Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика >> Дни Перуна >> страница 75
Абабакарович Гайнуллин , подполковник ФСБ в запасе ,ликвидирован сегодня утром в Сунженском районе республики Алания в результате удара управляемой ракетой с беспилотного дрона . Операция проведена совместно с командованием специальных операций ВВС генерала Болдина.

-Это подтвержденная информация? Глава государства сложил руки в замок и уперся в них подбородком. Верный признак заинтересованности.

-Так точно! Ляхов одним движение раскрыл папку доставая несколько листов бумаги . Вот экспертиза..

-Да плевать! Я вам- верю , генерал. Меня больше интересует вопрос ,как эту тварь -выследили.

-По мобильному. Даже не его мобильному а сотовому его связного.

Сидящий справа от Стрельца , глава СНБ тихо хмыкнул.

-Шик ,опытнейший оперативник и так примитивно светится -не будет. Вы что-то недоговариваете.

Ляхов снисходительно посмотрел на своего основного конкурента и чуть скривив губы ответил.

-Все дело, в правильном анализе поступающей информации. Мои специалисты сумели найти зацепки в гигабайтах обрабатываемых данных - ваши ,нет. Вообще странно , что национальная безопасность часто игнорирует технические методы работы ,предпочитая действовать по- ковбойски ,наскоком.

Блинов ничего не ответил на откровенное хамство Ляхова . Да и что здесь ответишь? Его ведомство ,занимало главенствующую роль в борьбе с терроризмом и вот , у них под носом ,конкуренты проводят успешную операцию, эффектно, как в кино , уничтожая террориста ╧1 . Это учитывая то, ,что СНБ за последние семь лет на Кавказе была создана мощнейшая резидентура с собственным центром радиоперехвата и двумя базами сил специального назначения. Теперь у главы государства возникнет резонный вопрос , а чем вся эта орава занималась ?

-Что скажете , Блинов? Стрельченко вперил глаза в своего давнего соратника. По деятельности этого Гайнуллина?

-Есть высокая вероятность того , что Шик , был заброшен на Кавказ в составе международной диверсионно-террористической группы ,состав и цели которой -нам пока неизвестны. Не могу исключать , что события в Махачкале и последующие ,в Петербурге ,связаны именно с этой группой. Мы в ходе своих антитеррористических мероприятий ,кого то очень сильно зацепили.


-Вы опять говорите загадками ,Блинов. Кто-то ,где-то ,когда-то...Не спецслужба - программа "Что .Где .Когда" Если бы не оперативность людей Ляхова -ушел бы ваш Гайнуллин в тину ,как обычно.

-Кстати , генерал ,а почему вы не взяли Шика- живьем? В разговор влез насупленный министр внутренних дел ,хранивший до этого молчание. Вы же представляли информацией какого уровня этот человек должен располагать.

-Это было опасно. Гайнуллин ,как правильно заметил мой коллега- очень опытен. И осторожен. Достаточно одной ошибки ,что бы он прервал контакт и исчез. Поэтому выбирая между захватом объекта и его ликвидацией - оперативный штаб во главе с полковником Ямщиковым принял решение об ударе с беспилотника.

-Верное решение. Сказал Стрелец ,откидываясь в кресле. Хорошая новость -одной мразью ,меньше...

Неожиданно громко загудел старомодный аппарат правительственной связи.

Глава государства сорвал трубку через минуту ,выслушав абонента бросил её обратно. Вид у него был озлобленный ,чего "силовики" никогда ранее не видели.

-Звонил дежурный по Генштабу . Только что массированным ракетным ударам подверглись наши нефтегазовые месторождения на Ямале. Новый Уренгой охвачен пожарами. Так же подвергнуты ударам Нижневартовск и Южно-Сахалинск. Где наше хваленое ПВО!? Они же как нож сквозь масло прошли и отбомбились...

Министр обороны ,слегка пожал плечами.

-Евгений Викторович ! Война ,без потерь не бывает. ВВС США обладают значительным превосходством и концентрируя силы на одном направлении -легко будут прорывать противовоздушную оборону. За исключением ,может быть Москвы и еще пары тройки- объектов. Пассивная защита здесь никак не поможет.

-Ваше предложение?

-Ответные точечные и болезненные удары. В первую очередь по базам ВВС и ВМС и объектам ВПК. Наказание должно следовать немедленно. Они бьют по нашей энергетике ,мы будем бить по их военной промышленности .

Стрелец постучал пальцами по поверхности стола .

-Хорошо. Мы не Ирак какой нибудь ,что бы без ответа все это оставить. Считайте это -моим приказом. Используйте все возможные средства для ответных ударов. Ладно , мы сейчас с вам в Генштаб отъедем , а вы ,господа шпионы и полицейские -пока свободны.