ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Лазаревич Полещук >> Научная Фантастика >> Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой

Александр Лазаревич Полещук
Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой



Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой. Иллюстрация № 1 Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой. Иллюстрация № 2

ГЛАВА ПЕРВАЯ
ТАИНСТВЕННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ НА ДОРОГЕ
I

Меня разбудил звонок. Пока я одевался, звонок у входной двери повторился еще раза два. На часах было пять. Я вышел во двор и открыл калитку. Перед воротами стоял автомобиль. Передняя дверца его была открыта. За рулем сидел человек в запыленном синем халате.

— Это вы звонили? — спросил я.

Сидящий за рулем не ответил. Он молча смотрел перед собой и о чем-то думал. Потом качнул головой.

— Вы звонили? В чем дело? — снова спросил я.

Человек повернул ко мне голову. Казалось, он мучительно что-то вспоминает.

— Вода!..- неожиданно быстро заговорил он.- Вода в машине… Мне пить…- Он очень плохо говорил по-русски.- И тысячу, так сказать, извиняйте… Еще рано утро…

— Нет, нет, не извиняйтесь, вы как раз вовремя меня разбудили. Я сейчас принесу ведро…

— Наше ведро… У меня есть наше ведро…- Путешественник вылез из машины и позвал: — Альма!

Из-за каменного столба ворот вышла крупная овчарка с белым треугольником на груди. Она бросилась к багажнику машины, ткнулась пастью в какие-то зажимы, щелкнула ими и подошла к хозяину, держа в зубах помятое ведро. Путешественник прошел во двор и открыл кран. Альма поднесла ведро под струю воды, а когда оно наполнилось на три четверти, понесла его к машине. Ведро было слишком тяжелым для собаки, передние лапы ее дрожали от напряжения, но воду она не расплескало. Хозяин собаки налил воду в радиатор, наполнил большой термос. Собака вскочила на сиденье рядом с ним, машина тронулась. Я вышел на улицу и проводил ее глазами. «Честное слово,- сказал я самому себе,- звонила мне тоже эта собака! Как только она дотянулась до кнопки?..»

Раннему звонку я был рад, так как сегодня предстоял трудный день. Прежде всего нужно было пораньше поехать на работу, получить отпускные деньги, потом заехать в питомник за гибридными семенами, зайти на почту, побывать в трех магазинах. Наскоро позавтракав, я вывел велосипед на улицу, запер ворота и поехал.

Велосипед бесшумно катил по тонкой дорожной пыли шоссейной обочины, изредка подпрыгивая на камнях. Минут через двадцать я уже был бы у цели, как вдруг впереди, у спуска на мост, увидел беспорядочное скопление машин. Путь был закрыт.

Я подкатил поближе, и мне бросилось в глаза знакомая машина. Но в каком виде!

Налетев с размаху на придорожные бетонные столбики, она повалила три из них и замерла, как наколотый на, булавку большой черный жук. Радиатор был разбит, земля вокруг, в лужицах воды, масла, горючего… _

Водителя уже вытащили из кабины, положили в сторонку, на траву. Когда я подъехал, его бережно поднимали, чтобы перенести в стоящую рядом машину «Скорой помощи»

— Что с ним? — спросил я у врача.- Он жив? Врач ничего не ответил.

— Как жаль,- вырвалось.у меня,- такой крепкий парень! И вдруг…

— Вы что, знаете его? — спросил один из шоферов.

— Нет, он сегодня у меня воду в радиатор и в термос наливал.

Меня, окружили.

— Когда это было?

— Минут сорок назад, не больше.

Особый интерес к моему рассказу проявил, высокий лейтенант милиции. Он провел меня к машине и широко распахнул дверцы.

— Где термос? — строго спросил он.

— Он висел у него через плечо, на ремешке…

Лейтенант бросился к уже отъезжающей, машине

«Скорой помощи» и спросил у врача про термос. Тот отрицательно покачал головой.

— А что с собакой?спросил я.

— С собакой? С какой собакой?

— Никакой собаки не было, никакой!- заговорили вокруг.

— Да эту ли машину вы видели? — спросил лейтенант.

— Была, была собака! — неожиданно произнес дочерна загорелый старик, подошедший к нам со стороны бескрайнего, уже убранного поля.- Была, сам видел… Как машина врезалась, так из нее пес как выскочит! И в зубах что-то держал — флягу вроде какую, на ремешке… И бегом, бегом! Меня увидел, я вон где стоял,- старик показал рукой на стог сена, за которым раскинулась зеленая роща,- увидел меня и в сторону свернул. Вон куда побежал. Во весь дух!

— На всякий случай я ваш адресок запишу,- сказал мне лейтенант.- И не заметили ли вы… водитель как, не был пьян?

— Не думаю… Утро раннее… Нет, не был. Но вид у него был очень усталый.

Со стороны города раздался шум моторов. В клубах пыли к нам приближалось несколько мотоциклов. Это были пограничники.

Они окружили машину, и майор-пограничник сказал:

— Она! Смотрите на номер… Вот куда ее занесло! Протокол уже составили? — обратился он к лейтенанту.- Где пострадавший?

— Увезли в город,- доложил лейтенант милиции.- Врач говорит, безнадежен… Все обмеры произвели, адреса свидетелей записаны, фотоснимки сделаны.

— К машине приставить охрану! — приказал майор.- Кто шофер грузовика? Ну-ка, давайте трос, машину в кювет!.. И разъезжайтесь, товарищи!

Люди стали расходиться. Один из грузовиков уволок останки машины в придорожный, ров. И то, что произошло вслед за этим, трудно поддается описанию.

Когда разбитая машина тронулась с места, перед моими глазами возник мой дом. Возник с такой яс-ностью, с таким обилием -подробностей, что заслонил все окружающее. Мне казалось, что я могу пройти в глубь своего двора, к сараю. Вот я иду по сосновым стружкам, устилавшим пол сарая… И я почувствовал запах смолы. Вот я возвращаюсь, что-то ищу… Да, ищу!.. Я не могу найти своего Сибиряка, худенькую голосистую собачку, доставшуюся мне от прежних хозяев. Да, да, Сибиряка давно уже нет… Меня это тревожило с раннего утра… Куда он запропастился?

Я бродил по дорожкам своего сада, пока не споткнулся обо что-то невидимое, что никак не могло лежать на совершенно ровной дорожке. Я наклонился, ощупал землю, теплую, рассыпчатую, переплетенную корнями, с торчащими острыми соломинками. Я не видел эту землю, но внутренним зрением ощущал, представлял ее. Нет, я не дома, я, видимо, где-то в поле, возле потерпевшей аварию машины… Да, да, грузовик дернул автомашину, и что-то произошло… Уйти, уйти скорее с этого проклятого места!

А вот и солнце! Я не видел его, чувствовал только его тепло, но когда поднял голову, то диск солнца, темно-красный и ярко очерченный, проглянул сквозь очертания тех предметов, которые я, казалось, видел, но которых в действительности вокруг