Литвек - электронная библиотека >> Кира Владимировна Буренина >> Дом и семья: прочее и др. >> Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни

Кира Буренина Любовь в шоколаде

Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 1 Поэты сравнивают любовь то с холодным светом звезд, то с пламенем извергающихся вулканов, то с объятиями коварной змеи, то с негой на облаках.

А мне хотелось бы сравнить любовь с самой вкусной вещью на свете — с шоколадом. Неземное блаженство! Что бы ни добавил в шоколадную массу кондитер, едва возьмешь в рот кусочек — сомнений нет: это он — шоколад! То же и любовь: ты всегда безошибочно определишь ее появление. Ведь ни одно чувство в мире не может быть похоже на любовь. Она бывает столь же нежна и вкусна, как молочный шоколад, столь же сладка, как белый, столь же терпка на вкус, как горький, столь же пикантна, как шоколад с начинкой.

Но никто не может объяснить четко раз и навсегда, что же значит — любить. Романтик расскажет про полет и крылья, сентиментальный человек — про розы и слезы, юрист — про то, что в состоянии влюбленности человек не способен составить выгодный для себя брачный договор, медик поведает о повышенном кровяном давлении, а химик — об изменении гормонального фона организма влюбленного, найдется что сказать и физику, и милиционеру. Каждый что-нибудь да знает о любви. Сто человек спросите — получите сто ответов.

Часть I Любовь в шоколаде

Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 2

Воздушный шоколад

Когда мы любим, мы раскрываем себя избраннику. Любовь объединяет противоположности, это волшебная палочка, которая превращает «Я» в «Ты» и «Ты» в «Я». Но не за одну ночь. Единение — трудная и длительная работа.

Исламский руфий Суми рассказывает притчу:

Некий человек подошел к двери любимой девушки и постучал:

— Кто это? — раздался нежный голос.

— Это я, — ответил юноша.

— Здесь не хватит места для меня и тебя. — Дверь осталась закрытой.

Год бродил человек в тоске и одиночестве, а по прошествии года вернулся и постучал снова. И голос любимой задал тот же вопрос:

— Кто там?


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 3
— Это ты, — ответил человек, и его впустили.

В любви нет ни условий, ни ограничений, ни выбора. Если можешь выбирать — значит, не любишь. Настоящая любовь не знает разделения. Двое — это целое. Поэтому любовь не ведает ревности: она принимает избранника целиком не через обладание, а через объединение с ним. Когда нас двое, нам все под силу. Мир преображается у нас на глазах: он наполняется красотой, и все в нем приобретает особую высшую ценность.

Молочный шоколад

Ты — женщина! Ты пришла в этот мир, чтобы дарить любовь и радость. Ты — созидательница и вдохновительница. В тебе заключена непостижимая тайна: нет на свете никого сильнее тебя, ведь мужчины свергают горы, правительства и достают звезды с неба — все ради тебя. Но в то же время ты умеешь быть такой хрупкой и нежной.

Любовь — твое второе «Я». Ты любишь — значит, ты живешь. Твоя любовь дает жизнь и преображает все вокруг: окрашивает в яркие цвета, пробуждает дремавшие силы и таланты.


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 4
Ты влюблена — и все тебе по плечу. Ты счастлива, когда твоя любовь находит отклик в сердце твоего избранника. Взаимность! Первое острое состояние влюбленности окрыляет тебя. Ты хочешь кричать от переполняющего тебя чувства — оно сверкает в твоих глазах, оно звенит в твоем голосе, оно придает невесомость твоему телу, оно наделяет тебя прозорливостью и состраданием к тем, кому повезло меньше.

Ты влюблена — и вокруг тебя появляется сияющий ореол. Ты не увидишь его в зеркале, но этот свет так явно дает себя знать, что те мужчины, которые еще вчера равнодушно проходили мимо тебя, сегодня наперегонки бегут к тебе с другой стороны улицы, рискуя попасть под колеса машин, лишь бы только взять у тебя номер телефона, пригласить тебя на свидание. Бедные! Они не знают, что сегодня их старания абсолютно тщетны. Твоим сердцем безраздельно владеет Он, только Он — самый прекрасный, самый умный, самый смелый, самый мужественный и благородный. И плевать тебе на то, что ты знаешь все его недостатки. Ведь у него самые лучшие недостатки на свете — таких все равно больше ни у кого нет.


Любовь в шоколаде. Правила счастливой жизни. Иллюстрация № 5
Ты каждый день питаешься самой вкусной вещью на свете — молочным шоколадом. Он дарит тебе удивительный прилив оптимизма и энергии.

Шоколад с начинкой

Мужчина и женщина в поиске взаимопонимания… Они не могут жить друг без друга — и не могут найти общего языка. Они такие разные, как черное и белое, огонь и вода, свет и тень. Но природа предусмотрела так, что одно предполагает и определяет другое, является условием его существования. Какую цену имел бы день, если бы не было ночи? Смогли бы мы творить добро, если бы на Земле не было зла?

Противоречия между мужчиной и женщиной — источник постоянного развития их отношений. Чем сильнее различия между влюбленными, тем больше сил требуется им для того, чтобы быть вместе. Зато их готовность к компромиссам, способность к сотрудничеству достигает при этом небывалых высот.

«Они такие разные», — говорят все вокруг и делают ставки: сколько эти двое продержатся вместе. «Они такие разные» — глубина различий придает особую пикантность отношениям влюбленных. Это словно шоколад с начинкой. Именно начинка и позволяет этим двоим пребывать в «полном шоколаде».

Вот женщина, возлюбленный которой в два раза младше нее. Скандал! Тема для романа. Читали «Театр» Сомерсета Моэма? Актриса Джулия Ламберт и молодой бухгалтер Том. Все вокруг в шоке, а им двоим необыкновенно хорошо. А в жизни разве мало таких примеров? Молодой поэт, для которого самая большая ценность в жизни — его творчество, и редактор художественного издательства, мать двоих взрослых детей. Она ценит его талант, а он наслаждается мудростью опытной женщины. Их отношения подобны шоколаду с изюмом.

Но может быть и так: начальница и подчиненный, суперзвезда и мелкий клерк, наследница многомиллионного состояния и инженер… Вспомним трогательный фильм «Ноттинг-хилл», где Джулия Робертс сыграла почти саму себя — звезду