Литвек - электронная библиотека >> Александр Спиридонович Кислицын >> Биографии и Мемуары и др. >> Овеянные славой

Овеянные славой

Овеянные славой. Иллюстрация № 1

ЖИЗНЬ КРАСИВЕЕ МЕЧТЫ

Овеянные славой. Иллюстрация № 2
I
Леониду Васильевичу Деме пятьдесят лет. Из них более тридцати отданы авиации.

Язык цифр наиболее убедителен. Дему можно назвать «миллионером». За его плечами два миллиона километров. 8030 часов в воздухе. В годы Великой Отечественной войны Леонид Васильевич совершил 250 боевых вылетов, сбив в 54 воздушных боях двадцать два самолета противника.

Когда отгремела война с гитлеровской Германией, Дема вернулся в Магнитогорск. Еще ребенком приехал Леня из села Михайловка Стерлитамакского района Башкирской АССР в этот город, ставший ему родным.

Сняв военный мундир, украшенный четырнадцатью высокими наградами, капитан запаса стал пилотом Гражданского Воздушного Флота. А началась его гражданская и военная биография так…

В 1931 году, окончив в Магнитогорске ФЗУ № 1, стал работать слесарем-электриком паросилового цеха металлургического комбината. После работы Леня с друзьями-комсомольцами торопливо шагал в Магнитогорский аэроклуб. Он был счастлив. Сбылась давняя мечта: его зачислили на планерное отделение.

И вот пришла первая «воздушная» победа. Рекорд области! На планере отечественной конструкции Леонид продержался в воздухе более семи часов! Он стал чемпионом свободного планирования.

Окончил Дема и пилотное отделение аэроклуба. Но мастерство вождения самолета не приходит само собой. В основе мастерства всегда упорный труд. Незаурядные способности пилота-планериста, настойчивость в достижении цели и постоянная собранность без лишней суетливости обратили на себя внимание. И Деме предложили остаться пилотом-инструктором. С энергией он взялся за обучение таких же пылких, беспокойных советских парней и девушек. Профессия пилота нравилась Деме, в ней он видел воплощение своей красивой мечты. Вскоре Дема успешно закончил Казанскую школу летчиков-инструкторов. По окончании ее работал в Челябинском аэроклубе. Там и сейчас хорошо помнят требовательного, знающего учителя, веселого и общительного человека. Группу за группой обучал Леонид, помогая курсантам получить «путевку в небо». И не было у него другой более благородной задачи.

Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, Дема в числе первых перешел на ночной бомбардировщик «ПО-2». Леонид всю силу своего мужества, как и тысячи его друзей, воспитанников Ленинского комсомола и великой партии коммунистов, отдавал защите Родины. В ноябре 1942 года под Волгоградом молодой советский ас, командир эскадрильи Леонид Васильевич Дема повел за собой эскадрилью истребителей «ЯК-1». Четыре самолета противника уничтожил он над волжскими просторами. Жестокие бои над Москвой, Волгоградом, на Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м и 4-м Украинских фронтах закалили летчика.

II
12 декабря 1942 года тридцать транспортных самолетов врага, охраняемые истребителями, летели с грузами боепитания, продовольствия и медикаментами для окруженной группировки Паулюса. Немецкие самолеты сбились с курса и очутились над аэродромом в районе Большие Чепурники, где базировалась авиаэскадрилья Демы. Над аэродромом завязался воздушный бой. Дема дрался на своем «яке» с «Мессершмидтами», и задачу свою он выполнил. Сковав боем немецкие истребители, он дал возможность своим летчикам сбить одиннадцать вражеских транспортных машин «Ю-52».

8 мая 1943 года в боях на Кубани две пары «яков» под командованием старшего лейтенанта Липина прикрывали наземные войска на поле боя. Командир пары старший лейтенант Дема на высоте 2000 метров заметил самолет противника. В паре с ведомым атаковал его и, повредив мотор, заставил приземлиться на нашей территории.

Возвращаясь на аэродром, пара Демы встретила в воздухе 12 бомбардировщиков «Ю-88». Леонид не задумываясь бросился в атаку, нарушив строй вражеских самолетов, и фашистские летчики отбомбились там, где их застал бой. Но результат схватки не устраивал Дему. Он решил сбить «Юнкерс», уходивший последним. Догнав немца, Леонид пристроился в хвост, нажал на гашетки, но самолет врага продолжал лететь. Отвалив влево, Дема еще раз догнал фашистский самолет и снова открыл по нему огонь. Лишь после третьей атаки Леонид сообразил, что в лентах у него нет патронов. На фюзеляже вражеского самолета рядом с крестом Дема заметил еще и трефовый туз.

«Асы!..» — и Леонид решил уничтожить их во что бы то ни стало. По-видимому, немцы заметили русского летчика и решили спуститься пониже к земле, затруднить маневр «яка». Не меняя курса, «Юнкерс» уходил на снижение в пологом пикировании.

И снова послушный «як» под хвостом «Юнкерса». Мысль о таране пришла Леониду сразу, как только у него вышел боезапас. Приняв ручку управления на себя, Дема мгновенным ударом пропеллера обрезал хвостовое оперение бомбардировщика. «Юнкерс» перевернулся вверх колесами и рухнул вниз.

«Еще с одним разделался», — удовлетворенно подумал Леонид и вдруг увидел быстро приближающуюся землю. Прыгать с парашютом некогда, и хотя винт «яка» поломан, Дема решил планировать на одну из сопок.

Как произошла посадка — это было в районе станции Неберджаевская, — Леонид Васильевич и сейчас не может вспомнить.

За воздушным поединком наблюдали танкисты, сражавшиеся с противником неподалеку. Они подобрали советского летчика и отвезли в Краснодарский госпиталь.

Оттуда Дему направили на лечение в Ессентуки. Отдых и лечение на берегу Черного моря были прерваны. Однажды пришла грузовая машина и шофер передал Леониду записку. Вот что в ней было:

«Дорогой товарищ Дема! Некому перегонять самолеты из Краснодара в Белгород. Если можешь, прошу помочь. Петухов».

Записка командира полка обрадовала Леонида. Не пройдя курса лечения, он уехал в полк.

III
После разгрома гитлеровцев в районе Орла и Курска советские войска выходили к Днепру и с ходу его форсировали. Наземные войска, особенно на плацдармах, нуждались в поддержке авиации. Немцы летали авиагруппами по 20—30 самолетов и более. В воздухе ежедневно шли массированные бои.

Однажды Дему вызвал командир полка подполковник Петухов:

— Немцы пытаются столкнуть нас с Бруклинского плацдарма. Нужно прикрыть наши войска. Заместителем к вам назначаю старшего лейтенанта Ветрова.

— Слушаюсь! — ответил Дема и повторил задачу.

Уточнив с Ветровым план действий, Дема инструктировал летчиков:

— Мы делимся на две группы. Ударная — во главе со старшим