Литвек - электронная библиотека >> Эдвард Ли >> Ужасы и др. >> Роголом >> страница 3
непростой бизнес. Дистрибуция одежды это тебе не работа в банке. Большинство заказов приходится на выходные.

 - Как скажешь...

 Все время, пока они были друзьями, Аякс постоянно намекал Дину, что Дафна ему изменяет. Дин же считал это полной нелепицей. Мы любим друг друга, - думал он. Аякс ничего не понимает в настоящей любви.

 - Как часто ты кидаешь палку? - спросил Аякс.

 - Что?

 Аякс закатил глаза.

 - Как часто ты ее трахаешь? Дай угадаю - раз в две недели?

 Дин опешил.

 - Ну, не настолько часто. Раз в месяц, где-то.

 Хотя на самом деле, он занимался этим, скорее, раз в два месяца... хотя к чему эти мелочи?

 Аякс рассмеялся.

 - Боже, да мои бабка с дедом трахаются чаще.

 - В браке секс не главное, - пояснил Дин. - Тут важна крепкая духовная связь. Ответственность и полное доверие. Важно то, что ты делишь свою жизнь с кем-то другим. Тут важна любовь, Аякс.

 И в этот самый момент музыкальный автомат выбрал нетипичную для себя песню - "Все, что тебе нужно - это любовь" группы "Битлз".

 - Видишь! - Дин хлопком отметил совпадение.

 Аякс зажал бородатое лицо рукой.

 - Ты безнадежен. Ты живешь советами "Битлов".

 - "Битлз" - это монумент, - защищаясь, сказал Дин. - Важнейшая веха в истории музыки.

 - Это кучка "кислотных" хиппи-либералов, засравших себе башку всяким дерьмом про любовь...

 Дин давно привык к консервативным взглядам Аякса. Лучше как можно быстрее сменить тему.

 - Мы говорили об истинной сути брака, Аякс. Секс превращается в мимолетное увлечение, теряет свою важность.

 Аякс ухмыльнулся.

 - Мимолетное увлечение?

 - По статистике частота половых актов у счастливых супругов резко падает на третий год после свадьбы.

 - Ну не в унитаз же, - пошутил Аякс. - Черт, мужик. Если б я женился на такой красотке, как твоя жена, меня бы даже не волновало, что она мне изменяет. Но я уж точно раза два в день кидал бы ей палку. Хотя нет. Три раза в день. Поливал бы ее из своего шланга как гребаный пожарник.

 Спорить с ним было бесполезно. Он просто ничего не понимает, - решил Дин. Он никогда не любил по-настоящему. Лучше оставить все, как есть.

 Но, несмотря на то, что Аякс был психом, извращенцем и засранцем, он еще был и другом Дина. А на настоящих друзей всегда можно положиться.

 - Послушай, Аякс, у меня проблема. Ты знаешь что-нибудь о...

 Аякс, размечтавшись, потирал руками.

 - Да, я бы драл эту шлюшку каждую ночь. Жарил бы в "очко" и кончал ей на спину. Черт, да я заточил бы себе член до размеров карандаша и оттрахал бы ее в нос...

 - Аякс! - возмутился Дин. - Вообще-то это моя жена!

 - Ну, да. Извини. Я просто... теоретически.

 Дин с трудом сдерживал негодование.

 - Я хотел спросить, знаешь ли ты что-нибудь про психологию.

 Аякс отхлебнул пиво и поморщился.

 - Бывают ли у папы римского ночные поллюции? Черт, да, я знаю про психологию. Психология была у меня главным предметом в колледже, пока я его не бросил.

 - Видишь ли, у меня были эти...

 - Ночные поллюции?

 - Нет, - казал Дин.

 - Так в чем проблема, партнер?

 - Иногда мне кажется... - он задумался - У меня бывают эти... сны. Я называю их "звяки-бряки", потому что в голове у меня именно такое ощущение. Похоже на эффект вертиго или вроде того. Мозг у меня звякает, брякает, а потом я будто становлюсь кем-то другим.

