Литвек - электронная библиотека >> Роберт Энтони Сальваторе >> Фэнтези: прочее >> Первая Зазубрина >> страница 4
заметив, что чудище в каждой руке сжимает по грозной шипастой дубине.

— Гоблин! — завопила одна из голов.

— Дворфийское мясо! — отозвалась другая.

— Гоблин! — продолжала настаивать первая.

— Гоблины, опять гоблины! — жаловалась вторая. — Хочу мяса дворфа!

Эттин заколебался, давая Фелдигару время опомниться и завершить глупый спор.

Щелкнула тетива на арбалете дворфа, и стрела вонзилась в ребра монстра. Голодный эттин уставился на нахального дворфа обеими головами и ухмыльнулся.

— Мясо дворфа! — проревели головы в унисон, и гигант помчался вперед.

Одним большим скачком он оказался в коридоре.

В тот же миг атаковал Жаборыл. Он прыгнул на ногу эттина, нанося своим коротким мечом мелкие, но болезненные раны. Одна из голов чудища окинула его любопытным и даже несколько удивленным взглядом.

Как только в коридоре появилась вторая нога монстра, Бренор ударил тыльной стороной топора. Сила удара была столь велика, что раздробила эттину коленную чашечку.

Гигант взвыл и качнулся вперед, озадаченный внезапным нападением.

И поскольку эттин пронесся мимо, Бренор продолжил ловкий маневр. Он изменил направление движения своего оружия и вонзил острый край топора в заднюю часть ноги монстра в область подколенного сухожилия. Нога подогнулась, и эттин упал, погребая под собой Жаборыла.

Последовал второй залп снарядов — Фелдигар выпустил очередной болт, и Сниглет бросил одно из своих копий.

Но эттин не собирался сдаваться. Его вой был вызван скорее гневом, нежели болью. Чудовище оперлось на огромные руки, пытаясь подняться.

Не желая сидеть без дела, Йорик выбрался из своего убежища и, размахивая молотом, кинулся на подмогу Бренору. Но нога подвела его прежде, чем дворф сумел напасть на противника. Эттин оглянулся в поисках наглеца, раздробившего ему колено, и заметил Йорика. Гигант замахнулся дубиной, но удар, способный расплющить дворфа, прошел мимо.

А Бренор продолжал атаковать.

Верный своему благородному наследию, молодой Боевой Топор не колебался. Он подскочил к гиганту со спины и со всей решимостью, напрягая каждый мускул, вогнал топор в затылок эттина. Оружие дрогнуло, пробивая толстый череп. По рукам Бренора прошла судорога, вызвав онемение, и пещеру наполнил неприятный треск.

Облегченно вздохнув, Йорик наблюдал, как закрылись глаза гиганта, а язык вывалился изо рта.

Одна голова была мертва.

Но была другая, которая яростно дышала, готовая продолжать бой. Опершись на здоровую ногу и вдавливая несчастного Жаборыла в камень, эттин сделал яростный выпад по направлению к Фелдигару и Сниглету.

Фактически дворф спас маленькому гоблину жизнь — хоть Фелдигар и будет отрицать это до конца своих дней — поскольку схватил Сниглета за плечо и швырнул его вперед к эттину за пределы удара. Сам Фелдигар ушел вбок. Дубина скользнула по плечу, не причинив вреда.

Беспомощно лежа на спине, Сниглет закрыл глаза и упер древко своего копья в пол. Но эттин едва ли заметил гоблина, полностью сконцентрировавшись на Фелдигаре. Дворф припал на одно колено, готовя арбалет для очередного выстрела. Тренькнула тетива, и эттин машинально наклонил голову — и наткнулся глазом на копьё Сниглета.

Гоблин завизжал от ужаса и поспешил убраться подальше, но сражение уже было закончено. Вздрогнув последний раз, эттин испустил дух.

Изрядно помятому Жаборылу наконец-то удалось выбраться из-под ноги гиганта. Фелдигар кинулся к Йорику. Бренор взобрался эттину на спину, недоверчиво глядя на нанесенную могучим ударом смертельную рану. Затем перевел взгляд на первую зазубрину, появившуюся на лезвии топора.

Наконец, недавние союзники вновь перегруппировались — дворфы с одной стороны мертвого эттина, а гоблины с другой.

— Злобные дворфы! — шипел Сниглет, ошибочно полагая, что, толкнув под эттина, Фелдигар желал его убить. Он замолчал и отшатнулся к своему командиру, стоило дворфу поднять арбалет на уровень носа гоблина.

Бренор неодобрительно поглядел на товарища.

— Перемирие, — напомнил он.

Фелдигар страстно желал перебить всех гоблинов, но всё же опустил арбалет. Дворф видел поразительный удар Бренора и не имел ни малейшего желания перечить молодому наследнику трона Мифрил Халла.

Бренор и Жаборыл неуверенно переглянулись. Они были союзниками по необходимости, но ненависть между дворфами и гоблинами была основой их бытия. Естественно, что из этого происшествия не могло вырасти ни доверие, ни, уж тем более, дружба.

— Мы вас отпускаем, — сказал Жаборыл с показным достоинством.

Большой гоблин не хотел сражения, хотя численностью его отряд превосходил дворфов в соотношении три к двум.

Он уже уяснил силу безбородого дворфа.

Улыбка Бренора таила в себе обещание смерти. Больше всего ему хотелось перепрыгнуть через тело эттина и заставить грязного гоблина замолчать навеки. Но однажды ему предстоит править Кланом Боевых Топоров, а отец хорошо научил его соблюдать обещания.

Честь превыше гнева.

— Разбираем трофеи и расходимся? — предложил он Жаборылу.

Большой гоблин раздумывал над предложением. Он решил, что голова эттина и новости о дворфах будут замечательным подарком гоблинскому королю. Бедняга еще не знал, что королю о дворфах уже известно, а гигантского эттина он считал хорошей охраной.

— Мне левую голову, тебе правую? — предложил Бренор.

Жаборыл кивнул, хотя всё ещё не разобрался, где какая.


© Закнафейн.

Первая Зазубрина. Иллюстрация № 7