Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Трофимович Шестаев >> Детектив >> Тайны Колымского РОВД

Анатолий Шестаев Тайны Колымского РОВД

Об авторе

Анатолий Шестаев — подполковник милиции, начальник отдела УБОП.

В органах внутренних дел служит более 20 лет, из них 15 в Магаданской области. Все это время на оперативной работе, от инспектора ОБХСС УВД Кокчетавской области до начальника отдела УВД Магаданской области.

Автор книги «Золотой пуд».

Вступление

Не прошло и года с выпуска первой книги Анатолия Шестаева, а вы уже держите в руках вторую. Называется она «Тайны Колымского РОВД». В сборник вошли двенадцать рассказов о жизни сотрудников милиции, а если конкретнее — отдела по борьбе с экономическими преступлениями, того самого, главной задачей которого является борьба с валютными преступлениями, с хищением золота.

Тема эта неисчерпаема. Люди, как поется, «гибнут за металл», проявляя при этом всю палитру страстей — от высоких до самых низменных. Романов, повестей и рассказов, посвященных «золотому дьяволу», написано превеликое множество.

Однако автор нашел свою линию. Не претендуя на какой-либо психологический или философский анализ проблемы, он показывает будни рядовых оперов во всем их живописном проявлении, с деталями и подробностями, которые за столом не придумаешь, и потому рассказам его веришь и героев его к концу книги приветствуешь как старых и симпатичных тебе знакомых.

Рассказ «Золотая пропажа», с которого открывается сборник, о предательстве — самом тяжелом и подлом поступке. Особенно среди людей в форме и с оружием, где цена предательству зачастую одна — смерть. Нет, Кандыбу, «героя» этого рассказа, не настигает суровая кара товарищей. Похитив восемь килограммов золота, он благополучно увольняется из рядов и уезжает на материк. Но золото счастья ему не принесло. «Кандыба разошелся с женой, уехал на юг, там запил и куда-то пропал. У Синегорова было свое мнение: «Золото — это зло». Даже обручальное кольцо Синегоров носил серебряное».

в энергичной сжатой манере написан рассказ «Пока все спали», на мой взгляд один из лучших в этом сборнике. Ситуация самая рядовая — задержание злоумышленника. Но на нескольких страницах происходит столько событий — обыск, попытка убийства и чуть было не случившаяся трагическая развязка на горном повороте — что иному автору хватило бы их на целую повесть. Диалоги, реплики, действия оперов конкретны и настолько точны, что воображение легко рисует картину происходящего. Именно то, чего пытается добиться каждый прозаик.

Несколько особняком стоит рассказ «В августе 1991 года…». Не замахиваясь на политические оценки, автор рассказывает, как приходилось в той непростой ситуации обычным милиционерам в обычном колымском РОВД.

А над рассказом «Новогодний сюрприз» невольно улыбнешься. Старая тема «вор у вора дубинку украл» звучит почти как юмористическая, безо всяких, кажется, усилий со стороны автора. Это — кстати, самая сильная черта рассказчика — отсутствие какой-либо натужности и искусственности в манере письма. Анатолию Шестаеву не надо ничего придумывать — все это его жизнь и работа. А для читателя, не избалованного в последние годы творениями магаданских авторов, это тоже своего рода новогодний сюрприз. Дай Бог, не последний.


Валерий Фатеев,

член Союза писателей России

Золотая пропажа

— Смотри, и Кандыба здесь, провожает кого, что ли? — кивнул Захарченко в сторону справочного бюро. Синегоров мельком глянул и действительно возле окошка справочного бюро аэропорта увидел сержанта Кандыбу, работавшего помощником дежурного того же РОВД, где работали и они. Кандыбу знали как хитрого, расчетливого и себе на уме человека. Но оперативники тут же забыли про сержанта, так как в зале появился интересующий их объект. Он потолкался возле очереди на посадку на московский рейс, что-то спросил в справочном бюро, обошел весь зал, поднялся на второй этаж, походил там, минут 20 посидел в кресле и, ни с кем не вступая в контакт, вышел из здания аэропорта и уехал. Захарченко с Синегоровым проводили его на своем «уазике» до поворота и, увидев, что объект свернул на трассу, тихо поехали за ним.

— Домой поехал, что-то почуял, — задумчиво сказал Паша.

— Да ни хрена он не почуял, просто присматривался, либо курьер не приехал, — хмуро отозвался Синегоров. Что-то смутно его тревожило, не давало покоя, но что, он не мог понять.

Почти месяц начальник ОБХДММ[1] одного из колымских РОВД Синегоров со своим напарником, старшим опером Захарченко, отслеживал деятельность скупщика промышленного золота Мальсагова. Они точно знали, что драгметалл уже у скупщика. Оставалось только задержать его с поличным при передаче золота курьеру. Но вот здесь-то и заключался самый сложный момент. Золото могло находиться где угодно, только не дома у скупщика, да хотя бы прикопано в кустах возле какого-нибудь приметного места. Его мог передать курьеру и кто-то из многочисленных родственников Мальсагова в любом магазине. Вариантов было много, и оперативники это прекрасно понимали, но тем не менее надеялись на свой опыт и удачу. У Синегорова к тому же была своя теория о работе оперов-валютчиков, как обычно называли сотрудников ОБХДММ, и о скупщиках промышленного золота.

— Мы как морские охотники за подводными лодками. В конце концов, лодка долго не может автономно плавать, рано или поздно она всплывет либо прошумит где-то внизу винтами, тут ей и конец. Так и скупщики-хищники, им же надо металл кому-то продать, отправить на материк, тут и надо их подкарауливать, — неоднократно поучал Синегоров своих оперов.

Захарченко тем временем уже разогнал «уазик» до 100 километров в час и продолжал увеличивать скорость.

— Паша, смотри, впереди спуск и крутой поворот перед Стекольным, — предупредил на всякий случай Синегоров.

Паша весело глянул на шефа:

— А что, Матвеич, слабо на ста двадцати километрах пройти этот поворот?

— Мы же через ту сопку кверху ногами перелетим.

Но Паша уже закусил удила. На спидометре стрелка подрагивала возле «120». «Уазик» плавно вошел в поворот, Паша еще прибавил газу, и машина, стремительно выходя из поворота, вылетела наверх. Слева открылась панорама Хасынской долины и мрачный Черный Монах, на верхушке которого никогда не было снега.

— Ну ты мастер! — только и сказал Синегоров.

Паша довольно захохотал:

— Могём!

В отделении занялись каждый своим делом. Синегоров сел регистрировать входящие-исходящие, Паша занялся машиной.

На следующий день после обеда Синегорова неожиданно вызвал к себе начальник отдела. В кабинете кроме Ершова находился