобы подтягивались поближе. Андрей молча приподнял правую ногу, демонстрируя готовность вышибить дверь, но Захарченко отрицательно покачал головой. И в этот момент по радиостанции раздалось: «Штурм!»

Команду отдал Синегоров, находившийся с двумя понятыми и внештатником на улице под окнами квартиры Исы. Квартира располагалась на пятом этаже блочного дома почти в центре поселка. Все не спускали глаз с окон, и не зря — вот открылась форточка, и вниз полетели какие-то предметы. Миша вовремя начал съемку…»

Несколько особняком стоит рассказ «В августе 1991 года…». Не замахиваясь на политические оценки, автор рассказывает, как приходилось в той непростой ситуации рядовым обычным милиционерам в обычном Колымском РОВД.

Конечно же, центральный герой всех рассказов — Синегоров. Вот вроде бы о нем автор пишет мало, а прочитаешь сборники, и представляешь себе уже немолодого (коллеги называют его Матвеич), умудренного жизнью и опытом человека. Любителя порассуждать. «Матвеич опять что-нибудь придумает», — говорит о нем один из персонажей рассказа «Босиком» Казимир. Уважаемого на Колыме — даже оленеводы его знают и ему доверяют, хотя, казалось бы, какое дело начальнику ОБЭПа до оленевода. Ну, значит, случались истории, где их пути пересекались, и из пересечений этих авторитет Матвеича у оленеводов и окреп. Синегоров немногословен,