Литвек - электронная библиотека >> Эдвард Ли >> Ужасы и др. >> Роголом

Данный перевод выполнен в ознакомительных целях ЭКСКЛЮЗИВНО для паблика "СПЛАТТЕРХАУС" (vk.com/splhs)

Роголом. Иллюстрация № 1

Размещение книги на сторонних интернет-ресурсах, а также изготовление печатных и аудио-версий ЗАПРЕЩЕНО!

Пролог

 Солнце стояло высоко над сонной Южной Дакотой, и его лучи красили загаром и без того коричневые руки мальчишки. Все это было частью его, частью его насыщенного, сурового воспитания. Запах пастбищ, хлесткий ветер и солнце.

 Над бескрайними землями песней плыла красота летнего дня.

 - Их сила - в их рогах, - предупредил отец. Грубоватый мужчина в комбинезоне. Взгляд у него был добрым, но решительным. - Поэтому ты должен забрать эту силу, отнять ее у них. Иначе они тебя забодают. Воткнут рога тебе в задницу. Я видел, как такое случилось с одним мужиком, ничего хорошего. Подох как собака, истек дерьмом вперемежку с кровью.

 Ух, ты! - подумал мальчик. Дерьмо... вперемежку с кровью!

 - Его еще вывернуло, вырвало собственным дерьмом прямо у ворот загона.

 ОГО-ГО!

 На момент этой важнейшей идеологической обработки мальчику было всего девять лет. Он не знал ничего ни про лобковые волосы, ни про секс. Ни почему иногда твердеет его "пипирка". Такое происходило совершенно случайно. Мальчик был девственно невинен. До сего момента.

 - Поэтому вот, что ты делаешь... - Отец схватил инструмент, называемый "клещи", и поднял его к солнцу. - Удобные, как карман на рубашке, сынок. Это - "роголомы". - Он сделал большой вдох, поместил зажимы мудреного инструмента на бычий рог, и принялся выкручивать, что было сил.

 Раздался очень странный звук, похожий сперва на скрип дверной петли, затем на треск дерева.

 Криииии-ХРЯСЬ!

 - ДААА! - отец мальчика закряхтел от усилий, и в следующий момент блестящий инструмент у него в руках успешно выдернул левый рог из черепа почти девятисот килограммового "Черного Ангуса" (порода крупного рогатого скота - прим. пер.)

 Бык, по понятным причинам, заревел.

 Мальчик заглянул в дыру, появившуюся вследствие этого грубого и жестокого удаления. На месте некогда гордого рога зияла неровная, влажная дыра. На ее поверхности начали выступать капельки крови.

 Ух, ты! - подумал мальчик. Дыра - в башке!

 Гигантский зверь бился в стальных воротах, продолжая реветь и брызгать во все стороны соплями. Грохот металла смешался с топотом копыт.

 - Если он сможет вырваться, то забодает нас в два счета. Будет убивать все, что шевелится.

 Мальчик посмотрел ближе на огромного, заточенного в загон зверя. Да, но он НЕ СМОЖЕТ вырваться! НЕ СМОЖЕТ! Последовал приступ смеха.

 Затем отец мальчика открутил бедному зверю второй рог.

 Крииииии-ХРЯСЬ!

 Бык снова заревел. Его рев прокатился над обширными фермерскими просторами подобно адскому рыку...

 - Ну вот.

 Два рога лежали в пыли, между обутых в высокие кеды ног мальчишки.

 - Видишь? Это все, что нужно, чтобы превратить злобную тварь в безобидного толстячка. - Мужчина положил свой адский инструмент и обнял сына рукой. - И однажды, сынок, ты тоже будешь роголомом, как я и как мой отец...

1

 СИЭТЛ, ШТ. ВАШИНГТОН, 1999 ГОД

 Когда не шел дождь, весь город вздыхал с облегчением. Но такое бывало не часто. Нет, Бог считал нужным, в буквальном смысле, мочиться на этот город 280 дней в году. Следовательно, в наводнениях, размытых дорогах, сползающих с холмов домах и самом высоком уровне самоубийств среди всех крупных городов было мало чего удивительного. Унылый бетонный сортир с вычурным монорельсом, неблагополучной "Подземкой", и пронзительно уродливой башней "Спейс-Нидл", которой большинство жителей желало свалиться на 5-ую Авеню в час пик. Туристов, рискнувших пройти мимо живописной "Гавани", ждал бы большой сюрприз, ибо они увидели б, что представляет собой настоящий город. Забрызганные старой рвотой тротуары и автобусы, пахнущие хуже, чем мусоровозы со свалки. Сиэтл был сливным ведром с дождевой водой и пьяными плевками. Он привлекал огромное количество белобрюхих "готок", которые считали шиком жить в местности, лишенной солнечного света. Огромное количество женщин с рюкзаками и небритыми ногами, бомжей, алкашей, бездомных наркоманов (потому что душ здесь бесплатный) и полицейских, выкинутых из всех крупных городов Западного побережья (какой квалифицированный офицер захочет работать здесь, если можно получить работу в любом другом городе Америки?). Пока на улицах правил проливной дождь, люди вышибали себе мозги из-за затяжного дефицита витамина "Д" и сезонного аффективного расстройства.

Кто знал, какие еще "расстройства" могли просочиться в такой затрапезный город, как этот? Кто знал, какие еще недуги начинали тлеть в ничего не подозревающих головах?

Кто знал?

***

 Когда жена Дина Лохана притормозила на углу 4-ой и Вирджинии, Дин какое-то время просто стоял, глядя на ее лицо за полуопущенным водительским окном. Цветущая, элегантная, с пронзительными, цвета индиго глазами. Казалось, с момента их свадьбы три года назад Дафна стала еще краше. Они оба трудились в городе, ездили вместе на работу и с работы, обедали вместе каждый день... ну, не каждый. В последнее время ей приходилось пропускать свое обеденное время из-за важных деловых встреч. Она работала на крупного дистрибьютора одежды. Быстро поднималась по служебной лестнице, стремясь всячески обеспечить семью.

 Я люблю ее больше жизни, - подумал Дин, глядя на нее. От этой мысли он едва не расплакался. Люблю ее больше всего на свете...

 - Я собираюсь к Аяксу, выпить пива, - сказал он ей. - Мне нужна машина.

 Дафна, поморщившись, опустила стекло до конца.

 - Что?

 В голосе Дина появились нотки нетерпения.

 - Я собираюсь к Аяксу, выпить, - повторил он. - Ты, что, глухая? Вылезай из машины.

 Модельное лицо Дафны замерло, затем расслабилось, и она рассмеялась. Конечно, это была шутка. Дин все время шутил.

 - Думаешь, это шутка? - спросил он. И рывком распахнул дверь машины. Затем схватил ее, не за шиворот, не за волосы, а за лицо. И выволок ее, визжащую, из "Хонды Аккорд".

 - Да что с тобой такое? - пронзительно закричала она, совершенно ошеломленная.

 - Меня мучает жажда. Я хочу пива.

 Дафна застыла на тротуаре, сжав кулаки.

 - Как я доберусь домой?

 Дин снова схватил ее, не за волосы, а за лицо, и повернул к автобусной остановке. Потеряв равновесие, Дафна едва не упала на улицу.

 - Доедешь на автобусе, мать твою, - сказал Дин.

 ... когда в голове появлялось гудение, он не мог двигаться, не мог...

 ... не прочь поехать на автобусе?

 В голове у него что-то звякнуло, брякнуло, и Дин будто проснулся. Он стоял на углу