Литвек - электронная библиотека >> Александр Валерьевич Высоченко >> Фэнтези: прочее и др. >> Князь болотный

Александр Иринин КЕСАРЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ Книга первая. Князь болотный

От автора

Кто мы есть. Наши народы называют славянскими, но так ли это. Издревле славяне проживали на территории современной Польши, в долинах рек Эльба, Одер и Висла.

Когда в I веке нашей эры готские племена напали на наших предков, то они сражались мужественно, но силы были не равны. Распался ранее единый народ.

Большая часть родов перешла Дунай и ушла к границам римской империи на юг. Ромеи стали называть их Склавинами, от которых о пошло название словене.

Часть родов со старшинами прошла по берегу моря Балтийского (Варяжского) на север и осев на границе земель Угорских продолжали называть себя Венедами, но единым народом уже не были и тихо сидели в своих лесах спасаясь от врагов.

Часть родов ушла на восток к морю Боспорскому, а далее по реке Борисфен (Днепр) на север, осели там на границе леса и степи и стали называться Антами.

Война продолжалась почти 200 лет. Готы разделившие наш народ на части нападали на всех своих соседей и эта война была жестокой, до тех пор пока они не встретили более сильного соперника степных Аланов. Аланы нанесли поражение Готам и ранее внушающие страх своим соседям готы разделились на племена Остготов осевших в Крыму и на территории соверменной украины, и на Вестготов, которые сели по Дунаю.

Война Антов с Готами была проиграна и часть антов откочевала по Борисфену (Днепру) на север, а остальные покорились врагам. Многие юноши пополнили армию короля Германариха, так как были сильны и бесстрашны.

После поражения антов они оказались под полной германской оккупацией. Она отличалась невообразимой жестокостью и кровавостью. Эпизоды, известные исключительно благодаря Иордану, говорят сами за себя. Предоставим слово самому историку и полностью приведем тот фрагмент: «Вероломному же племени росомонов, которое в те времена служило Германариху в числе других племен, подвернулся тут случай отомстить королю. Одну женщину младшую жену из племени росомонов по имени Сунильда соблазнил смелый воин россоман и увез её из дворца. За изменческий уход от короля, Германарих, движимый гневом, приказал разорвать на части, неверную жену привязав ее к диким коням и пустив их вскачь. Братья же ее, Сар и Аммий, мстя за смерть сестры, поразили его в бок мечом. Мучимый этой раной, король влачил жизнь больного. Узнав о несчастном его недуге, Баламбер, король гуннов, двинулся войной на ту часть готов, которую составляли остроготы; от них везеготы, следуя какому-то своему намерению, уже отделились. Между тем Германарих, престарелый и одряхлевший, страдал от раны и, не перенеся гуннских набегов, скончался на сто десятом году жизни. Смерть его дала гуннам возможность осилить тех готов, которые сидели на восточной стороне и назывались остроготами».

Однако с Готтами воевали не только славянские племена, но и обширные племена Аланов.

Разбитые готами племена пост-зарубинецких культур отступили на восток. Согласно известиям историка Иордана, король остготов Германарих владел племенами Меренс (Меря) и Морденс (Мордва), то есть, его владения доходили до верхней Волги. Тогда отступавшим от его власти — прежде всего, князьям и дружинам, может быть, с немногочисленными родичами, надо было уйти еще дальше, на Волгу. Тут они смешались с местными племенами, среди которых были и потомки абашевской культуры, и финноугры, и подошедшие с юга сарматские племена, из всех этих народов образовалась дружина гуннов, которая и пришла на помощь соотечественникам, находившимся под готским гнетом.

После смерти Германариха власть в трещавшей по швам готской империи унаследовал его внучатый племянник Винитарий. Ему пришлось вести настоящую войну на два фронта — против гуннов и против славяно-русского племени антов. Винитарий действовал огнем и мечом, а непокорных карал с невероятной жестокостью. Потерпев поражение от антов, он сумел хитростью захватить их предводителя князя Буса и распял его вместе с сыновьями и семьюдесятью старейшинами для устрашения и «чтобы трупы распятых удвоили страх покоренных». Со страхом вряд ли что вышло, а вот ненависть удвоилась. Про те черные времена на Руси вспоминали еще тысячу лет.

Но уже через год Витимир погиб в бою с гуннским царём Баламбером.

Вторжение гуннов в Северное Причерноморье и Крым было подобно падению камня, вызвавшему сход горной лавины. Военное преимущество гуннам обеспечивала их тактика. В начале сражения, избегая рукопашного боя, они кружили вокруг противника и осыпали его стрелами до тех пор, пока вражеские боевые порядки не приходили в полное смятение, — и тогда решительным ударом собранных в кулак конных масс гунны довершали разгром. В рукопашном бою они орудовали короткими мечами и небольшими копьями. Их стремительное вторжение застало врасплох не только римлян, но и племена Северного Причерноморья. Историки в связи с этим единогласно писали о «внезапном натиске», «внезапной буре» и уподобляют гуннское нашествие «снеговому урагану в горах».

В 371 г. гунны ворвались в Крым, при чём совершенно случайно. Гуннская конница охотилась на оленей на берегу Азовского моря и прижала одну самку к самой воде. Неожиданно она бросилась в воду и пересекла море вброд, увлекая за собой охотников. На другом берегу, то есть уже в Крыму, она исчезла, но гунны не огорчились: ведь теперь они узнали то, о чем раньше и не подозревали, а именно, что в Крым, к остроготам, можно попасть, минуя хорошо охраняемый Перекопский перешеек. Вернувшись к сородичам, охотники сообщили о своем открытии, и гунны всей ордой вторглись в Тавриду по пути, указанному им животным.

Королевство остроготов было превращено гуннами в груду развалин, население подверглось массовой резне. Большинство остготов отступило на запад, от Днестра к границам Восточной римской империи. Оставшиеся признали власть гуннов, и только небольшой части остроголов, удалось укрепится на Керченском полуострове и сохранить свою независимость (их потомки были известны под именем готов-трапезитов еще и в XVI в.). Трапезунтом в древности называлась гора Чатырдаг в южном Крыму. Иордан знает также крымский город Трапезунт, разрушенный гуннами.

Именно в этот момент начала развиваться история нашей книги, история изменившая судьбу одного человека, который в свою очередь изменил историю нашего народа.

А произошло вот, что.

Глава первая: Попаданец

Готские племена, находясь в Крыму, активно занимались грабежом древних Скифских курганов. И вот в одном из курганов было обнаружено древнее золотое ожерелье с большим