 - Сны, да?

 - Нет, это случается со мной не во сне. Это больше похоже на галлюцинацию.

 - "Звяки-бряки"? Мне это напоминает осознанные сновидения, - сказал Аякс. - Дай угадаю. Когда это происходит, ты видишь себя делающим что-то, чего никогда не делал в реальной жизни.

 - Именно! - возбужденно ответил Дин. - Как сегодня, я стоял и увидел, как хватаю Дафну за лицо и выдергиваю ее из машины.

 - За лицо... А мне это нравится, - отметил Аякс. - Если хочешь знать, ты должен был сделать это по-настоящему, за то, что эта сука так с тобой поступает.

 Дин нахмурился.

 - Это называется образы из небыстрого сна, грезенье в состоянии бодрствования, - продолжал Аякс. - Фрейд подробно описал это. Социальные рамки подавляют всех в какой-то степени, но некоторые люди испытывают большее давление.

 - Какие рамки? - спросил Дин. - На меня не давят никакие социальные рамки.

 - Не будь дураком. Конечно, давят. Все, что делает человечество цивилизованным, может рассматриваться, как рамки. Прогресс это те же рамки. Часть из нас, внутри себя, всегда останется пещерными людьми. Это в нашем генетическом коде. Насиловать пещерных баб, есть сырое мясо и гадить в лесу. С появлением "цивилизованности" нам приходится гадить в блестящие белые чаши и подтираться туалетной бумагой. Мы не едим сырое мясо, мы едим "сбалансированную диету", состоящую из четырех основных групп продуктов. Когда у нас встает, мы не тащим какую-нибудь сучку в ближайшую пещеру, чтобы отдрючить. Теперь мы сперва ходим с ними на свидания, гуляем, держась за ручки, в парке и покупаем им розы. Черт, нам приходится вести их на ужин в ресторан, прежде чем залезть им в трусики. Пещерные люди не занимались подобным дерьмом! Когда они возбуждались, они просто плевали себе на член и вставляли его. А если суке это не нравилось, на башку ей опускался камень. В некотором смысле модернизация общества ведет войну с нашим истинным первобытным "я". Усек?

 - Нет, - ответил Дин.

 - Одомашнивание это одна из тех рамок, тупица. Отношения. Парные связи. - Аякс подмигнул. - Вступление в брак.

 - Я не верю в это, - заявил Дин. - Ты говоришь так, будто любовь это отклонение, но это не так. Это часть эволюции твоих пещерных людей.

 И тут, в этот самый момент, в музыкальном автомате включилась еще одна нехарактерная для него песня: "Люби меня нежно" Элвиса Пресли.

 - Видишь! - Дин хлопком отметил совпадение.

 - Сперва "Битлз", теперь Элвис.

 - Что не так с Элвисом? Он был самым монументальным вокалистом в...

 - Он был жирным нарколыгой, который за всю жизнь не написал ни одной песни и помер, сидя на унитазе.

 От такого богохульства Дин заскрипел зубами.

 - Давай ближе к делу, а?

 - А дело в том, что у тебя бывают эти "звяки-бряки". И скажу тебе, почему. Синдром небыстрого сна обычно испытывают люди, чья жизнь подвергалась радикальному изменению. Посмотри на себя. Первые двадцать пять лет своей жизни ты провел в сельской местности. Затем - БАЦ - ты переезжаешь в большой город. Три года спустя женишься, и у тебя начинаются галлюцинации. Что-то неладно с коробкой передач, Дин. И ты знаешь, что. Твоя жена.

 - Нет, это не...

 - Брось, ты только что рассказал мне, что грезил о том, что применял к Дафне насилие. Она - связующее звено в том, что не работает в твоей жизни. Разуй глаза, она обращается с тобой, как с дерьмом...

 - Она не обращается со мной, как с дерьмом, - возмутился Дин. - Она...

 - Она вытирает