ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Константин Николаевич Якименко >> Детективная фантастика >> N.I.Co: Миссия

Константин Якименко (Энгер, Галактический Странник) N.I.Co: МИССИЯ

Природа словно издевалась над здешними обитателями. Когда я вчера вечером приехал в этот заурядный провинциальный городок, ливень обрушивался на землю сплошной стеной косых струй, превращая дороги в почти непреодолимое для моего миниатюрного «Форда» болото и снижая видимость до нулевой, так что любая встречная машина несла в себе смертельную угрозу. Сегодня же о дожде напоминали только одинокие медленно умирающие лужи и грязь повсюду, кроме разве что самого центра — впрочем, она могла быть и постоянным атрибутом этого захолустья. Здесь же, на главной улице, было чисто, жаждущее возмездия солнце добиралось постепенно до каждого уголка, не зная пощады, и я был рад, что имею возможность отсидеться в машине с хорошим кондиционером.

Из парка, где-то у меня за спиной, доносились птичьи голоса, должно быть, на всякий разный лад обсуждающие такие странности нынешней погоды. Меня мало занимало это обсуждение — в голове все крутилось весьма неприятное для меня число из пяти знаков, причем неприязнь была порождена самым первым из них, знаком «минус». Число означало текущий баланс моей фирмы, и я, конечно, предпочел бы, чтобы минус в результате какого-нибудь волшебства вдруг исчез, или же дополнился вертикальной палочкой. Но мне не свойственно верить в волшебство, так что в попытках исправления этого минуса приходилось рассчитывать только на свои собственные силы. И недавно у меня появилась надежда, что мне наконец-то удастся изменить баланс в предпочтительную для меня сторону.

Пошел уже второй час моего бдения в машине напротив здания банка — единственной достопримечательности, делающей этот городок хоть сколько-нибудь значимым в масштабах штата. Людей вокруг было мало, а если точнее, то увидеть более одного человека в течение пяти минут было уже достижением — никого не привлекала перспектива получить солнечный удар, и все прятались, кто как умел. Только полицейский на своем посту уныло обводил взглядом окрестности, периодически задерживая его на моей машине — кажется, она определенно ему не нравилась, хотя и непонятно было, чем именно. Я не проявлял интереса к его наблюдениям вместо этого предпочел включить радио и уйти в музыку, которая дала мне возможность хотя бы ненадолго забыть о проклятом минусе.

Наконец, к концу второго часа, объект появился на ступеньках при входе в банк.

«Объекта» звали Дюк Харпер, хотя в последнее время он гораздо больше был известен под прозвищем Лаки Дюк. Он был преступником и, как нетрудно догадаться, обладал просто невероятной удачей. Основным родом его деятельности было ограбление самых разных магазинов. Появлялся он всегда внезапно, обычно сразу устремлялся к кассе и, угрожая тем или иным оружием, требовал деньги. Деньги ему как правило давали — кому захочется вступать в спор с пулей? — а вот дальше сценарии разворачивались по-разному. Иногда Дюк успевал уйти еще до того, как появлялась охрана. Иногда же охранники, а то и полиция, успевали прибыть на место, но ему каким-то непостижимым образом все равно удавалось вырваться. Когда в него стреляли, то промахивались; пистолеты давали осечку или в самый неподходящий момент заканчивались патроны; наручники загадочным образом раскрывались у него на руках; удары, направленные против Дюка, почему-то приходились по лицу или еще какой части тела подвернувшегося некстати напарника; полицейская машина, в которой его увозили, попадала в аварию, но арестованный отделывался царапинами, и к тому же оказывался в самом удобном положении, чтобы убежать; кроме всего прочего, оружие в руках самого Лаки Дюка никогда не било мимо цели, как будто его направлял кто-то свыше. Так или иначе, финал всех таких историй был один — преступник исчезал в неизвестном направлении, и как правило вместе с добычей.

До Дюка пыталась добраться не только полиция. Не так давно он вызвал интерес у некой крупной банды — они явно намеревались использовать его удачу для своих собственных целей. Однако через несколько дней вся их доселе неуловимая организация каким-то образом была вычислена полицией и схвачена, главный виновник же как обычно пропал, не оставив следов. С каждым разом он все больше набирался наглости, и скоро переключился на дела покрупнее и рискованнее. Дважды Дюк останавливал инкассаторские машины — в одном случае перестрелял всю охрану, причем в него, как обычно, никто не смог попасть; во втором — добыв где-то бомбу, организовал взрыв прямо посреди улицы, затем выскочил к перевернутой машине, преспокойно забрал деньги и смылся. Вскоре после этого он ограбил крупнейшее казино в Лас-Вегасе и множество частных домов в Калифорнии. Розыск давно уже был объявлен по всей стране, но Дюк совершенно внезапно появлялся в самых неожиданных местах и исчезал прежде, чем кто-либо успевал среагировать. На его счету, по слухам, был уже не один десяток жизней, но жизнь человеческую он не ставил ни во что — его не останавливала такая мелочь как боязнь быть обвиненным в убийстве, а совесть, по-видимому, отсутствовала у парня начисто.

Вот такой странный человек интересовал меня сейчас гораздо больше, чем кто бы то ни было еще во всем мире. По некоторым данным, этот человек намеревался ограбить здешний банк. И, судя по увиденному мной, данные подтверждались.

Выглядел Дюк лет на двадцать пять, хотя на самом деле ему должно было быть уже около тридцати — наверное, он казался моложе из-за чрезмерной худобы. Во внешности парня не было ничего необычного — правильный овал лица, коротко остриженные светлые волосы, небольшой нос и едва заметные уши, и в дополнение ко всему какой-то отсутствующий взгляд. Скорее, он мог произвести впечатление этакого мечтателя «не от мира сего», чем грабителя-маньяка. Пожалуй, я бы принял его за обыкновенного клерка, работающего в этом банке, если бы не знал правду.

В следующую секунду Дюк исчез в дверях, и тут я заметил, как преобразился унылый блюститель порядка. Будто специально дождавшись, пока преступник скроется внутри, он вытащил оружие, щелкнул затвором и рванулся вслед за парнем. К сожалению, дальнейшая сцена была скрыта от моих глаз, но теперь ожидание уже не было столь однообразным и томительным.

Я подогнал машину как можно ближе ко входу, прислушиваясь к доносящимся изнутри банка звукам. Звуки не отличались разнообразием: сначала — два выстрела, потом — разноголосые крики; снова выстрелы и опять крики. Наконец — одиночный выстрел, провозгласивший тишину. Очевидно, развязка была близка, и я не сводил глаз с дверей.

Ждать оставалось недолго — через