Литвек - электронная библиотека >> Илья Николаевич Романов >> Сказки для детей и др. >> Ага (СИ)

Илья Романов Ага

Ага

Однажды чёрный как сама ночь кот гулял по своему обыкновению в темноте среди холмов. Только его зелёные глаза пропитанные светом луны говорили, что он не тень среди таких же теней в ночи. Со стороны это выглядело несколько странно, два жгучих, светящихся глаза словно повисали в воздухе, озаряя темноту холодными огнями дикой, первобытной мысли. Проходя мимо старого оплывшего от времени холма, кот услыхал чей-то плач. А кот, как свойственно всем котам не только обладал хорошим слухом, но и терпеть не мог, когда плачут. Вам когда либо приходилось замечать, как кошки урча — царапаясь, теребят плачущих людей словно говорят без слов: — «Ну, хватит, я здесь, а раз я здесь, то значит, всё будет хорошо. Ну, посмотри хозяйка, как я умею мяукать. Мур-р, мяу — МУР… Ну вот ты улыбнулась, а я что говорил… Мур-р- МУР… Люди не должны плакать, иначе кто будет о кошках заботится?! Люди специально живут, что бы о кошках заботится до скончания их веков… Мур-р -мяу — МУР…».

Так вот, услыхал наш чёрный кот плач, проходя рядом с холмом и возмутившись воскликнул: — А кто это здесь плачет в моём присутствии?! Кто встречает меня столь неприветливо?! Кто это так не уважает меня поймавшего столько мышей и намурлыкавшего столько удачи в помощь хорошим людям?!

— Я плачу — раздался изумленный голос в темноте. — А вы пришли за мной как за мамой с папой? Я теперь снова буду с мамой играть, смеяться и бегать, и мы никогда не потеряем друг друга?

Надо сказать, что кот немного опешил от этих слов. Был он из очень древнего и уважаемого рода чёрных котов, а чёрные коты это вам не какие-то глупые полосатики. Чёрные коты это вам не род рыжих забияк и крикунов, не род изнеженных пушистиков. Род чёрных котов веками слыл почитателем мудрости и тайных знаний, и наш чёрный кот в этом роду был не кем-либо, а самым старым и уважаемым котом по имени Мурлыка. Мурлыка был очень старым, очень умным котом и страсть как любил подумать в ночи о судьбах людей всем обязанных ему в своем счастье, ему старому заклинателю счастья. Столько счастья и удачи он намурлыкал неблагодарным людям, а они только ругались и кидали в него, что под руку попадется, когда он, великий Мурлыка, переходил им дорогу давая показать, что приворожил им удачу. Кошки из других родов благоговели перед его родом и не решались говорить с кем-либо из представителей его рода, боясь, что их речи будут выглядеть смешными на фоне речей умных чёрных котов. А так как чёрные коты встречаются нечасто среди племени кошачьих, и к тому же, все они страшно занятые коты, то и поговорить им не с кем, разве что могут они говорить сами с собой. Только раз в десять лет сбегаются со всего света чёрные коты, что бы обсудить судьбы мира, поделится новыми достижениями в приворотах удачи и просто похвастаться друг перед другом.

Мурлыка, как и любой другой чёрный кот, привык и любил говорить сам с собой и совсем не ожидал, что его тихое стариковское ворчание кто-то услышит.

— Вы ночь и ждете, когда я усну, что бы забрать меня как маму с папой? — спросил чей-то тихий детский голос. — Мне бабушка говорила, что все люди когда-нибудь уснут и будут спать долго и долго, и однажды мы все встретимся там, на небе, когда ночью уснём… Вы подождите немного я сейчас усну, только вы обязательно подождите, я очень хочу увидеть маму с папой.

— Так вот оно в чем дело! — проворчал тут же всё понявший Мурлыка, прикрыв глаза от удовольствия просто поговорить хоть с кем-то кроме себя. К тому же он понимал, что свет от его глаз наполненных холодной, кошачьей мудростью может испугать ребенка. — А ну-ка выйдите на свет дитя моё, вот туда рядом с малиновым кустом, где свет луны пробивается из-за туч. Я хочу вас получше рассмотреть.

— Я уже здесь, а где вы? — спросил заплаканных детский голос и шмыгнул носом.

— Я тоже здесь. Я трусь о твои ноги, привораживаю тебе удачу. — ответил Мурлыка и запел древнею колдовскую песню рода чёрных котов. — Мур — мур — МУР, р-р, МУР.

— Ой вы котик, и такой большой котик… вы больше нашей Машки и мурчите вы громче! — сказала девочка, а это была девочка лет пяти как понял Мурлыка.

— Хм-м, Машка… Мур-мур- МУР, р-р, МУр… да что она умеет кроме как молоко из блюдца лакать, даже беду не отвела, тьфу полосатики! — проворчал Мурлыка между своим делом. — Тебе бабушка не говорила, что не вежливо разговаривать с чёрными котами, прежде не представившись.

— Нет. Котик. А ты разговариваешь! — ответила изумленная девочка и тут же ойкнула, так как Мурлыка легонько царапнул девочку. — Ой простите, я забыла… меня зовут Света. А почему вы разговариваете ведь кошки не умеют говорить?

— Я Мурлыка, самый ловкий, самый умный, самый мудрый, самый храбрый и самый грамотный кот во всей округе — сказал Мурлыка, допев свою заклинательную песню и усевшись вылизывать воображаемую соринку со своей лапы. — А так же я глава рода чёрных котов на двести дней бега во все стороны. Свои титулы я произносить не буду, раз уж мы в столь неформальной обстановке, к тому же ночи боюсь не хватит для их произнесения… Км-м, а говорю я, потому что глупые людишки совсем забыли, что всё на свете от травинки до лужицы воды разговаривает, только надо уметь слушать и знать языки на которых говорят птицы, рыбы, звери… Так вот это о чём я, а… Я как глава рода чёрных котов должен уметь говорить со всеми птицами, рыбами, зверями на их языках, а так же должен понимать и говорить на человеческих языках иначе кто вас глупых людишек спасет, от вас самих же. Только чёрные коты вас спасают от войн, болезней и голода. Но там где мы одно счастье намурлычим, вы десять несчастий приносите друг другу.

Кот уже хотел заговорить о тяжелом бремени заклинателей удачи вечно гонимых глупыми людьми, но его самым нахальным образом перебили не дав даже пол ночи посвятить столь важному делу просвещения.

— А я думала вы ночь, во время которой я усну, почему мама с папой ушли от меня?

Мурлыка поначалу был изумлен столь бесцеремонной бестактностью со стороны ребенка, что не нашел, что сказать, а только по-стариковски заурчал животом. Только потом, придя в себя, кот едко заметил: — Все мы живущие однажды уйдем, в этом цель великого изменения.

— А я не хочу меняться и не хочу, что-б что-то менялось в моей жизни! — заплаканно ответила Света в очередной раз, самым бесцеремонным образом перебив кота.

Мурлыка не любил когда его перебивают, тем более что разговаривал он не часто, а так как он был очень гордый, своенравный и самое главное спесивый кот, то ответил совсем не то что хотел:

— Так вы считаете, что изменений вообще быть не должно, а как же игры, смех,