Литвек - электронная библиотека >> Алексей Михайлович Ноунэйм >> Научная Фантастика >> Влад. Форпост (СИ)

Ноунэйм Алексей Михайлович Влад. Форпост.

Часть 1.

В бывшую пиратскую систему, а сейчас уже в нашу самую дальнюю базу флота, прибыли вымотанными до предела. Наши намерения поковыряться и посмотреть, что где есть - не осуществились. Архов было просто неимоверное количество. Ползли как можно незаметней и прыгали по одной системе за раз -- слишком рискованно было делать длинные перелеты в гипере. Нарваться на глушилку и вывалится посреди засады пауков, нам совсем не улыбалось. Устали все. Самое удивительное, что тут мы не обнаружили никаких следов пребывания архов -- наши разведывательное зонды отчитались. Ну и хорошо.

В самой системе было пополнение. Правда далеко не все отобранные нами корабли дошли -- чуть меньше трети не хватало. Сняли информацию с прибывших трофеев. Картинка вырисовалась интересная -- несколько раз вся эта шайка автоматически идущих кораблей, вываливалась рядом с патрулями архов. Один раз пауки даже подтянули подкрепление, и была целая битва. Наверное, они недоумевали сильно -- корабли отвечали, только если пауки были в пределах действия их оружия, в противном случае шли своим маршрутом. А попытка собраться и надавать тумаков моим без-экипажным кораблям, не увенчалась успехом - как раз из гипера вывалился дредноут и поставил жирную точку на всех поползновениях на мое имущество. Не слабо так вышло. Но как бы там ни было, почти треть кораблей мы потеряли по пути и разворошили это осиное гнездо.

В любом случае без ремонта этот флот уже в княжество не доползет, так что у нас сразу появилось опять большая куча дел. Перегнали все свои корабли к орбитальным базам и приступили к ремонту. За одно и запросил отчет с планеты. Отчет нас не порадовал. От слова "совсем". Стоило раздать людям недвижимость и организовать медицинский центр, как сразу начались недовольства. Я все конечно понимаю, но вот в чем виноваты те, у кого выше показатели интеллекта я не понял. Ограбления, убийства и погромы. В результате каждое поселение ощетинилось автоматическими турелями, и каждый дом стал крепостью. А медицинский центр разгромили полностью - нет теперь там ничего. Медиков тоже многих убили.

Пришлось на планету посылать десант разбираться. В нас даже пытались стрелять из некоторых поселений -- натащили оружия и думали теперь они короли. Вломили так, что мало никому не показалось. Планета затихла. Огрызаться нам уже никто не пытался, все стали угодливыми и доброжелательными, но вот у меня была настойчивая мысль избавиться от этого шлака. Я гнал эти идеи из своей головы, но в любом случае -- ситуацию надо как-то разруливать.

- Ну что господа капитаны -- ваши варианты действий? - начал совещание своих командиров я.

- Прогнать всех через сканирование уже сложно -- не пойдут. Грешков много, да у кое-кого накопилось порядочно, но нас уже не любят, хотя и раньше особо не жаловали. - Это Руф решил первым высказать мнение.

- Это и так понятно, но я вот и не знаю, что с ними делать. По-хорошему, - тут надо оставаться и проводить свою планомерную политику, а вот так, наскоками, мы ничего не решим. - Молд Харт почесал в затылке и, наверное, что-то там нашел, раз сразу добавил к своим словам вариант -- Нет смысла делать постепенную колонизацию -- тут надо резко, а всем недовольным найти занятие, раз у них мыслей дурных много.

- Это не вариант. Это вообще не решение, а бездна знает что! - взвился сразу наш аристократ Гард Клэн.

- Спокойно господа. Высказывайте варианты, даже самые нелепые. Может нас как раз такой вариант и подтолкнет на решение проблемы.- Решил я успокоить своих капитанов, зря.

- Это у меня-то нелепые варианты?! - чуть ли не с угрозой в голосе начал мне выговаривать Молд. - Да у меня нормальный вариант!

- Вообще-то я говорил в плане будущих идей, что даже такое можно, моя неточность, но вот с тоном ты погорячился -- опять заворочался хищник внутри меня. Я старался говорить спокойно, но видимо что-то было в моем тоне, что сразу стала идеальная тишина. - Еще раз говорю, спокойно и без взаимных обвинений высказываем ЛЮБЫЕ идеи, как нам выйти из кризиса, а потом их разбираем -- возможно, их применить или нет, а может, стоит оттуда взять только часть. - Что-то со мной стало и интонации стали явно угрожающими. С трудом себя успокоил и откинулся на спинку кресла -- Высказываемся, не стесняемся. - Вот только никто не торопился говорить.

- Прошу прощения, погорячился -- это опять Молд. - Но я вариантов не вижу, разве что всех их перебить и все.

- Не подходит - нам нужны люди.

- Этих людей нам не переделать, надо ориентироваться на молодежь и детей. Нужны специальные школы, с нашей пропагандой и нашими ценностями. - это высказался наш хохмач Дан Краст, ну кто бы мог подумать, что он выдвинет очень разумное предложение.

- В общих чертах принимается, еще идеи -- напряженность надо снять.

- Нужен локомотив, что потащит за собой всех. Мы дали им возможность, но не указали цель -- это наша ошибка. Вот из-за нее и проблемы. - Голос уже спокойный у Молда и высказывается очень разумно.

- Хм, наверное, ты прав. А что и как делать тогда?

- Мы тащим с собой завод и технологии по производству пищевых картриджей и пищевых синтезаторов. Вот их надо развернуть на планете. Главными поставить наших десантников, кто согласится тут остаться, на них же и охрана. Это подтолкнет и развитие земледелия и смежных областей. Фермеры всегда более мирная фракция населения, вот на них и надо ориентироваться, к тому же там и не нужен высокий уровень интеллекта.

- У нас еще есть тут замороженные рабы -- надо их тоже выгрузить на планете. Только сразу пристроить к делу, но должен быть выбор, чем людям заниматься.

? А параллельно будем ремонтировать и подлатывать корабли для перехода -- такую кучу металлолома еще довести надо, а их уже потрепали знатно. - Наш аристократ и про корабли не забыл. Ну вот, так-то лучше, а то начали мне тут ерундой заниматься.

- Спасибо. Все эти идеи принимаем нашей основой. Думайте, что добавить и как это все улучшить.

Дальше уже пошла работа. Новый город решили строить отдельно и не на основе существующих поселений. Как раз и была мысль, что бы максимально оторвать от прошлого. Место для завода выбирали долго, но дело это не простое - надо учесть много факторов. Это только кажется, что все просто, но требуется много чего сделать и рассчитать. Основная сложность была во взаиморасчетах -- чем платить и на что тратить? Кому нужны деньги без возможности их потратить? Вот то-то и оно.

Перешерстили еще раз все склады на орбите. Все, что в княжестве не понадобится, откладывали отдельно.