Литвек - электронная библиотека >> Виталий Забирко >> Научная Фантастика >> Вариант Пата >> страница 41
создан. Просветительская деятельность, которой он тут до сих пор занимался, уже неприемлема. Колесо прогресса, раскачиваемое коммуникаторами в Пате, завертелось. И чтобы оно не сорвалось с оси, давя все их начинания, необходима активная помощь. Активная и открытая, а не те строго отмеренные, дистиллированные капли, которые они с оглядкой на собственную историю цедили Пату. Другого пути нет, потому что проросли брошенные семена, и Земля теперь ответственна за их ростки. И он просто не имеет права оставить Атрана одного, чтобы наблюдать, как загасят, не дав ей разгореться, пока единственную искорку. В конце концов именно в этом заключается его работа коммуникатора, и в сложившейся ситуации он не может оставаться в роли отстранённого советчика.

Времени уклониться уже не осталось, и тогда Крон бросился вперёд на Атрана. Рукоять меча молотом опустилась на плечо, но Крон устоял. Он перехватил руку Атрана и резко дёрнул её вниз.

— Ты это ещё успеешь сделать, — твёрдо сказал Крон в горящие глаза Атрану. — Но прежде мне нужно увидеть Бортника!

— Я должен тебя убить! — Атран сделал попытку вырваться.

— Я уже сказал — ты это успеешь, — повторил Крон. — А сейчас мне нужен Бортник. Я должен с ним поговорить.

Он ещё не знал, что именно он скажет Бортнику. Но он знал одно: не должен стать Пат ареной борьбы между землянами и «бортниками», между различными принципами развития цивилизаций, ибо в первую очередь пострадает именно Пат. Этот гордиев узел необходимо развязывать честным и откровенным диалогом. Он не знал, поможет ли его разговор с Бортником (захочет ли Бортник вообще говорить с ним!), но в необходимости расставить всё на свои места хотя бы для самого себя, определить, кто же они всё-таки друг другу друзья или враги, он не сомневался. Пусть это глупо и наивно с точки зрения службы безопасности, но это — по-человечески. И в первую очередь это нужно для Пата.

— Веди меня к Бортнику.

— Я должен тебя убить… — выдохнул Атран, но в его голосе уже не чувствовалось твёрдости.

1984 г.

Примечания

1

Перевод Б. Ярха.

(обратно)

2

Гней Невий. Перевод И. Холодняка.

(обратно)