Литвек - электронная библиотека >> Виллиам Хайнесен и др. >> Современная проза >> Башня на краю света >> страница 145
или поздно роковой миг настанет, и она должна быть готова, и, услышав в коридоре приближающиеся шаги, она уже знала, может быть оттого, что окружающее сразу куда-то отодвинулось, — вот оно! И она встала раньше, чем открылась дверь, и ничуть не удивилась, что их было двое, тех, что пришли за ней, что позади женщины в белом халате маячил силуэт человека в форме, ибо тут же вспомнила, как еще утром говорили, что при опознании должен присутствовать представитель местной полиции. Кстати, она тогда сразу поняла трудное слово «опознание», хотя в прошлом оно ей не встречалось. Тогда она тут же забыла его, но сейчас снова вспомнила. И подумала, что, вероятно, этого человека и ждали, и вот он, значит, пришел. А может, они решили немножко привести Джимми в порядок, смыть кровь с лица, чтобы не так сильно ее травмировать.

Да, теперь она была готова.

От сухости першило в горле, и кожу на лице стянуло. Она лишь мельком взглянула на тех двоих в дверях. Она их не боялась и ничего от них не ждала, и то ли не осталось в ней прежней робости и смирения перед другими и благодарности к ним, то ли дружеские слова утратили для нее свою цену, но она плохо слышала, что говорит медсестра, хотя в ее словах было и тепло, и дружелюбие, и такт, как положено при разговоре с близкими родственниками.

— Вы можете пройти, фру Ларсен, у нас все готово.

_______________________
Martha Christensen. EN FRIDAG TIL FRU LARSEN
København Fremad, 1977 © by Martha Christensen
Перевод В. Мамоновой (с. 359–436, главы «Слова» — «Поездки»)
Перевод К. Федоровой (с.436–507, главы «Интернаты» — «Спасатели»)
Редактор С. Белокриницкая

Примечания

1

Envoi (франц.) — последняя строфа, содержащая обращение к особе, которой посвящено стихотворение. (Здесь и далее прим. перев.).

(обратно)

2

Opera semiseria (лат. — итал.) — полусерьезная опера.

(обратно)

3

Здесь: министерство, занимавшееся вопросами восстановления экономики Дании в годы после второй мировой войны. — Прим. перев.

(обратно)

4

Эре — мелкая датская монета. Сто эре равны одной кроне. — Прим. перев.

(обратно)

5

Слова с буквой «ку» (Q) в датском языке — иностранного происхождения и распространены в основном среди интеллигенции.

(обратно)

6

Председатель социал-демократической партии Дании, до недавнего времени премьер-министр.

(обратно)