Литвек - электронная библиотека >> Валерий Вадимович Романович >> Психиатрия и наркология и др. >> Религия и психические болезни >> страница 17
человеку, а, напротив, зачастую исключают друг друга.

Действительно, если признать нормальным, что гибель близкого человека может переживаться его родными и единоверцами как радостное событие — «переход в небесный Ханаан», а бракосочетание сопровождаться безутешным плачем и скорбью по поводу того, что «человеческая плоть сильна, а силки диавола бесконечно многообразны», то что же тогда считать уклонением от нормы, патологией?!

Разумеется, у психиатрии свои законы, и исходя из них представляется несомненным, что именно в лоне религии и мистики психическая патология свила себе особенно уютное гнездышко. Еще древние мудрецы подмечали, что религия доводит людей до помрачения рассудка. В новое время, когда наука достаточно узнала о человеческой психике, ее нормальном функционировании и различных уклонениях от нормы, связь религиозности с психическими расстройствами у ученых уже не вызывает сомнений. Приведем лишь два суждения такого рода, высказанных мыслителями с противоположными убеждениями.

Американский философ В. Джемс, несмотря на то, что сам был верующим, в начале нашего века писал: «Религиозная жизнь вызывает симптомы нервной не-устойчивости… проявления психической ненормальности… Многие из них (верующих. — В. Р.) подвержены меланхолии в течение большей части своей жизни… Они впадают в экстаз, слышат голоса, у них бывают видения» (см. книгу В. Джемса «Многообразие религиозного опыта». М., 1910, стр. 5).

Имя Августа Бебеля (1840–1913) широко известно — он был одним из основателей немецкой социал-демократии. Мнение А. Бебеля по интересующему нас вопросу таково: ни одна книга не довела стольких людей до сумасшедшего дома, как Библия.

Как видим, суждения и атеиста Августа Бебеля, чьи заслуги перед мировым рабочим движением признавал В. И. Ленин, и верующего американского философа В. Джемса в вопросе об отрицательном влиянии религии на психику человека совпали. И в этом нет ничего удивительного, поскольку Библия фактически проповедует безумие: «Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым» (1-е кор., 3: 18). Или: «Мы безумны Христа ради» (там же, 4:10). Данные изречения традиция приписывает апостолу Павлу, со всем рвением насаждавшему христианство в Римской империи. Но не этими только изречениями Библия терзает психику верующих. Библейские мифы о воскрешении мертвых, о втором пришествии и страшном суде, запугивание кознями дьявола и адскими муками, вообще вера в сверхъестественное, уклонение от реальной жизни — все это в комплексе пагубно влияет на психику человека.

Поэтому склонность человека к предрассудкам и суевериям, «неодолимая тяга» к сверхъестественному может быть не только следствием невежества, но и признаком надвигающейся грозной опасности. И в лоне религии «странный» человек меньше всего может рассчитывать на эффективную помощь, поскольку отношение церкви к психическим больным всегда носило утилитарный характер. Она или возвеличивала такого человека до ранга святого, или самыми изуверскими методами изгоняла из него «бесов». Ни то ни другое, разумеется, не способствовало и не может способствовать выздоровлению.

В заключение еще раз подчеркнем: мы отнюдь не склонны полагать, что религиозность всегда и непременно приводит к расстройствам психики. Однако необходимо помнить, что всякая религия и мистика, развивая предрасположенность к нервным и психическим заболеваниям, нередко служит толчком к началу и углублению таких заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Александровский Ю. А. Человек побеждает безумие. М., 1968.

Зыбковец В. Ф. О черной и белой магии. М., 1965.

Канторович Н. В. Очерки о здоровой и больной психике. Фрунзе, 1962.

Личко А. Е. Глазами психиатра. М., 1967.

Мансуров Н. С. Наука и религия о психической деятельности. М., 1960.

Мезенцев В. А. Наука против суеверий. М., 1975.

Платонов К. К. Психология религии. М., 1967.

Портнов А. А., Шахнович М. И. Психозы и религия. Л., 1967.

Райт Гарри Б. Свидетель колдовства. М., 1971.

Рожнова М. А., Рожнов В. Е. Гипноз и «чудесные исцеления». М., 1965.

Яковлев В. Г. Внутренний мир верующего человека. Алма-Ата, 1972.

Примечания

1

«Материалы XXV съезда КПСС». М., 1976, стр. 40.

(обратно)

2

Там же.

Религия и психические болезни. Иллюстрация № 2 (обратно)