Литвек - электронная библиотека >> Джули Кагава >> Фэнтези: прочее >> Первый поцелуй

Джули Кагава Первый поцелуй

Нет.

Железный дракон — подобной мерзости мне еще не приходилось видеть — с распахнутой пастью набросился на Меган, и мое сердце сжалось от страха.

Я не думал, что делаю. Я просто выкинул вперед руку, вместе с которой вперед метнулся и град острых льдинок, надеясь, что не опоздал. Стрелы попали прямо в голову дракона, но раскрошились от столкновения со стальным черепом, зато я привлек его внимание. Дракон взревел и повернулся ко мне, взмахнув шипованным хвостом, словно бы собирался использовать его как хлыст. Я, напротив, вытащил из ножен меч.

Не переставая рычать, железное чудовище помчалось на меня. Сделав глубокий вздох, я вытянул магию из окружающего пространства, не обращая внимания на боль и внезапную тошноту, возникшую из-за большого количества железа в комнате. Я не совершу ошибку — не на этот раз. Когда дракон налетел на Меган, на ужасную секунду я снова оказался в той низине, где Ариэлла умирала от жала виверна, а я смотрел на это, потому что не смог ее спасти.

Больше я этого не допущу.

Пока дракон мчался в мою сторону, я опустился на землю и воткнул лезвие меча в грунт, пропуская через него весь собранный мною гламур. Со вспышкой света меня окутало облако холода. Оно распространилось по земле, замораживая воздух. Дракон поскользнулся на образовавшемся льду и промчался мимо меня, в конце концов, врезавшись в стену.

Я еще раз потянулся за своей Зимней магией, понимая, что использую слишком много гламура и что это заклинание итак уже осушило меня и ослабило, но мне было все равно. Дракон силился подняться на ноги, вгрызаясь когтями в землю, а я еще раз глубоко вздохнул, наполнив легкие жидким льдом, а выдохнул вихрь бурлящего мороза. До меня донесся скрип и лязг от железного чудища, в которого врезался вихрь, и сделал еще вздох, отталкивая мысли о стремительно убывающей силе, хотя мои руки уже начали дрожать. Дракон стал замедляться и, наконец-то, остановился, примерзший к полу, прямо к прослойке льда.

Я прислонился к столбу, окончательно обессиленный, потряс головой, весь на взрыве от адреналина, а в голове вспыхнули воспоминания, которые когда-то глубоким шрамом прорезали мое сознание. Смерть Ариэллы. Я любил ее, и она умерла. Я не позволю тому же произойти с Меган.

— … больше никогда… — прошептал я, закрывая глаза. — Я больше такого не допущу! Больше… не потеряю… другую… вот так. — Стиснув зубы, договорил я, не зная, к кому именно обращаюсь: к Ариэлле, Меган или… самому себе? — Я не могу…

— Ясень? — что-то прикоснулось к моей руке, и я поднял голову.

Беспокоящиеся голубые глаза вглядывались в мои, открытое лицо Меган было в нескольких дюймах от моего. В голове появилась абсурдная мысль притянуть ее еще ближе, прижать ее хрупкую фигуру к себе и поцеловать. Я понимал, что передо мной не Ариэлла, но рядом с Меган во мне пробуждались те же чувства, которые, как я думал, еще столетия назад навсегда покинули меня. Это желание защищать, прикрыть собой, желание быть ближе, не отрываться и…

По всему моему телу прошлась дрожь от внезапного осознания, а сердце застыло кусочком льда: я влюбился. Влюбился в Меган Чейз. В человека. Тем паче в Летнюю принцессу Благого двора. Жестокая шутка, нечего сказать. Весь Летний двор был моим врагом. Любые любовные связи между дворами были запрещены.

Если о моих чувствах узнает Маб — меня изгонят, а о том, что будет с Меган, я и думать не хочу. Нельзя было соглашаться на эту глупую сделку. Нельзя было влюбляться в эту девчонку. Нельзя было. Я потряс головой, пытаясь привести мысли в порядок. Я разберусь с этим позже. Сначала надо освободить брата Меган и убить Машину. Нельзя отвлекаться на мысли о нежданной влюбленности.

— Меган… — начал я, по правде говоря, не совсем зная, что хочу сказать. Удивительно, что она до сих пор стояла здесь, с гигантским замороженным драконом за своей спиной. — Почему ты не убежала? Я пытался выиграть для тебя время. Уходи!

Она нахмурилась:

— С ума сошел? Оставить тебя одного с этим чудовищем?! Вот теперь пойдем!

Взяв меня за руку, она попыталась оттащить меня от столба, нервно поглядывая на застывшее чудовище. То место на моей кисти, к которому она прикасалась, вспыхнуло жаром, и мое сердце снова забилось.

— Надо убираться. Кажется, оно глаза открыло…

Да пошел этот долбанный дракон к черту. Пошло все к черту!

Мои пальцы сжались вокруг ее запястья, и я притянул ее в мои руки. Она удивленно вскрикнула, но я уже крепко держал ее напротив себя и прильнул к ее губам.

Я не знал, как она могла на это отреагировать, но через одну головокружительную секунду руки Меган обвились вокруг моей шеи, притягивая меня к ней, и она с жаром ответила на поцелуй.

Мое сердце подпрыгнуло, а пресс на животе сократился, тогда я стал просто вдавливать ее в себя. Этого не должно быть. Все мои мысли, все желания были сфокусированы на ней. Нежные пальцы скользнули в мои волосы, и я не сдержал стон. Впервые со смерти Ариэллы я что-то чувствовал. Я чувствовал, что люблю Меган Чейз и что… не могу быть с ней.

Тяжело дыша, я прервал поцелуй. Меган не двигалась, продолжая держать меня за талию, и только положила голову мне на плечо. По коже прошли мурашки, и камень словно бы лег на сердце. Я только что поцеловал дочь Летнего владыки. Если он узнает… если Маб узнает…

— Это плохо, — прошептал я, задумавшись, понимает ли Меган, на что я только что обрек ее.

— Ага, — шепнула она в ответ, и я абсолютно точно понял, что эта храбрая девочка даже близко не представляет себе последствий того, что сейчас произошло.

В отличие от меня.

— Дворы нас убьют, если узнают. — Решил объяснить ей я.

— Угу.

— Маб обвинит меня в измене. Оберон подумает, что я настраиваю тебя против него. — Я вообще ее пытаюсь образумить или себя? Это безумие! Сейчас же прекрати думать о возможном счастливом конце для вас обоих! Ты не можешь быть с ней. — Оба захотят изгнать нас. Или казнить. — Закончил я и почувствовал, как ее руки сжали сильнее мою талию.

— Прости. — Грустно произнесла она, и я закрыл глаза.

Ты ни в чем не виновата — пронеслось в голове, — это я не должен был терять голову. Я опустил защиту, дал слабину и подверг нас обоих опасности.

Со вздохом я зарыл лицо в ее волосы и ощутил, как она вздрогнула от моего движения. Никто не сказал ни слова, какое-то время мы просто стояли прижавшись друг к другу.

— Что-нибудь придумаем, — все-таки прошептала Меган.

Я кивнул. Сейчас не хотелось думать о последствиях — у нас и бес того много проблем. По другую сторону портала нас ждали брат Меган и мистический Железный король. И если мне