ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Научная Фантастика >> Новый год - ночь подарков, или что делать попаданцу

Борискин Александр Алексеевич
Новый год - ночь подарков, или что делать попаданцу




Борискин Александр Алексеевич.



Новый год - ночь подарков, или что делать попаданцу


Фантастическая история.


Аннотация.

Ожидание. Празднование. Подарки. Сон. Похмелье. Слёзы. Бред. Ужас. Тоска. Примирение с правдой жизни. Перспективы и планы. Куды бечь? Нос по ветру. Happy end.


PS. Проницательным читателям вполне достаточно только прочитать аннотацию, чтобы сделать выводы о содержании этой истории и принять решение не тратить своё драгоценное время на её прочтение.

PPS. Ещё более проницательные читатели одной аннотацией не удовлетворятся, и будут читать эту книгу. На свой страх и риск!

Приятного чтения!


Оглавление.

-- Пролог.

-- Часть первая. "Орёл".

-- Часть вторая. "Решка".

-- Эпилог.


Пролог.

Контрабандист, доставляющий запрещённые товары между параллельными мирами Земли по заявкам клиентов, Зум Крум, бежал от одного портала к другому по редкому лесу. Он имел универсальный ключ от переходов между мирами и оказался в этом параллельном мире, спасаясь от засады, организованной Межмировым таможенным комитетом в месте доставки товара - одном из хорошо развитых техномагических миров Земли. Спасаясь, пришлось прыгать в ближайший межмировой проход, связывающий тот мир с этим техномиром, да к тому же недостаточно развитым. Здесь Зум был всего только один раз в юности, когда наставник обучал его нелёгкому ремеслу контрабандиста. Этот мир был бедным, практически лишённым магии, а поэтому редко посещаемым. Однако имел одно важное преимущество: в нём имелось много проходов в другие параллельные миры, а, значит, был очень удобен для бегства от погони.

Зум нутром чувствовал, что погоня приближается. Попасться ей в руки с рюкзаком, полным контрабандных товаров - значит не менее чем на двадцать лет оказаться на каторге. А в его возрасте это означало только одно - смерть. Надо было что-то делать.

"Единственное правильное решение - спрятать рюкзак в этом мире, набросив на него покров невидимости, инициировав имеющийся на рюкзаке артефакт. Он скроет рюкзак от любопытных взглядов не менее чем на десять дней. А за это время я смогу вернуться сюда и забрать контрабанду. Даже, если погоня меня догонит и схватит, им нечего будет мне предъявить. Я просто решил прогуляться по мирам! А почему убегал? Испугался! Может быть, за мной гнались бандиты? А никакого оружия у меня не было. Гулять же по параллельным мирам выходцам из моего мира разрешено, тем более имеющим универсальный ключ: нет никаких ограничений."

За двадцать метров до портала в следующий мир Зум приостановился. Он сошел с тропинки метров на пять в сторону, перепрыгнул через срубленное дерево, лежащее на земле, снял рюкзак и повесил его высоко над землёй, зацепив лямками за крепкий сук. Тут же инициировал артефакт скрыта.

"Отлично. Рюкзак не заметен. Дерево очень приметное: раздвоенная вершина. Смогу легко его найти. Теперь вперёд, в портал!"

Он вышел из портала в следующем мире, огляделся: вокруг развалины, ничего подозрительного.

"Зря спрятал рюкзак! Может вернуться?", - однако чуйка сулила неприятности.

Прошёл ещё метров сто: из засады выскочили трое таможенников. Быстро скрутили руки.

- Где рюкзак?

- Какой рюкзак?

- С контрабандой! Не валяй дурака! Тебя видели перед порталом: ты шёл с рюкзаком!

- Понятия не имею, о чём Вы говорите! Если он был, то пойдите и найдите.

- Сейчас по-другому заговоришь! В таможне тебя дожидается маг! Быстро проведёт ментоскопирование сознания и всё узнает!

"Дело плохо! Если маг на самом деле ожидает в таможне, то по совокупности всех прошлых дел мне дадут не каторгу, а петлю на шею. Пора использовать артефакт "Последний шанс"! Жалко, конечно, стирать память за последние двадцать лет, но это лучше, чем верёвка на шее."

Его уже подводили к флаеру. Зум пошевелил руками в наручниках.

" Хорошо, что я зашил артефакт в уголок воротника рубашки."

Он повернул голову, раскусил артефакт, тем самым инициировав его, и тут же упал: при стирании памяти человек всегда теряет сознание. К нему бросились таможенники.

- Поздно! Он успел что-то сделать с собой! Быстрее в таможню. Может быть маг поможет.

Маг не помог. Последние двадцать лет жизни в памяти Зума отсутствовали. Привлекать его к какой-либо ответственности не было оснований. Пришлось отпустить.

" Так, что же я помню? Себя двадцатипятилетнего, и слова моего наставника: "Зум, запомни навсегда, что ты должен найти меня на "Земле 35" в точке с координатами 521ui\5gr. Если не помнишь, что это такое - выясни. Ума хватит. Ты всегда здесь получишь помощь."

* * *

Два алкаша (не путать: не бомжа!) Колька и Петька, спустя две недели после описанных выше событий медленно тащились по уже знакомой нам лесной тропинке в сторону озера.

- Колька, давай передохнЁм! Здоровья идти дальше, уже нет! Ты как лось молодой по лесу прёшь. Не зря в милиции столько лет проработал: там физо на уровне! Каждый день зарядку, небось, делал! Мне, бывшему юристу - офисному планктону, за тобой не угнаться!

- Ещё пятьдесят метров и посидим на упавшем дереве. Потерпи немножко.

Наконец они присели на ствол, лежащий на земле. Не спеша огляделись.

- Петь! Смотри ка, на дереве рюкзак висит! - Колька вскочил и вскоре возвратился с рюкзаком в руках. - Не тяжёлый, около десяти килограмм.

- Не томи, открывай быстрее. Кто же его на дерево повесил? И зачем?

- Помнишь, года два назад, тоже нашли рюкзак на дереве?

- Так тогда грибник повесил и забыл куда. Наверное, такой же, как мы - склеротик. В том рюкзаке ведро с грибами было спрятано. Жаль, грибы сгнили - давно рюкзак своего хозяина дожидался. А сейчас - начало июня! Какие грибы? Нет, тут что-то другое.

Колька отстегнул клапан на верхней части рюкзака и вывалил его содержимое на траву перед приятелем.

- Смотри, бутылка шампанского! Пакет с едой! Фляжка с коньяком! И мешочек с каким-то песком. Только мелким. Всё, больше ничего нет.

- Вот это повезло! Не придётся сегодня палёную водку пить. Коньячком побалуемся! А что за песочек? Обыкновенный речной? Кварцевый?

- На мой взгляд, кварцевый. Ведь я ж не специалист. Давай, чтобы его с собой не таскать, спрячем мешочек под этим лежащим деревом. Если он нам понадобится - всегда можно отсюда забрать.

- Хорошо, прячь. Да пошли скорее на наше место около озера: выпьем, посидим, поговорим. Вот ещё что: ведь у Тёмки - нашего приятеля, в конце июня день рождения. Давай ему эту бутылку шампанского подарим. Всё же семьдесят лет исполнится. Юбилей. Ты не против?

- Нет, конечно. Мы всё равно его не пьём, беленькой пробавляемся.


Часть первая. "Орёл".

Глава первая.

"Когда Новый