Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Вячеславович Беразинский >> Альтернативная история >> Красный опричник

Беразинский Дмитрий Вячеславович КРАСНЫЙ ОПРИЧНИК (Легенды Зачернодырья — 4)

Для тех, кто пьянствовал, пока он геройствовал (краткая биография генерала Волкова)

Андрей Константинович Волков родился в 1972 году в неполной семье. Его мать имела непродолжительную, но памятную связь с курсантом Минского высшего политического военного училища Константином Норвеговым, результатом которой и стало рождение нашего героя. Как известно (априори), одинокой женщине трудно вырастить и воспитать полноценного мужчину. Даже если ребенок в конечном итоге получается лучше многих, так называемых «настоящих мужчин», то он все равно испытывает чувство неполноценности. И благодаря этому чувству порой попадает в такие истории, что только диву даешься!

Андрюша Волков рано женился, не получил высшего образования, болел гепатитом, который дал впоследствии осложнения на печень. Вылечился. Упорно в двадцать шесть лет пошел в армию, чтобы доказать в первую очередь самому себе, что здоров и годен ко всему на свете. В 1990 году у них с супругой Анжелой родился сын Константин (бабушка попросила, чтобы так назвали). В 1998 году Андрея призвали на службу в Вооруженные силы Республики Беларусь и для дальнейшего прохождения службы направили в город Бобруйск, на секретную российско-белорусскую военную базу «Бобруйск — 13».

19 мая 1999 года в районе секретной базы произошел до конца не понятый и не изученный катаклизм, в результате которого сегмент земной поверхности, на котором располагалась База, переместился в параллельный мир «Унтерзонне». Предпосылками для возникновения катаклизма стали испытания на Земле генератора гравитационных волн, спроектированного в начале девяностых, а с другой стороны — опробование на Унтерзонне шабашем волхвов нового телепортационного заклинания типа «портал». С этого момента начинается описание приключений нашего героя, своеобразные «Легенды Зачернодырья».

В первой легенде под названием «По ту сторону Черной Дыры» описываются приключения небольшого контингента военной базы в параллельном средневековье, куда вышеописанная база имела удовольствие попасть. Сомнительное удовольствие. В составе ограниченного контингента Андрей Волков учится нелегкому ремеслу «воина без права на поражение», воюя с тевтонами, аварами, свеями и своими братьями-славянами. К счастью, он не один. 19 мая была суббота, к нему приехала жена с ребенком, но супруга не вовремя (а может как раз и вовремя) отлучилась. В итоге Андрей остался один с девятилетним пацаном на руках. После оказалось, что счастье ему улыбнулось ему еще раз: командиром базы «Бобруйск-13» был полковник Норвегов Константин Константинович.

Андрей взрослеет, и под присмотром сурового, но нежного отца вырастает в бравого командира. Это он осуществляет практически безукоризненное исполнение операции по ликвидации войска степняков под предводительством Иссык-хана, а затем через несколько лет возглавляет посольство Белороссии в Париже. На этой радужной ноте и оканчивается первая книга об Андрее Волкове.

Во втором романе под названием «Путь, исполненный отваги» Андрей Константинович близко знакомится с Хранителем Триады параллельных миров Земля-Унтерзонне-Гея по имени Семен. У Семена для него имеется предложение: проверить некоторые выкладки коммунистической теории на практике — в параллельном мире с романтическим названием Гея. Волков имеет право набрать свою «команду прогрессоров», а также в качестве ударного кулака ему подчиняется «Лазурный корпус Ревенантов» — искусственно воскрешенных и прошедших дополнительную подготовку созданий. Все это подкрепляется ракетным крейсером «Орион» и транспортным судном для перевозки десанта. В качестве дополнительного бонуса Волков получает в напарники и сотоварищи студента Ростислава Каманина — реинкарнацию репрессированного в 1938 году профессора Переплута. Заглянувший «за грань» и помнящий свое прошлое перевоплощение студент весьма будет полезен в роли Мастера Равновесия. Команда собирается и на десантном корабле отправляется в точку перехода — Бухту Суфиа, что аж на севере Мадагаскара. В Черном море десантный корабль ожидает корабль-матка — крейсер «Орион», на котором наши герои отправляются в путешествие к иным мирам.

Пройдя через Врата, крейсер отправляется в обратный путь, но уже по водным просторам Геи. Выбив из Керчи турок, команда Волкова отправляется вверх по Дону, вновь на том же десантном корабле класса «Мурена». «Орион» остается на страже подле первой московской крепости на Черном море. Переживая настоящие приключения по пути в столицу русского государства, полковник Волков и его команда благополучно прибывают в Москву прямо перед прибытием Великого Посольства. Во дворе стоит август 1698 года по современному летоисчислению. Цель Андрея Константиновича — реставрация на российском престоле правительницы Софьи, томящейся в келье Новодевичьего монастыря на Воробьевых горах. Согласно расчетам Хранителя, именно с момента воцарения на московском престоле Петра Алексеевича российская история свернула в заброшенное русло, из которого потом так и не смогла выбраться. Стоило попробовать переиграть и глянуть — что получится.

Переворот удается, Софья Алексеевна возвращается на трон, формируя новый кабинет, в котором Ростиславу Каманину достается ответственный пост Премьер-министра и сердце реставрированной царицы. Андрей Константинович становится советником по прогрессу, а остальные портфели достаются боярам, примкнувшим к заговорщикам. Чтобы Софья Алексеевна имела представление о том, чего Россия может лишиться, и о том — что может приобрести, ее заставляют совершить небольшое путешествие по мирам Триады и ознакомиться с Историей Государства Русского. По возвращении Правительница и ее окружение разрабатывают планы развития Русского государства и превращения его в могучую державу по имени Российская Империя.

Третья книга «Легенд Зачернодырья» повествует о начале преобразований в стране. О реформировании армии, создании системы образования и здравоохранения, о попытках сбалансирования экономики. Также решено построить новую столицу будущей империи. Однако местом строительства выбирают не болотистые берега Невы, а место возле западной русской крепость Гдов. Однако отправленный в изгнание Петр Алексеевич не дремлет. Он вступает в сговор с датским кабинетом и плетет заговор с целью вернуть себе шапку Мономаха. На карету царицы, отправившейся в путешествие к Псковскому озеру, совершается нападение. Но на беду злоумышленников, Софью Алексеевну охраняют