Литвек - электронная библиотека >> Антон Михайлович Аяцков >> Киберпанк и др. >> Обязан играть по закону (СИ)

Аяцков Антон Михайлович
Обязан играть по закону 

ПРОЛОГ


Мой очередной день начался, как обычно, ранним утром. После переезда в деревню, мои дни вообще мало чем отличаются друг от друга? если конечно не считать периодических вылазок на охоту и рыбалку. Да и что может произойти у отставного полковника в далекой, затерянной среди тайги деревне. Благо благодаря современной медицине, даже у такого старика как я, практически не проявляются старческие болячки. Проснулся, умылся, сделал по старой армейской привычке зарядку и отправился готовить завтрак. Но в этот день мою готовку прервал звонок, давно молчавшего, телефона.

- Алло? - кто же это интересно вдруг вспомнил о старике, подумал я.

- Владимир Матвеевич, это Михаил Волков сын вашего сослуживца Николая Волкова, - надо же, Мишка. Шебутной пацан с довольно непростой судьбой, сначала погиб его отец, в очередной никому ненужной войне в далекой африканской стране, после чего мать сразу слегла в больницу. Я тогда разосрался со всем штабом, пока смог устроить её в армейский госпиталь, а пацана в суворовское училище. Не забыл старика сорванец.

- Привет, Миш. Как там Надежда Павловна, сам как поживаешь? У тебя что-то случилось?

- Мама умерла четыре года назад, но сейчас не об этом. Астафьева Алена Николаевна случайно не является вашей родственницей?

- Не знал, соболезную. Аленка моя правнучка, что там у неё произошло? - давненько я не видел свою правнучку, позабыла старика девчонка. Последний раз виделись на похоронах её родителей, - грустно подумал я.

- По новостям сообщили, что вчера её нашли еле живую, она в коме.

- Где?

- В пригороде, недалеко от нового элитного поселка.

- Где она сейчас?! - раздраженно уточнил я.

- В центральной областной реанимации, могу узнать более подробно.

- Я вылетаю ближайшим рейсом, постарайся узнать все, что сможешь по этому делу. Насколько я помню ты вроде адвокат, должны быть кое-какие связи в ментовке.

- Постараюсь, до встречи.

Перед вылетом решил узнать, что же там случилось, у Михаила-то, по запарке, забыл спросить. Благо в наш век любую информацию можно легко найти в интернете. Много найти не удалось, но вот то, что для спасения жизни правнучки понадобиться много денег, причем срочно, понять было не трудно. Пришлось звонить Алексеичу, только он мог мне помочь продать дом со всем имуществом, хоть и немного дешевле реальной стоимости, но зато быстро. А то боюсь, моих сбережений может и не хватить. А мне 89-ти летнему старику много не надо, как-нибудь и в доме престарелых свой век доживу.

Алексеич справился со всем довольно быстро и уже через два дня Миша встречал меня в аэропорту Энска.

- Здравствуйте, Владимир Матвеевич, как долетели?

- Не до любезностей сейчас Миша, Ты на машине? - перебил я его.

- Да, конечно. Вон она стоит, - указал мне Миша на старенький седан.

- Поехали сейчас в больницу к Аленке. А по дороге расскажешь, что смог узнать, - садясь к нему в машину, попросил я.

- Третьего июля 2079 года в 4 часа утра на 27 километре очевидцы увидели пламя, выбежав из машины, они увидели горящую девушку и удаляющуюся машину черного цвета, марку рассмотреть не удалось. Да и не до машины им было, они сразу кинулись тушить пострадавшую. После чего вызвали скорую, которая и увезла её в реанимацию. Скорая успела довезти пострадавшую, ей была проведена срочная операция. Девушку удалось спасти. Но она впала вкому. Пострадавшей оказалась Астафьева Алена Николаевна 2056 года рождения. Девушка получила серьезную травму позвоночника, многочисленные переломы конечностей и ребер, были сильно повреждены внутренние органы. Пришлось подключать аппараты искусственного сердца, почек, и легкого. Так же обожжено 78% кожного покрова. Присутствуют следы изнасилования. Генетического материала насильников не обнаружено... - выруливая на трассу, стал рассказывать Михаил.

- Ты мне, что протокол по памяти зачитываешь, что ли? - раздраженно прервал я его.

- Ну да, - смущенно ответил он.

- Да почти все эти сведения я и так знаю из новостей, ты мне лучше скажи, что смог выяснить по своим каналам. Кто и почему это сделал?

- Как мне неофициально сообщил следователь, ведущий это дело, ваша правнучка, перед тем как впасть в кому, успела произнести одну фразу. Она сказала, что Макаренко с дружками заставили её удалить персонажа, после чего отключилась.

- Так, подожди, ничего не пойму. Какого такого персонажа? - опять перебил его я.

- Персонаж в виртмире Аркада.

- То есть ты хочешь сказать, что её чуть не убили из-за какой-то игрушки?

- Не какой-то, а самой популярной виртуальной игре, в ней деньги крутятся не меньше, если не больше чем в наркобизнесе.

- Так ладно с мотивом все понятно, хоть и не понимаю его, стар видать уже стал для всего этого. Кто такой Макаренко и с кем он еще был?

- Макаренко Геннадий Сергеевич 2048 года рождения, между прочим прокурор города. Свидетель видел, как Алена садилась к нему в машину, вместе с ним были два его приятеля Ютусов Алексей Павлович 2053 года рождения и Арсеньев Виталий Петрович 2055 года рождения. Оба являются типичными представителями, так называемой золотой молодежи. Макаренко глава клана в Аркаде, воюющего с кланом, в котором состояла Алена. Причем клан Алены явно побеждал в той войне, а Алена была самым прокачанным бойцом клана.

Пока Михаил рассказывал, мы доехали до областной больницы. Вначале нас не хотели пускать к правнучке в реанимацию, так как туда пускают только близких родственников.

- Девушка, я самый близкий родственник Алены.

- Кем вы ей приходитесь? - недоверчиво, спросила у меня это юное создание.

- Прадед, но других родственников у неё нет, её родители погибли два года назад в автокатастрофе. Мужа и детей у неё нет.

После проверки документов, меня таки пустили. Лучше б и не заходил, смотреть, во что превратился единственный родной человек, было тяжело. Вся замотанная в бинты и закованная в гипс, большое количество всевозможных проводов и трубок, скрывающихся под бинтами и огромное количество гудящего медицинского оборудования, от которых и шли все эти трубки и провода. Долго я там находится не смог и вышел буквально через несколько минут. На выходе мне поплохело и я чуть не упал на выходе.

- Владимир Матвеевич, с Вами все впорядке? - тут же подхватил меня Миша.

- Да все хорошо, видать сердце прихватило, - никогда не любил, когда ко мне проявляют жалость. - Что этим отморозкам светит?

- Ничего! - зло ответил Михаил. - Типа нет доказательств.

- Ты же сам говорил, что есть