Литвек - электронная библиотека >> Тимоти Зан >> Научная Фантастика >> Джонни вернулся с войны

Тимоти Зан ДЖОННИ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ

Космический челнок с Джонни Моро на борту мягко приземлился как раз в те минуты, когда лучи заходящего солнца ярко осветили склоны дальних гор. С армейской сумкой через плечо парень ступил на посадочную площадку, пытаясь охватить взглядом сразу все, что было вокруг. Джонни не очень хорошо знал город Горизонт, но успел заметить, что окрестности сильно изменились. Из космического аэропорта просматривались пять-шесть новых зданий, в то время как два-три старых исчезли. Несколько деревьев и кустарников на первом плане явно отличались от местной растительности, — значит, их доставили сюда с других планет. Но ветер, как всегда, дул с севера, овевая девственные леса и долины и принося кисло-сладкий аромат, знакомый с детства. Именно этот запах убедил его: ты дома, Джонни.

Вдохнув полной грудью, парень сошел с площадки и двинулся к длинному одноэтажному зданию с надписью над входом: «Таможня». Джонни вошел.

— Здравствуйте, мистер Моро, добро пожаловать в Горизонт, — улыбнулся служащий. — Может, вас следует называть по всей форме, «мистер Кобра»?

— «Мистер» меня вполне устраивает, — ответил Джонни. — Я уже на «гражданке».

— Конечно, конечно, — согласился таможенник, все еще улыбаясь. Однако за его благодушием угадывалась настороженность. — Думаю, вы счастливы вернуться домой. Меня зовут Харти Белл, я здесь старший. Пока ваш багаж доставляют с корабля, я осмотрю ручную кладь, если не возражаете. Чистая формальность.

— Нет проблем. — Джонни сбросил поклажу с плеча и водрузил на стойку. Белл попытался притянуть ее поближе к себе, но у него не очень-то получилось: сумка подвинулась на сантиметр, а служащий чуть не упал. Взглянув с недоумением на Джонни, Белл оставил попытки бороться с его багажом.

Вскоре с корабля доставили еще два чемодана, принадлежащие Джонни. Белл быстро и ловко осмотрел содержимое, не сдвигая их с места, потом сделал пометки на магнитной карточке и взглянул на Джонни: улыбка была на том же месте, словно приклеенная.

— Все в порядке, мистер Моро, можно следовать дальше.

— Спасибо. — Джонни снова забросил сумку на плечо и подвинул свои чемоданы ближе к двери. — Скажите, фирма «Таксопарк» еще жива? Мне нужно добраться до городка Кипарисовый.

— Жива, но теперь их контора расположена дальше на два квартала. Вызвать вам такси?

— Спасибо, я пешочком. — Джонни протянул руку. — Большое спасибо.

Улыбка таможенника на секунду исчезла. Он осторожно протянул руку и тут же с опаской убрал.

Подняв весь свой багаж, Джонни кивнул на прощание и вышел на улицу.


* * *
Тиг Стилман, мэр города Кипарисовый, удрученно качал головой, перебирая распечатку циркуляра о землепользовании, поступившего из муниципалитета. Он часто удивлялся тому, что Совет приграничного городка с населением всего в шестнадцать тысяч человек производит на свет такое количество директив. Не иначе как формы официальных документов научились размножаться сами собой. А может, их забрасывают с других планет? Похоже на заговор только что побежденных трофтиан.

Раздался стук в дверь, и мэр увидел на пороге своего помощника Саттона Фрейзера.

— Входи, — пригласил мэр. — На этом стуле не просквозит?

— Мне только что звонил Харти Белл с таможни, — сказал Фрейзер, проигнорировав вопрос. — Джонни Моро вернулся.

— Рано или поздно он вернулся бы, война-то кончилась, — ответил мэр Стилман. — Другие пришли еще раньше, несколько недель назад.

— Это так, но Джонни — не простой солдат. Белл говорит, что он поднимает одной рукой сумку килограммов в тридцать, причем без всяких усилий. А если он придет в ярость? Да от его кулака рухнет целый дом!

— Расслабься, Сат. Я знаю эту семью, Джонни очень уравновешенный парень.

— Он был уравновешенным, — мрачно возразил Фрейзер. — После чего три года прослужил в соединении «Кобра», где убивал сам и видел, как гибнут его друзья. Кто знает, каков он теперь?

— Скорее всего, он ненавидит войну, как большинство дембелей. Кроме того, нам эта война не причинила зла.

— Меня не проведешь, Тиг. Парень опасен — это ясно, как день. И не стоит закрывать на это глаза.

— А что ты предлагаешь? Сделать из него пугало, посеять панику в округе?

— Ее не придется сеять, она уже проросла. Все в нашем городе читали идиотские сообщения о доблестных подвигах «кобр», которые изничтожили армию трофтиан на двух их планетах.

Стилман вздохнул:

— Послушай. Я согласен, что у нас будут трудности, пока этот парень впишется в мирную жизнь. Говоря по совести, я тоже предпочел бы, чтобы он остался в армии, как это сделали многие. Но, хотим мы этого или нет, он вернулся, и нам остается либо сохранять спокойствие, либо визжать и рвать на себе волосы. Он целых три года рисковал жизнью, и мы должны помочь ему забыть войну и стать частью нормального общества. Это минимум того, что мы обязаны для него сделать.

— Да, может быть. — Фрейзер покачал головой. — Но это не так просто, как кажется. Послушай, пока я здесь, может, мы вместе набросаем заявление для печати? Чтобы предотвратить всякие слухи.

— Хорошая мысль. Не робей, Сат! Солдаты возвращались домой испокон веков, пора к этому привыкнуть.

— Привыкнуть можно, если не думать о том, что они несут оружие в самих себе.


* * *
Джонни остановил машину на окраине, у скромного дома из вечного пластика, и вздохнул с облегчением. За время войны он успел забыть, насколько плохи дороги между Горизонтом и Кипарисовым, и пока ехал, не раз пожалел о том, что нанял авто на колесах: нужно было раскошелиться и взять машину на воздушной подушке.

Вытащив чемоданы и сумку из багажника, он поставил их на землю и тут же почувствовал чью-то руку на своем плече. Обернувшись, он увидел ярко-голубые глаза, каких больше нет ни у кого на свете.

— Добро пожаловать, сынок, — сказал обладатель глаз.

— Привет, папаша! — лицо Джонни превратилось в одну сплошную улыбку, он принялся трясти отцовскую руку. — Ну как вы тут все?

Отец, которого звали Пирс Моро, открыл было рот, но его слова заглушил пронзительный крик, донесшийся от двери. Обернувшись. Джонни увидел, что его десятилетняя сестра Гвен несется через лужайку, крича так, словно выиграла в лотерею миллион. Сев перед ней на корточки, Джонни широко развел руки для объятий, потом схватил Гвен за талию и подбросил на полметра вверх. Девочка залилась смехом, а у отца на миг остановилось сердце. Поймав сестру, Джонни вернул ее на землю.

— Боже, как же ты выросла, — сказал Джонни. — Скоро уж не смогу тебя подбрасывать.

— Ну и