ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виталий Забирко >> Научная Фантастика >> За стенами старого замка >> страница 2
чтоб мама не слышала… Хорошо?

Спрашивая, Камил не питал никаких надежд — сейчас получит затрещину ишь, куда захотел, в замок! Посиди-ка дома! Но тётя Ага вдруг расплылась в улыбке, широкой и добродушной, и он увидел, что никакая она не строгая, как показалось вначале, а очень даже добрая и весёлая. Она тоже покосилась на дверь и заговорщицки подмигнула ему — при этом большая мохнатая родинка, прилипшая к левому уху, задрожала как пиратская серьга.

— Это проще простого, — сказала она. — Главное в тебе самом. Чтобы не было в тебе страха, чтобы ты ничего не боялся. Ты не боишься?

— А чего?

— А всего, мой милый рыцарь, — многозначительно улыбнулась тётя Ага. — Видишь ли, замок охраняют вооружённые до зубов отпетые разбойники, и нет им числа… Может быть, ты сегодня не пойдёшь?

Камил осуждающе посмотрел на свою тётку. Она быстро спрятала улыбку.

— Сейчас нет разбойников, тёть Ага, — обиженно сказал он. За кого она его принимает? — Сейчас разбойниками пугают только маленьких детей, а они водились когда-то давным-давно, когда и рыцари, и сейчас их нет. А вы что, не знаете?

Тётя Ага поперхнулась. Тётя Ага одёрнула себя. Тётя Ага откашлялась.

— Нет, почему же… Впрочем, может быть. Всё может быть. Ладно, если тебя ничем не испугаешь… — Она обняла его за плечи и повернула лицом к улице. — Пойдёшь сюда, прямо до магазинчика. Видишь? А за магазинчиком есть тропинка — она и приведёт тебя через рощу просто к самому замку. Понятно?

— Угу. И всё?

— И всё.

— Ясно! — Камил сбежал с крыльца и выскочил за калитку. — Спасибо! крикнул он уже с улицы.

Тётя Ага только улыбнулась и вернулась на веранду.

Сестра уже пришла в себя, встала из-за стола и начала распаковывать чемоданы.

— Куда это он ноги вломил? — спросила она. — Если ты его в магазин за чем-нибудь послала, я ведь слышала…

— Ой, что ты прямо, — отмахнулась тётя Ага. — У меня к вашему приезду всё давно припасено. Кроме того, я прекрасно знаю, что в твоих узлах и чемоданах есть всё, что надо и не надо! — Тогда куда же это он? — Куда, куда! Он у тебя дома, наверное, только этим и бредил. Спрашивается, куда может побежать мальчишка в нашем селе? В Козинский замок!

Мать выпрямилась и всплеснула руками.

— Слушай, голова садовая, ты чем-нибудь думала?!

— А что? Что ты волнуешься?

— Она… — Мать задохнулась от возмущения. — Она ещё спрашивает! Там же развалины!

Тётя Ага снова досадливо отмахнулась. — Ради бога, не смеши. Сама в детстве все развалины облазила — с тобой что-нибудь случилось? Да и какие там развалины! Одно название. При царе Горохе, может быть, и были развалины, да уж давно все в землю ушли, да травой заросли. Кусок стены только из земли и торчит. Развалины… Тоже мне сказала! Вон у меня погреб за сараем провалился — так это развалины! Магазинчик находился на краю села, у редковатой рощи, собственно и не рощи, а её преддверия — зарослей кустов жёлтой акации. У крыльца магазинчика стоял хлебный фургон, и рассерженный небритый дядька в белом мятом халате не первой свежести с натуральной злостью вытаскивал из машины лотки с тёплым хлебом и швырял их в приёмное окошко. Пекарней пахло на всю улицу. Камил приостановился, но вид у дядьки был до того взлохмаченный и злой, что попросить у него ну хоть кусочек, хоть горбушку, не отважился. Постоял, зачарованно глядя в раскрытое чрево хлебного фургона, источавшее тёплый сытный запах, вздохнул — что поделаешь! — и побежал дальше, вокруг магазинчика.

За углом он вспугнул табунок сварливых гусей, устроившихся здесь на лежбище, выскочил на задворки… И застыл, уткнувшись в плотную стену кустов. Тропы, такой, какой он представлял себе — хорошо утоптанной, широкой, а может быть, даже и не тропы, а целой дороги, ведущей к замку, не было. Сзади угрожающе шипели гуси, но он не обращал на них внимания. Неужели тётя Ага обманула? Обида горьким комком стала подступать к горлу, но тут за штанину ущипнул гусь, и он прозрел. — Болван! — заорал он на гусака, и тот, мощно работая лопатками и жирной задницей, умчался в лопухи. Какая может быть дорога, если сейчас на дворе средневековье, вокруг так и рыщут псы-рыцари, всё вынюхивают, выспрашивают, разыскивают и предают огню! Ох, голова-недотёпа! Он испуганно закрыл рот обеими руками, сел на траву и прислушался. К замку может вести только хорошо замаскированная тропа, известная лишь посвящённым!

Камил внимательно всмотрелся в выщипанный гусями лужок и среди обглоданных калачиков и истерзанных лопухов увидел чуть приметную ложбинку. Вот она — тропа!

Из посуровевшего, сразу ставшего мрачным, леса он услышал глухое бряцанье доспехов, хриплый шёпот, храп коней, приглушённый топот обвязанных тишь-травой копыт. «А ты не боишься?» — вспомнились слова тёти Аги. Нет! И Камил смело шагнул вперёд.

И тотчас, откуда-то издалека, из самой глубины рощи, донёсся манящий зов серебряной трубы.

Всё же тётя Ага была права, и Камил напрасно так беспечно отнёсся к её предупреждению. Не успел он пройти по роще и двадцати метров, как из-за кустов бесшумно вынырнули разбойники и окружили его плотным кольцом, выставив перед собой длинные мечи.

— Не двигаться! — услышал он сзади грозный окрик и обернулся. Из-за акаций, бряцая картонными латами, вышел рыцарь.

— Кто ты, откуда и куда держишь путь, чужеземец? — хрипя, чтоб было погрозней, вопрошал он. Левой рукой, словно прикрывая глаза от солнца, он придерживал ниспадающее забрало. Камил насторожённо оглядел ощетинившийся остриями мечей круг разбойников. — Чего это вы вырядились как на маскараде?

— Здесь спрашиваем мы! — оборвал его рыцарь, и мечи угрожающе сдвинулись. — Ну, отвечай! Имя! — Камил. — Что ты здесь делаешь?

— Да чего вы ко мне привязались? — возмутился наконец Камил. — Какое вам дело, что я здесь делаю? Гуляю я! Дышу свежим воздухом!

По лицу рыцаря расплылась довольная улыбка.

— Ты нагло лжёшь, чужеземец! Твои стопы направляются в Козинский замок!

— Ну и что? Можно подумать, ты его закупил!

Рыцарь буйно, подражая смеху отпетых разбойников, захохотал.

— Ага! — гаркнул он. — Лазутчик! А тебе известно, что всех шпионов, пытающихся пробраться в замок, мы вздёргиваем на сук за ноги? — Х-ха! нестройными голосами рявкнули разбойники, стараясь прокричать как можно более хрипло.

Камил скорчил пренебрежительную мину.

— Где ты остановился, чужеземец? — уже более мирным тоном спросил рыцарь. — Случайно не в таверне Мамы-Разбойничихи?

Камил не понял.

— Чего?

— Я спрашиваю, к кому ты приехал?

— К тёте Аге… А что?

Рыцарь снисходительно улыбнулся.

— А то, — сказал он и наконец отпустил