Литвек - электронная библиотека >> Роман Владимирович Куликов и др. >> Альтернативная история >> Прививка от жадности

Роман Куликов, Ежи Тумановский Прививка от жадности

Когда Зона подбрасывает что-то сталкеру на пути домой — это плохая примета. Значит, не наигралась она еще с человеком, не натешилась вдоволь. Стрелок знал это. Знал, но все равно не устоял перед искушением. Уж больно заманчиво переливался зелеными искрами артефакт, купаясь в отсветах, расположившейся неподалеку «жарки». Не простой артефакт — редкий. «Покой бродяги».

Ради глупых суеверий такими артефактами не бросаются.

За такой не один сталкер продал бы душу, да и сам Стрелок ради «покоя бродяги»» с легкостью мог вытряхнуть из мешка весь добытый в этой ходке хабар. Но вытряхивать ничего не требовалось. Лежал артефакт так, что взять его можно было без особых усилий.

Бери, сталкер, свой спиннинг с хитрым зацепом. Кидай, крути, наматывай леску. Мысль о том, сколько можно выручить за такой артефакт, задавила осторожность в зародыше. Вот и решила Зона поучить сталкера. Поставила прививку от жадности.

Сейчас он жалел, что не прошел мимо, что не поборол свою алчность и не поверил примете. Сделай он так, не сидел бы сейчас на верхушке кирпичной стены, посреди ямы с отвесными стенами, без оружия, припасов, лишь с мешком хабара за плечами. И не смотрел бы на беснующегося внизу кровососа.

За час с небольшим, что прошел с того момента, как он в ужасе вскарабкался на огрызок кирпичной стены, сердце перестало надсадно стучать, дыхание — выровнялось, а многочисленные царапины успели покрыться бурой коркой. За все это время, Стрелок так и не решился взять в руки причину своего нынешнего бедственного положения — «покой бродяги» все так же лежал на самом краю стены и лукаво подмигивал сталкеру зелеными искрами. Расслабляться было некогда: время от времени кровосос издавал протяжный рык и бросался на штурм стены. Тогда Стрелок выдирал из кладки кирпич, и, дождавшись, когда морда мутанта окажется на расстояние вытянутой ноги, со всей силы метал «снаряд» в голову врага. Получив кирпичом по уродливой морде, кровосос, завывая на все лады, срывался со стены, и вновь начинал метаться по дну ямы.

Первый ослепляющий страх прошел, но на смену ему подбиралось отчаяние. Даже если бы под ногами не нарезал круги один из самых опасных мутантов Зоны, сталкер не знал, как ему выбраться из этой западни. Та аномалия, что когда-то рванула здесь не хуже серьезного фугаса, оставила не только отвесные стены, но и широкую канаву по всему периметру ямы. Студенистая серая масса в этой канаве растворила противогаз Стрелка примерно минут за пять. Включая пластиковую сумку, резиновую шлем-маску и стальную пряжку на ремне. Поэтому, даже если бы удалось каким-то образом отвлечь кровососа, до стены ямы все равно не добраться.

Но кровосос был здесь и хотел жрать. Что характерно, жрать ему кроме одинокого сталкера на верхушке стены, оказалось нечего. И выбраться из этой ямы он тоже не мог. Поэтому, побегав кругами вдоль берега канавы, кровосос неизменно возвращался к огрызку стены и смотрел на сталкера, голодными глазами. И тогда Стрелок принимался выламывать очередной кирпич.

До вечера было еще далеко, но особых иллюзий Стрелок не питал: выносливости кровососа хватило бы, чтобы дождаться сонного обморока хоть пяти сталкеров кряду. К тому же, в темноте у монстра будут все преимущества. Конечно, не вырони сталкер автомат во время короткой схватки на краю ямы, расклад сейчас мог оказаться не в пользу монстра, но от верного ствола остался только деревянный приклад и часть ствольной коробки, сиротливо лежащие у края канавы.

Устав сидеть с поджатыми ногами, Стрелок попробовал поменять позу. Кровосос тут же коротко рыкнул и полез вверх по стене. Сталкер поднялся на ноги и с силой метнул вниз заготовленный кирпич. Мутант, сорвался, тяжело шмякнулся на землю, взревел от боли, и снова закружил по яме.

— Тебе не надоело? — срывающимся голосом спросил Стрелок, с ненавистью глядя на лысую шишковатую голову зверя, с венцом сосательных щупалец вместо нижней челюсти.

— Все равно ты ничего не получишь! Я лучше в студень прыгну, чем стану твоим обедом!

Кровосос поднял морду, сверкнул на человека глазами, и протяжно зарычал.

— Точно говорю: не получишь! — Злобно подтвердил Стрелок. — До студня добежать успею. Или вскрою себе вену и солью самую вкуснятину на землю. И подохнешь ты тут от голода. Как крыса в капкане.

Кровосос уперся всеми лапами в землю, словно присев на корточки, и вдруг махом допрыгнул сразу до середины стены. Стрелок в испуге отшатнулся, но зверь лишь беспомощно прочертил когтями длинные борозды на старой кирпичной кладке и снова оказался внизу.

— Да чтоб ты провалился! — выругался Стрелок и в сердцах плюнул в сторону мутанта. Потом осторожно опустился на колени и продолжил издевательским голосом: — Что, силенок не хватает? Ты б пошел, подремал немного, отдохнул, а то от твоей беготни уже в глазах рябит!

Кровосос медленно обошел кусок стены с другой стороны и вдруг… исчез. Стрелок принялся судорожно выламывать кирпич. Способность кровососов к мимикрии была почти совершенной, и на фоне однородно темной земли заметить монстра, несмотря на габариты, очень трудно. Старая кирпичная кладка поддавалась с трудом.

Стрелок разодрал пальцы, но сумел-таки вытащить увесистый красный брусок, и замер, вслушиваясь.

В напряженном ожидании прошло несколько томительных минут. Шорох осыпающейся земли позади, заставил Стрелка резко развернуться и застыть над краем стены с занесенным кирпичом. Внизу виднелась только земля и ломаная линия кирпичной кладки. Кровосос был где-то здесь, но сколько сталкер не всматривался, заметить огромного мутанта ему не удавалось. Новый шорох справа заставил Стрелка судорожно дернуться и перебраться на другую сторону стены. И снова внизу была лишь утоптанная земля и темно-красные пятна разбросанных кирпичей.

Решение пришло внезапно. Еще толком не осознав мелькнувшую мысль, Стрелок набрал полную пригоршню мелкой цементной крошки и бросил ее вниз. Чуть левее того места, где он стоял, прямо в воздухе обозначился покрытый пылью контур щупальца. Кровосос уже преодолел большую часть пути и готовился к последнему рывку. Стрелок торопливо сыпанул бетонного крошева дальше и тут же метнул свой снаряд прямо в проявившийся контур оскаленной пасти чудовища.

Кирпич разлетелся на куски, но кровосос, вопреки ожиданиям, не свалился вниз, а лишь плотнее прижался к стене и начал терять маскирующую окраску. Стрелок быстро попробовал оторвать еще один кирпич, но все, что плохо держалось, уже было оторвано раньше. В отчаянии,