Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Природа и животные и др. >> Битвы Племен

Эрин Хантер Битвы Племен

Посвящается Уильяму и Оливеру, двум замечательным мальчикам.

Путеводитель по серии «Коты-воители»


Перевод Вероники Максимовой


Иллюстрации Леонида Насырова

ВСТУПЛЕНИЕ

ОГОНЬ В НАШЕЙ КРОВИ. Приветствие Однозвезда

Битвы Племен. Иллюстрация № 1 Привет, Хмуролика! Кто это такие? Говоришь, одиночки, забрели на нашу пустошь и хотят меня видеть? Что ж, проводи их в мою палатку, посмотрим, что у них на уме. Вы ведь не воители, верно? Мне незнаком ваш запах, но, если не ошибаюсь, это запах домашних котов. Не бойтесь. Чтобы ни говорили, мы не делаем свои гнезда из их костей и не выстилаем подстилки их мягкими шкурками! Да вот, сами взгляните - только мох и птичьи перья. Скажу вам по секрету: на костях очень жестко спать!

Я - Однозвезд, предводитель племени Ветра. А это - как вы, наверное, уже догадались - наш лагерь.

Вы хотите узнать, что значит быть котом-воителем? И что за таинственный Воинский закон связывает наши лапы, но одновременно вселяет в наши сердца силы выживать и побеждать? А еще хотите услышать о Советах, на которые мы собираемся при свете полной луны, чтобы обсудить свои дела и новости? И, конечно, вас интересуют битвы… О, я вижу, как заблестели ваши глаза! Понятно, больше всего вы хотите разузнать о кровавой истории наших племен и боевых приемах, которые на протяжении долгих-долгих лун передаются от наставника к ученику.

Что ж, скажу со всей откровенностью: каждый юный кот-воитель мечтает принять участие в битве. Лучший способ доказать свою преданность племени: пролить за него кровь в бою! А есть ли лучший способ снискать боевую славу? Каждое племя чтит имена своих великих воинов, а их души снискали себе вечную славу среди звезд.

Только ради Звездного племени, не думайте, будто в жизни котов-воителей нет ничего, кроме кровопролития, душераздирающих боевых воплей да бесконечных схваток! Поверьте, мы живем не одними войнами. Днем и ночью мы служим своим племенам: патрулируем границы своей территории, охотимся и наполняем кучу с добычей; строим и укрепляем палатки для королев и котят; отдаем долг старейшинам и заботимся о них до тех пор, пока Звездное племя не призовет их к себе.

Оглянитесь по сторонам: как видите, здесь нет калек и раненных в боях; шерсть моих воинов лежит шерстинка к шерстинке, а не стоит дыбом от ярости; свирепые боевые кличи не разрывают тишину, зато слышны негромкое мурлыканье королев, баюкающих своих малышей, да голоса стариков, рассказывающих оруженосцам свои бесконечные истории…

Приходилось ли мне убивать других котов в бою? Что за нелепый вопрос! Вижу, вам придется еще очень много узнать о нашей жизни! Воинский закон гласит: «Доблестному воину негоже убивать других котов, только ради победы над ними». Одержать победу можно и без кровопролития, не говоря уже об убийстве!

Знаете ли вы, что объявление войны - это самое тяжелое решение из тех, что приходится принимать предводителю? Когда я посылаю своих воинов на бой с другим племенем, тяжесть ответственности терзает меня сильнее когтей и зубов моих противников! Битва - это последнее средство, и я, как и все остальные предводители, прибегаю к нему лишь тогда, когда исчерпаны все мирные способы.

Идите за мной, домашние, я проведу вас по территориям наших племен, познакомлю с союзниками и противниками, чтобы вы смогли больше узнать о битвах котов-воителей.

К счастью для вас, сейчас между племенами царит мир. Завтра ночью состоится Совет, так что многие отдыхают перед путешествием на остров.

Да, сейчас вокруг озера мир, но помните, домашние, - когти и зубы даны котам-воителям неспроста, а воины племени Ветра не уступают соседям ни в силе, ни в отваге.

Когда слова окажутся бессильны, может наступить время войны. И тогда никто не посмеет сказать, что воины Ветра дрогнут, услышав боевой клич: «Воители, вперед!»

Часть I: ПРИЕМЫ И СТРАТЕГИИ

Битвы Племен. Иллюстрация № 2

ГРОЗОВОЕ ПЛЕМЯ

Битвы Племен. Иллюстрация № 3 СВЕДЕНИЯ О ПЛЕМЕНИ:

Предводитель: Огнезвезд

Глашатай: Ежевика

Целитель: Воробей

Охотничьи угодья: Лес

Лагерь: Каменный овраг

Особые боевые навыки: Сражение в густых зарослях

СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ В ЛЕСУ. Приветствие Ежевики

Битвы Племен. Иллюстрация № 4 Однозвезд? Что-то случилось? Кто это с тобой? Ах, вот оно что, парочка любопытных домашних котов! Что ж, добро пожаловать в Грозовое племя, друзья!

Наш лагерь лежит вот за той стеной колючих кустов и со всех сторон окружен каменными стенами оврага. Простите, но внутрь я вас не приглашаю. Не обижайтесь, я вас вижу впервые и мне недостаточно ваших слов и ручательства Однозвезда, что вы не станете вынюхивать лишнего.

Хотите узнать о боевых приемах Грозовых воителей? Что ж, для начала оглядитесь по сторонам. Видите, как ежевика и папоротники смыкаются вокруг, скрывая обзор? Думаете, что это создает неудобства в бою? Но мы, Грозовые коты, превратили эти трудности в свое преимущество. Вы только представьте, какой ужас охватывает наших врагов, когда мы неожиданно бросаемся на них из засады!

Мы специально тренируемся сражаться в замкнутых пространствах, лапа к лапе, спина к спине, не давая врагу или нарушителю ни малейшей возможности прорваться сквозь наши цепи. Грозовые коты способны разворачиваться на кончике хвоста: только так можно вложить всю силу в удар на таком пятачке, где и лапы-то поставить негде, а еще только мы умеем наскакивать на противника с места, когда как он не успевает даже повернуться.

Огнезвезд впервые ввел в племени тренировки на деревьях, чтобы каждый Грозовой кот умел перескакивать с ветки на ветку, как белка, и в нужный момент ловко спрыгнуть на голову ничего не подозревающему врагу!

О, Лес - это удивительное место для сражения! Здесь мы оттачиваем свои боевые приемы и навыки, в том числе умение бесшумно выслеживать дичь, чтобы прикончить ее в одном решительном, смертоносном прыжке.

Хотите увидеть наши самые лучшие приемы? Лучшие? Хм, даже не знаю, не слишком ли далеко заходят ваши вопросы… Впрочем, не раскрою большого секрета если скажу, что каждый оруженосец Грозового племени с детства мечтает научиться приему «удар молнии».

Что это такое? По-моему, его название говорит само за себя! Знаменитый прием Грозовых котов напоминает вспышку молнии - он столь же быстр,