Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович >> Альтернативная история >> Сказки дядюшки Гарцештейна

Александрович Михаил Сказки дядюшки Гарцештейна

ИНФО

Ссылка: http://samlib.ru/m/mihail_aleksandrowich/teleperedacha.shtml

Автор: Александрович Михаил

Жанры: Политика

Размещен: 21/02/2014

Изменен: 25/03/2016

Сказки дядюшки Гарцештейна


Сказки дядюшки Гарцештейна


Действие происходит в некой параллельной Вселенной. Любые совпадения с нашей реальностью и героями нашей реальности являются не более, чем случайными совпадениями...


Эпизод 1


Вечер. Только что прошёл доктор с обходом больных. Щёлкнула запираемым замком входная дверь. Сами больные, числом около десятка, уже разделись и дисциплинированно лежат в койках. Но никто пока не спит, словно ждут чего-то. Неярко горит лампа дежурного освещения.

— Дядюшка Миклимаус Гарцештейн, — наконец не выдерживает один, говоря тонким писклявым голоском, — ты же же обещал нам сегодня перед сном рассказать о том, как славно ты служил ещё в советской армии!

— Ты бы, Наполеон, помолчал, — тут же послышался ответ, — по секретным данным, которые были в недавно полученной мной двухкилограммовой бандероли, мне стало известно, что добрая половина находящихся здесь является тайными или явными джугашвилёнышами-ксенофобами, а то и вовсе — оруженосцами патернализма, апологетами авторитарно-тоталитарного!!!

— Ты бы, это, поосторожнее с такими предъявами, — послышался негромкий, но очень весомый голос Валуева, кулаки которого были раза в полтора больше, чем голова Валуева настоящего, — все мы тут сейчас вне политики. И сейчас мы просто хотим твои байки на ночь глядя послушать, ведь с развлечениями тут не густо. А ты, как все заметили, заливаешь тут не хуже, чем в своё время барон Мюнхгаузен, только у тебя фантазия более богатая и гораздо же более больная.

— Валуев, ты почему всё время перманентно оскорбляешь меня, — несколько неуверенно, но всё же возразил Миклимаус, — я, как и все на свете либералы, очень искренний, добросердечный и правдивый член обще...

— Слышь, ты, Член, — повысил голос Валуев, — ежели ты сейчас не займёшься делом, а будешь продолжать тут гнилой базар, то я ведь и встать с кровати могу. И начну тренировку по боксу, где ты станешь играть роль груши!

— Ладно, ладно, слушайте все, промямлил Гарцештейн и после небольшой паузы уже более уверенно продолжил, — когда я служил в армии, у меня классность намбэ 1 как у оператора СНР. Я за два месяца изучил так свою УВПК, что сдал на классность лучше, чем выпускники МАИ и Энергетического института. Задачку на то, как распространяется сопротивление в цепи тоже решил быстрее всех. Никогда этим не занимался, но тот, кто лучше сдавал на классность, зачислялся в дежурную боевую смену на место старослужащего, который плохо себя проявил. Нас, новобранцев, было 8 человек. Все с высшим техническим образованием, один я — выпускник ВГИКА-а. Вакансия была одна, и она досталась мне. Ну, представьте себе, решая эту задачку, я вынужден был сопротивляться семи человекам, и я УСПЕШНО её решил!!! Они все отправились в госпиталь, а я — оператором СНР!!!

— Тот, кто не попадал в ДБС, — продолжил, распаляясь, рассказчик, несмотря на доносящиеся смешки от некоторых слушателей, — отправлялся караульным, и должен был отстоять на вышке 8 часов, напротив антенны, которая излучала — мало не покажется. Дециметровый диапазон и луч, сжатый до 2 мм. Во время боевой работы луч был направлен прямо на часового. И главной задачей часового было вовремя уклониться от этого луча. Тот, кто не успевал это сделать... В общем, у того главный мужской орган всю оставшуюся жизнь начинал играть роль неисправной стрелки часов, всё время показывающей половину шестого. Мне как-то однажды тоже пришлось стоять на вышке. Не из-за того, что я стал халатно свои обязанности выполнять, разумеется. Просто однажды вся дежурная смена заболела... Ну, этим самым, как его, ящуром. Вот и отправил меня лично командующий точкой, ну, полковник, между прочим, заменить больного караульного. А тут у меня опыта не было никакого. И попало по мне этим лучом проклятым. Раз десять попало, не больше. Хорошо, правда, что только в голову прилетело, а всё то, что ниже, не пострадало. Отделался, так сказать, лёгким испугом! Но зато с честью непрерывно отстоял все ВОСЕМЬ рабочих часов, лишь потом меня сменили!

— Да, попадание в ДБС требовало навыков от оператора СНР, — голос Миклимауса стал напоминать голос поэта, читающего свои стихи на сцене, а смешки зрителей перешли в сдерживаемое с трудом ржание, — связанных с умением провести регламентные работы. И тут я тоже обставил технарей. Мне нужно было на осциллографе выставить импульс точного размера, я выставил. У меня на УПК был как раз гетеродин — маломощный такой генератор промежуточной частоты — который отделял высокую частоту от низкой! А мне, обратите внимание, надо было следить за качеством этого отделения! И тут начинались главные трудности: откуда-то появлялись помехи. Моей задачей было от них отстроится. Я брал метлу и начинал их отгонять. Мои сослуживцы страшно завидовали мне, так как более успешно бороться с помехами, чем это делал я, ни у кого не получалось!

— Я также должен был следить за импульсом гетеродина, — увлёкся рассказом оратор, твёрдости и уверенности его голоса, наверное, тут смог бы позавидовать и легендарный Левитан, ибо ему удавалось легко перекричать неслабый такой хохот зрителей, — тонкостей я не понимал, ибо не технарь, но длину и высоту импульсов наблатыкался выставлять лучше технарей. А уж про ширину импульса лучше и не рассказывать. Я её выставлял на глаз более точно, чем это делали мои сослуживцы с микрометром! Схему мультивибратора, помню, нарисовал и объяснил. Так прямо и нарисовал на том единственном ламповом пентоде, на котором в те годы её только и собирали! ПРОВЕРЯЮЩИЙ ПОСТАВИЛ МНЕ 5 И НЕ ПОВЕРИЛ, ЧТО Я ГУМАНИТАРИЙ.

— Да, а планшитистом на боевом планшете я сразу стал лучшим в бригаде, т. к. вызубрил угол места, который другие планшетисты определяли по линейке и орал так, что в Автобате — посёлок Балаклавы — было слышно, даже, заметьте, в костюме химзащиты меня было слышно. Меня, кстати, специально в этот костюм одевали. С противогазом, естественно. И всё равно я кричал громче, чем мои неодетые сослуживцы!!! Меня так они уважительно и называли: Миклимаус-горлопан!!!

— Я СЛУЖИЛ ВСЕГО ГОД. БОЛЬШЕ ЭТО ВСЁ МНЕ В ЖИЗНИ НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ, НО ДО СИХ ПОР (прошло почти 45 лет) ВСЁ ПОМНЮ.

ФЕРШТЕЙН?

Тут в коридоре послышался какой-то шум, открылся глазок в двери и раздался голос санитара:

— Это Вам Кащенко или где??? Если я ещё услышу хоть малейший шорох, то крикунам
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек width=Бестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек width=Бестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Александрович Шолохов - Тихий Дон - читать в Литвек width=Бестселлер - Маршалл Розенберг - Язык жизни. Ненасильственное общение - читать в Литвек width=