Литвек - электронная библиотека >> Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) >> Публицистика и др. >> FAQ по возвращению права на ношение короткоствольного оружия в России v. 1.11

А. Г. Борцов (Warrax) FAQ по возвращению права на ношение короткоствольного оружия в России v. 1.11 (14/02/11)

Забрать у меня оружие потому, что я могу кого-то застрелить — это все равно, что вырезать мне язык, потому что я могу закричать «Пожар» в переполненном театре.

Питер Венетоклис
Ранее я раскрывал тему «право на ношение короткоствольного оружия в России», см. статьи «Прогибиционисты и все-все-все» и «Прогибиционизм: неумение мыслить, осложненное хоплофобией». Но это — обширные статьи, в которых один и тот же вопрос раскрывается много раз с разных сторон, есть сторонние рассуждения и т.д. FAQ по теме давно необходим, но почему-то его никто до сих пор не сделал. Точнее, попытки были, но очень неполные. Постараюсь восполнить этот пробел.

Используемая терминология:
КС — короткоствольное оружие самообороны, упрощенно: самые обычные пистолеты и револьверы. Под «разрешением КС» я автоматически подразумеваю право на скрытое ношение.

Прогибиционист (от лат. prohibere — запрещать) — приверженец запретительной системы. Здесь употребляется в узком смысле «сторонник запрета права на ношение КС гражданам».

Хоплофоб (от др.-греч. ὅπλον — оружие и φόβος — страх) — фобия, боязнь оружия. Здесь употребляется в узком смысле «испытывающий страх при мысли об оружии у себя и/или у других».

Два последних термина нередко используются как синонимы, но это не совсем верно.

Уточнения, дополнения и другие примечания шлите на warrax@warrax.net с понятным заголовком письма.

Последняя версия FAQ’a всегда будет по URL:

http://warrax.net/ks-faq.html

Предуведомления

1. Часто прогибиционисты выдвигают аргументы против позиции «свободной продажи оружия»

Это — прием демагогии Imago, сформулированный еще К.Чапеком: «читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему».

Лично моя позиция:

Продавать физически способным использовать КС гражданам РФ, не имеющим нарко- и алко-зависимости, психически здоровым, с 21 года, не имеющим судимостей по статьям, связанным с насилием, не рецидивистам.

Перед покупкой имярек обязан пройти обучение в стрелковом клубе, где получит навыки практической стрельбы (включая начальную психологическую подготовку), обращения с оружием в плане содержания и техники безопасности, а также ознакомится с юридической стороной вопроса. Стрелковый клуб должен дать рекомендацию, за которую несет ответственность: таким образом, неадекват будет выявляться множеством людей в течение достаточно длительного времени, а не просто предъявляться медицинская справка.

Возможное дополнение: продавать КС только после определенного срока владения гладкоствольным оружием. С одной стороны, далеко не всем нужен дробовик, а КС не помешает; с другой стороны — некая гарантия того, что имярек относится к оружию серьезно. Если сейчас выдавать лицензии на нарезной КС, тем, кто уже имеет пятилетний стаж владения травматическим или гладкоствольным оружием без соотв. правонарушений, то это дополнительно просеет мизерный остаток просочившихся через комиссию неадекватов. С учетом того, сколько лет назад в «Законе об оружии» появилось гражданское оружие самообороны, лицензии на КС уже сейчас получит на руки достаточно значительное число заведомо адекватных и законопослушных людей, чтобы это ощутимо повлияло на криминогенную обстановку.

Примечание.

Встречается и мнение «Можно и всем свободно продать, катастрофы не будет» (и есть места, где практически так и делается).

Да, какой-либо катастрофы не будет. Но по такой логике можно разрешить пользоваться автомобилями с неисправными тормозами и рулевым управлением — мол, умный не поедет, дураков не жалко, а много катастроф не будет и дураки быстро закончатся.

Так и здесь — психов и т.п. быстро перестреляют в ответ или закроют надолго, и они быстро закончатся. Но при этом пострадает обычные люди достаточно массово. Смысл?

Причем дело не только в клинических психах, но и в ситуациях вида «великовозрастное дитятко решило поиграться», причем в норме оно бы просто поленилось документы собрать и все пройти. Ответственность — для ответственных.

Ну и обратимся к здравому смыслу. Возьмем ситуацию «придурок купил КС, вертел в руках, он бабахнул» — с каким-то неприятными последствиями. Что дальше? Два варианта:

1. Отбираем КС у психа за неумение пользоваться (если кто-либо пострадал — плюс еще санкции). Тогда не понятно, зачем давать вообще? Права на авто психам тоже не дают «почему-то».

2. Не отбираем, пусть косячит дальше, пока его кто-либо не пристрелит в ответ. В этом варианте, во-первых, страдают невиновные почем зря, во-вторых, государство самоустраняется чисто «из принципа», что может быть лишь «во имя оголтелой либерастии».

Кроме того, очевидно, что для лоббирования закона о КС куда выгоднее «только ответственным», чем «всем подряд» — второе не пройдет однозначно.

2. Любой запрет требует обоснования.

Поэтому, даже если право на ношение КС ничего не изменит, смысла в запрете нет. Именно сторонники запрета должны обосновывать, почему необходим запрет.

Единственным аргументом, который показал бы логичность запрета КС, была бы статистика, которая показывала бы увеличение преступности, связанной с насилием, после обретения права на ношение КС. Для точности: конечно, надо записать в «минус» смертельные случаи от неосторожного обращения с оружием, но их количество в сравнении — так, дельта малое.

Не буду писать, что такой статистики точно нет нигде и никогда, но, насколько мне известно, нет ни одной валидной статистики, которая показала бы увеличение преступности, связанной с насилием, после обретения права на ношение КС. Более того, если некто найдет единичный пример, это ничего не скажет: в одном месте ухудшилось, в ста улучшилось. Аргументом такая статистика станет лишь в том случае, если ухудшение ситуации будет происходить более чем в 50% случаев, да и то надо отслеживать — вдруг в где-то ухудшается на 1%, а где-то улучшается на 50%? Так что придется вводить «взвешенные веса» и т.п.

Стандартные методы демагогического искажения