Литвек - электронная библиотека >> Ахмет Хромаджич >> Сказки для детей >> Гном из Забытой страны

Ахмет Хромаджич
Гном из Забытой страны



Гном из Забытой страны. Иллюстрация № 1
Есть где-то страна,

Неведомо где!

К ней путь не отыщет

Моряк по звезде.

Она за морями,

Она за горами,

Она за ветрами,

Неведомо где!


Гном из Забытой страны. Иллюстрация № 2

В Забытой стране

Забытая страна!

Вы, конечно, сразу спросите:

«Где она находится и как её отыскать?»

Но, пожалуй, я не смогу вам ответить точно, я и сам этого не знаю. Слышал я, что лежала она на севере, посреди моря, обвевали её ветры, омывали волны, на вершинах её гор отдыхали облака, а на каменистых берегах — белокрылые чайки. В пору полнолуния пели в морской пучине рыбы, выплывавшие из неизведанных глубин, из царства, куда ещё никогда не заглядывал человек. Пели они всю ночь, а на заре вновь погружались в глубину, чтоб ждать там другого полнолуния. А когда уходили рыбы, поднимались со скал чайки и летели на восток приветствовать солнце. Долго-долго над морем не смолкали их крики.

Корабли стороной обходили берега Забытой страны: из-за ветров, которые внезапно налетали, бурлили воду и посылали на морское дно всё, что попадалось им на пути; из-за рассказов о кораблях, которые не возвратились, о моряках, которых упоительное пение рыб увлекло в морскую пучину.

Может быть, Забытая страна и в самом деле была необычной, и поэтому всё, что о ней говорят, так похоже на сказку. Может, и мой рассказ о Солныше и Пушинке будет похож на сказку.

Не знаю… Но даю честное слово поведать только то, что я слышал своими ушами.

Вы опять спросите:

«Кто такие Солныш и Пушинка?»

Чтобы вас не мучило любопытство, открою сразу: были они гномами и жили в Забытой стране. Там, на высоком белом утёсе, поднимавшемся с морского дна, стоял их маленький коралловый домик. Волны баюкали их вечером и будили на заре, рыбы и чайки были их лучшими друзьями.

Солныш и Пушинка были брат и сестра. Они не знали, что на свете есть и другие земли, они думали, что нет стран прекраснее, чем Забытая страна с её горами, простирающими свои вершины к небу.

Знай они это — может быть, не были бы они так счастливы. Может быть, их снедала бы тоска по неизведанным далям. Может быть…

Могу сказать лишь одно: Солныш и Пушинка жили счастливо, беззаботно и свободно, как птицы.

У Пушинки были золотистые волосы и голос чистый и звонкий, словно капля горной воды. Перед заходом солнца выходила она из кораллового домика на белые скалы и пела, пока не загорались на небе звёзды. И тогда, чтобы насладиться её пением, отовсюду слетались чайки, из воды выплывали рыбы-музыканты и аккомпанировали ей. Пушинка и в самом деле хорошо пела. Впрочем, она вовсе не всегда выходила вечером на берег. Иногда забиралась она с Солнышем в горы, густо поросшие сосновым лесом, куда не долетал шум прибоя, где вместо крика чаек слышалось завывание волка или рёв оленя.

Здесь, в объятии гор, под сенью сосен, всё было иное. Хохотали дятлы, выводили трели соловьи, из глухих чащоб подкрадывались хищные звери. Ветер тихо качал ветви деревьев, в прозрачной воде озёр купались златоклювые птицы и чудесные серебристо-белые лебеди. Здесь нельзя было найти тихого и пустынного уголка.

Гном из Забытой страны. Иллюстрация № 3 Гном из Забытой страны. Иллюстрация № 4 Днём Солныш и Пушинка бродили по горам, спали на лесных прогалинах, зарывшись в душистый шёлк травы, умывались росой с цветов, собирали ягоды величиной с орех и сладкие, как мёд, грибы,

Пили воду из источников молодости.

Пили воду из источников красоты.

Они знали язык птиц и разговаривали с ними; знали язык зверей и не боялись их. Катались на оленях и волках, ходили в гости к медведям. Им ведом был каждый лесной шорох. Непроходимые чащи расступались перед ними, у леса не было от них тайн.

Гном из Забытой страны. Иллюстрация № 5 Так бы и жили они год за годом, беззаботные и счастливые. Но, к моей великой печали и скорби, в жизни Солныша и Пушинки произошло нечто такое, что навсегда лишило их покоя и радости.

Вам, конечно, хочется поскорее всё узнать?

Терпение! По правде говоря, только теперь и начинается настоящий рассказ.


Гном из Забытой страны. Иллюстрация № 6

Когда Солныша не было дома

Случилось это так.

Однажды на рассвете у берегов Забытой страны появился парусный корабль. Никто не знал, откуда и куда держал он свой путь. Плыл, должно быть, издалека и теперь спешил к берегу. И наконец поравнялся с утёсом, на котором стоял коралловый домик.

Солныш в это время охотился в горах, а Пушинка, как всегда, ждала его на берегу, в коралловом домике. Она привыкла оставаться одна, да и бояться ей было некого. В Забытой стране у неё не было врагов.

Пушинка не видела корабля. Первыми заметили его чайки и помчались ему навстречу.

— Возвращайтесь назад, моряки! Поверните корабль, пока вас не заметили ветры! — кричали они.

Корабль не остановился, не изменил курса.

— Не послушаетесь нас — пожалеете! — не унимались чайки. — С тех пор как существует Забытая страна, ещё ни один корабль не вернулся из этих вод.

Корабль не остановился.

Может быть, моряки не поняли чаек? Или просто были уверены, что никакая сила не помешает им приблизиться к берегам Забытой страны?

А ветры?

Наверное, они уснули или просто устали?

Нет!

Злые вихри тут же выползли из подземных пещер, тайных своих убежищ, спустились с чёрных туч, отдыхавших на горных вершинах, и налетели на парусник. Море вмиг заклокотало, грозный рёв его заглушил крик чаек, и корабль скрылся в волнах.

— Кончено! — вздохнула Пушинка. — Утонули…

Но она ошиблась. Снова у берега мелькнул белый парус. Корабль продолжал свой путь. Должно быть, вёл его опытный рулевой.

Уж не пришла ли пора забыть о неприступности этих берегов?

Казалось, да.

Напрасно неистовствовали ветры, вздымались и пенились волны. Парусник приближался к берегу, становясь всё больше и больше. Не прошло и нескольких минут, как он причалил.

Гном из Забытой страны. Иллюстрация № 7 Побеждённые ветры отступили.

Слетевшиеся чайки в изумлении смотрели на корабль, с которым не смогли сладить ветры.

С тревогой глядела на него и Пушинка. Ещё никогда в жизни не видела она корабля и настоящих людей, казавшихся ей великанами. Вот они сошли на берег и, заметив домик из красных кораллов,