Литвек - электронная библиотека >> Виталий Забирко >> Научная Фантастика >> Войнуха >> страница 3
срывом исследований Большого Космоса, но и не сможет гарантировать полной изоляции Сказочного Королевства от некомпетентных лиц, поскольку, кaк уже упоминалось выше, попытки посещения Сказочного Королевства носят пока стихийный и неподготовленный характер, но за три месяца могут созреть в хорошо продуманные и вполне осуществимые, а патрульно-спасательная служба не имеет опыта в подобных делах, поскольку впервые столкнулась с таким явлением.

Поэтому, в связи с вышеизложенным, патрульно-спасательная служба предлагает в кратчайшие сроки направить к Сказочному Королевству свой крейсер с целью установления на орбите планеты санитарного контроля для перехвата кораблей с некомпетентными лицами.

Глава первая

И приснилась ему маленькая тонконогая девчонка с длинными льняными волосами, серыми смеющимися глазами и безудержной радостной улыбкой. Она стояла у темного проема огромной тростниковой кампаллы, вся золотая от полуденного солнца, а он шел к ней по сыпучему, как будто ватному, песку и не мог дойти.

Айя, сказал он. Моя королева…

И проснулся.

Сегодня, подумал Донован. Уже сегодня я увижу тебя. Он соскочил с кровати, наскоро умылся, бриться не стал — еще успею, на эспандер тоже махнул рукой и начал быстро одеваться. Брюки, рубашка… Куртка, несмотря на все его усилия, долго не хотела налезать на голову, пока он не догадался, что она застегнута наглухо.

Копуха, сказал он себе. Стереофотографическая Айя смеялась над его геркулесовыми боданиями застегнутой куртки со стены.

«Привет, — подмигнул он ей. — Как дела?»

«Причеши вихор, — сказала она. — Опять торчит».

Он повернулся к зеркалу, пригладил хохол на голове и снова вопросительно посмотрел на нее. Она молчала.

«До встречи!» — Донован махнул ей рукой и вышел в коридор.

Быстрым шагом он прошел к лифту, поднялся в штурманский отсек и вошел в рубку. Здесь было сумрачно, рабочий свет приглушен, и на огромном, в полстены, обзорном экране прямо перед ним лазоревым серпом светилось Сказочное Королевство.

— Ага, вот и он сам, — послышался откуда-то со стороны голос Нордвика. — Здравствуй, Малышев.

Донован рассеянно кивнул.

Долетели, подумал он. Вот и долетели… Ну, здравствуй. Я не был целый год… Целую вечность. Здравствуй. Как я по тебе соскучился…

— Ты садись, — сказал Нордвик. — Да садись же! Удружили вы нам. Что вы там за маяк поставили, чертовы работнички?

— Маяк? — Донован не сразу понял вопрос. Он сел и огляделся. В рубке были только комкор Нордвик и инспектор КВВЦ Берзен. И дернуло же его ворваться сюда без спроса.

— Сигнальный? — переспросил он. — Как какой? Обыкновенный, стандартный… — И тут у него засосало под ложечкой. — Это… Это который мы поставили здесь?

Нордвик удивленно поднял на него глаза.

— Ах, так ты еще не знаешь ничего, — сказал он. — Не слышал. — И вдруг взорвался: — Маяк ваш молчит, понимаешь?!

Молчит? Как это — молчит, подумал Донован. Ведь его даже межмолекулярный деструктор не берет! Тем более, там рядом Кирш… Внутри у него все похолодело. Кирш… Что у тебя там случилось, Кирш, что стряслось? Почему ты молчишь, почему молчит маяк? Почему ты не можешь ничего с ним сделать?

— Как вы думаете, Малышев, — спросил Берзен, — Кирш не мог отключить его?

Донован вздрогнул.

— Кого? Маяк? Не знаю… — До него дошел смысл сказанного Берзеном, и он посмотрел ему прямо в глаза. — А зачем это ему могло понадобиться, как по-вашему?

Берзен только пожал плечами.

— Зачем? — хмыкнул Нордвик. — Я тоже так думаю — зачем? Но тем не менее он молчит.

Донован поднял голову и насмешливо покосился на Нордвика. Нордвик стоял спиной к нему и сосредоточенно набирал на клавишах пульта вопросы биокомпьютеру, а тот моментально отвечал ему разноцветным перемигиванием на панели. Речевая характеристика была почему-то отключена. Ответы биокомпьютера явно не нравились Нордвику, он часто сбрасывал задание, вводил новое, но нужного ответа так и не получал. Наконец он оставил это занятие и вернулся на свое место.

— Чертовы работнички, — снова выругался он. — Маяк поставили, а координаты засечь забыли. Значит, так… — Он окинул Донована взглядом и явно остался недоволен. — Кстати, ты почему сегодня небрит?

Донован демонстративно возвел глаза горе.

— Ну да ладно, — Нордвик вздохнул и откинулся на спинку кресла. — Брит ты или небрит — это меня сейчас не очень интересует. Для меня гораздо важнее, чтобы ты вспомнил, хотя бы приблизительно, координаты Деревни, потому что без маяка мы затратим на ее поиски отнюдь не одну неделю.

Так вот в чем дело, понял Донован. Так вот зачем я вам нужен. Он отвернулся и посмотрел на экран. На лазоревый диск Сказочного Королевства, по которому медленно проползал размытый, похожий на сдобный рогалик континент.

— Если тебе понадобится, можно опустить корабль ниже.

Донован прикрыл глаза.

— Не надо, — хрипло сказал он, сглотнув ком в горле. Перед глазами у него стояла Айя. Такая, какой она ему приснилась. Простоволосая, она шла, протянув к нему руки, по безбрежной пустыне и беззвучно звала его. Смогу ли я найти тебя? Он даже усмехнулся про себя. Смогу, с закрытыми глазами смогу.

— Что не надо? — не понял Нордвик.

— Искать не надо.

Донован судорожно вздохнул и открыл глаза. Затем протянул руку и показал на экране, на проплывающем под ними континенте где находится Деревня.

— Это здесь.

— Здесь?

Донован промолчал.

— Ты в этом уверен? — переспросил Нордвик. Донован только кивнул.

Тогда Нордвик нагнулся над пультом, щелкнул клавишей и сказал:

— Пилотская? Раубер, можете начинать. Спуск вертикально вниз до шести тысяч. — Он снова обернулся к Доновану. — Мы выйдем где-то над морем, в стороне от Деревни. Посмотрим сначала, что она из себя представляет. Ну, а потом уже, может быть, и сядем.

Донован вздрогнул и насторожился.

— Почему это — может быть? — резко спросил он.

Нордвик поморщился и прямо посмотрел в глаза Доновану.

— Потому, что я не хочу, чтобы нас видели из Деревни.

— Почему?

— Потому, что ваш маяк молчит. Еще вопросы будут?

Донован вскипел, но сдержался. Только на скулах надулись желваки.

Внезапно он почувствовал, что в рубке что-то изменилось. Он не сразу понял, что просто перестал верещать зуммер и на мгновение в рубке воцарилась неподвижная, умиротворяющая тишина. И сразу же за тем корабль дрогнул, и диск планеты начал расти, увеличиваться, разрастаясь на весь экран голубой клубящейся атмосферой. Сердце у Донована сжалось.

— Наконец-то! — вздохом облегчения вырвалось у него. Он отбросил все