Литвек - электронная библиотека >> Юрий Молчан и др. >> Газеты и журналы и др. >> Клуб любителей фантастики, 2015 >> страница 57
бросить упрёк в лицо, хлестнуть словом, а выразила самую суть их отношений. Вот только… Она чувствовала лишь свою боль и была бы потрясена, узнав, что «высшему существу» приходится не легче.

Всё началось год назад, когда в его мозгу обнаружили редкую форму опухоли. Шансы на спасение были ничтожны, но Вадиму невероятно повезло. Он узнал, что в одном из московских НИИ создали поистине революционный препарат. Назвали метадаксом, успешно испытали на животных и стали присматривать добровольца. Долго искать не пришлось. Дальнейшее напоминало фантастику. Вадима предупредили, что чудо-лекарство имеет странный побочный эффект. Метадакс, уверяли разработчики, усложняет некоторые связи в мозгу, и это должно вызывать у пациента постепенное усиление интеллекта. Опыты на животных показали, что оно быстро упирается в некий барьер, но у человека ожидалась куда более интересная картина.

Вадим подписал нужную бумагу не раздумывая: он отчаянно хотел жить, и опасаться каких-то побочных эффектов, стоя одной ногой в могиле, было смешно. К тому же от избытка ума ещё никто не умирал… Эксперимент удался. Опухоль начала рассасываться и через пару месяцев исчезла совсем. Но побочный эффект так и не проявился. Создатели метадакса подвергали Вадима изощрённым тестам — и разводили руками, глядя на результаты. Знали бы они, что пациент обвёл их вокруг пальца!

На самом деле он ощутил перемены уже после шестой или седьмой инъекции препарата. Сначала с удивлением обнаружил, что любимые ещё вчера телепередачи раздражают его своей глупостью и пошлостью. Затем увлёкся научно-популярными журналами, после чего перешёл на чисто научные. Вадим пытался постичь суть удивительных явлений, целенаправленно выбирал проблемы, ставившие в тупик признанных светил, — и решал их! А ещё он понял: чтобы не стать на много лет подопытным кроликом, надо обмануть экспериментаторов. Это удалось ему блестяще.

Его интеллект продолжал развиваться, и однажды Вадим осознал, что перерос человечество. Люди остались внизу, занятые мелкими, скучными, зачастую гнусными делишками, а он возвышался над ними и разглядывал, как копошащихся под ногами муравьёв.

Некоторое время это ему нравилось. Он ощущал себя пророком, готовым изречь Абсолютную Истину и направить целые народы по единственно верному пути. Но очень скоро Вадим убедился, что его рецепты всеобщего счастья никому не нужны. Человечество было слишком несовершенным для их воплощения в жизнь. Сознание всемогущества сменилось разочарованием. Вадим почувствовал, что презирает людей за их слабость, приземлённость, неспособность жертвовать личным ради лучезарного будущего для всех.

Затем пришло ощущение одиночества — небывалого, безмерного. Он заглянул в свою душу — и ужаснулся, обнаружив ней холодную, мертвящую пустоту. Что толку мнить себя полубогом, если не с кем даже поделиться мыслями, если друзья и коллеги отстраняются, считая тебя гордецом, а девушки сбегают, упрекая в бессердечии? Презрения к людям уже не было — на смену ему пришла жуткая, иссасывающая тоска. Наверное, такую же испытывал неприкаянный блудный сын, возвращаясь к отцу. Чтобы спастись от этой тоски, Вадиму предстояло или изменить мир «под себя», или, говоря словами популярной когда-то песни, прогнуться под него самому. Первое было не в его силах. Значит, оставалось второе…

Он подошёл к зеркалу. Оттуда на него глянула странная застывшая маска — лицо двадцатидвухлетнего парня, иссушенное чересчур легко доставшейся, а потому бесплодной мудростью. Вадим сосредоточился и представил во всех подробностях объёмную модель собственного мозга. Затем отыскал и мысленно выделил участок, изменившийся под действием метадакса. Он называл его «островком гениальности» и поначалу был уверен, что связи в этом кусочке серого вещества способны только усложняться. Но однажды пришло озарение: стоит ему захотеть — и можно вернуть структуру «островка» к начальной, простейшей конфигурации. Отказавшись тем самым от всемогущества, как от случайного, ненужного дара…

Примерно минуту Вадим колебался и в какой-то момент даже был готов передумать. Но он справился с собой и усилием воли перестроил цепочку нейронов, так и не сумевшую осчастливить человечество.

Человечество этого не заметило. ТМ

Примечания

1

Мана (тадж.) — вот, однако

(обратно)