Литвек - электронная библиотека >> Сергей Сергеевич Захаревич >> Публицистика и др. >> Босфорский поход Сталина, или провал операции «Гроза»

Сергей Сергеевич Захаревич Босфорский поход Сталина, или провал операции «Гроза»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Он начал искать вслепую, но не прошло и месяца, как к нему пришло ощущение, знакомое любому ученому, — ощущение, что каждый кусочек мозаики ложится на нужное место и досадные аномалии перестают быть аномалиями… Это ощущалась близость Истины.

Айзек Азимов. «Сами боги»
Своим появлением на свет эта книга обязана непрекращающейся по сей день полемике относительно того, готовился ли СССР в конце 1930-х — начале 1940-х годов к агрессивной войне против цивилизованного мира или нет.

В мировой практике существует целый ряд примеров, когда та или иная неверная трактовка исторических событий превращалась в единственную и непреложную истину. Так произошло, например, в случае с англо-бурской войной 1899–1902 годов, когда оголтелая европейская (континентальная) пропаганда превратила изначально защищающуюся сторону (Великобританию) в агрессора, а ярко выраженного и наглого захватчика (бурские республики) — в агнцев божьих.

Похожая ситуация и в случае с развязыванием русско-японской войны 1904–1905 годов. Вот уже на протяжении 100 лет считается, что Российская империя стала жертвой вероломства японцев на Дальнем Востоке, атакованная последними без предупреждения в Порт-Артуре. Однако вот какое замечательное свидетельство можно найти в дневнике Александры Викторовны Богданович (урожденной Бутовской), жены одного из высших сановников Российской империи Евгения Васильевича Богдановича (1829–1914), генерала от инфантерии, члена Совета, министра внутренних дел:

«27 мая (1905 года. — С.З.). Долго у нас лежала книжка, изданная «Комитетом Дальнего Востока» на правах рукописи. Эту книгу дал прочесть Максимович (И. К. Максимович — прокурор, затем старший председатель Петербургской судебной палаты, сенатор. — С.З.), вчера же он сказал, что особый комитет требует от всех, кому эта книга послана, вернуть ее обратно. Документы в этой книге интересны. Последний документ — депеша царя от 26 января 1904 года (за сутки до нападения японцев на Артур. — С.З.). Вот эта депеша на имя наместника Алексеева:

«Желательно, чтобы японцы, а не мы, открыли военные действия, поэтому если они не начнут действий против нас, то вы не должны препятствовать их высадке в Южную Корею или на восточный берег, до Гензана включительно. Но если на западной стороне Кореи их флот с десантом, или без оного, перейдет к северу через 38-ю параллель, то вам предоставляется их атаковать, не дожидаясь первого выстрела с их стороны. Надеюсь на вас. Помоги вам бог. Николай» [7, с. 351–352].

Замечательно, не правда ли? Поясню для тех, кто не понял сути депеши — в действительности 26 января 1904 года (за несколько часов до нападения японцев на суда Тихоокеанской эскадры) Николай II сам уже приготовился к вторжению своих войск в Корею (русские части еще не успели сконцентрироваться у ее границ, на реке Ялу находился пока только Восточный отряд генерала Засулича, а главные силы пребывали в Маньчжурии или пока не переброшены из России) и теперь как манны небесной ожидает нападения японцев первыми, чтобы получить законный предлог к войне (мол, на нас напали — мы защищаемся), чтобы войти в Корею (для изгнания вероломных самураев, грубо поправших российско-японское соглашение по Корее 1896 года) да там и остаться, опять-таки на законных основаниях победителя. Вот почему суда Тихоокеанской эскадры стояли 27 января 1904 года на внешнем рейде Порт-Артура, в полной готовности отправиться в поход, а вовсе не по глупости Старка или Алексеева, как преподносится все это дело до сих пор.

Так виделась предстоящая комбинация в Петербурге. Реальность же оказалась горькой. Дневник Богданович:

«28 мая. Умно, что книжку о переговорах с Японией хотят изъять из обращения: мы глупо, тупо вели это дело» [7].

Выходит, прав был князь Львов, назвавший Николая «лукавым византийцем».

Споры же относительно намерения Сталина (или отсутствия такового) развязать агрессивную войну в Европе вызваны тем, что, основательно поколебав за последнее время позиции сторонников устоявшихся «оборонительных» взглядов на политику СССР, исследователи «новой волны» не смогли довести дело до конца и окончательно повалить трухлявый забор лжи, возведенный в свое время советской пропагандой. Не смогли, на мой взгляд, по одной причине: так и не был дан ответ на главный вопрос — что конкретно хотел получить Иосиф Виссарионович в ходе намечавшейся грандиозной военной операции Красной Армии летом 1941 года? Всю Европу? Нет. К захвату Европы он готовился, начиная с 1945 года, но не в 1941-м.

В. Суворов и И. Бунич указывают конкретные даты советского наступления на Германию в 1941 году (6 августа и 10 июля соответственно). Однако они, вольно или невольно, заблуждаются — никакой конкретной даты предстоящего наступления к 22 июня не существовало. Наступление РККА должно было начаться вслед за неким ожидавшимся Стал ин ым событием, о чем будет рассказано на страницах этой книги.

В развязывании Второй мировой принято обвинять Гитлера и западные правительства, потворствовавшие реваншистским планам Третьего рейха. Это неверно. «Большая война» была спланирована еще за 10 лет до того, как будущий фюрер германского народа стал канцлером Германии.

Целенаправленная подготовка к военной операции началась в середине 1920-х и продолжалась более 15 лет. Войну спланировал один человек. У него не было штаба и не было единомышленников. Все свои мысли он всю жизнь носил в себе, никому не доверяя. Все открытые ходы в задуманной им шахматной партии маскировались различными благовидными предлогами. Исполнители не были посвящены в конечный результат игры, хотя кое-кто кое о чем, несомненно, догадывались. Народ, которым руководил этот человек, не подозревал, что ему уготована роль глупого пушечного мяса и что очень скоро рекой польется кровь. Однако все пошло не так, как этот человек планировал, и вся партия пошла наперекосяк. Последовавшие грандиозные события скрыли первоначальный замысел этого человека, и сейчас мало кто знает, как развивалась эта партия, и уж тем более мало кто догадывается, чем она должна была завершиться. Звали этого человека Иосиф Сталин.

О том, что Коба готовил «Большую войну» до сих пор писал в основном лишь Виктор Суворов. На просторах СНГ русскоязычными историками его версия в основном отрицается. Почему? Если не брать в расчет массу частностей, глобальная причина одна: Россия (а СССР иначе как Россия практически никем не воспринимается что в общем-то, правильно — имперские