Литвек - электронная библиотека >> Бен Фрэйн >> Интернет и др. >> HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств. 2-е изд.

HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств. 2-е изд.. Иллюстрация № 1  


Б. Фрэйн

HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств. 2-е изд.

HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств. 2-е изд.. Иллюстрация № 2

2016

Переводчик Н. Вильчинский

Технический редактор Н. Рощина

Литературный редактор Н. Рощина

Художники Н. Гринчик, С. Заматевская , С. Маликова

Корректоры Н. Гринчик, Е. Павлович

Верстка А. Барцевич

Б. Фрэйн

HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств. 2-е изд.. — СПб.: Питер, 2016.

ISBN 978-5-496-02271-2

© ООО Издательство "Питер", 2016

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Об авторе

Бен Фрэйн (Ben Frain) занимается веб-дизайном и разработкой веб-приложений с 1996 года. В настоящее время он работает ведущим разработчиком пользовательского интерфейса в компании Bet365.

До того как заняться веб-технологиями, работал скромным, не получившим должного признания актером на телевидении и техническим писателем. Окончил Салфордский университет, получив высшее образование в области театрального искусства.

Написал четыре так и не оцененных по достоинству (по его мнению) киносценария и до сих пор вынашивает, правда уже с угасающим энтузиазмом, планы продать хотя бы один из них. Вне работы предается весьма простым увлечениям. Играет в мини-футбол, пока его физическое состояние и жена не препятствуют этому занятию, и занимается воспитанием двух сыновей.

В настоящее время доступна еще одна книга, вышедшая из-под его пера, — Sass and Compass for Designers. О его делах можно узнать на сайте www.benfrain.com или в «Твиттере» — на страничке twitter.com/benfrain.

Хочу поблагодарить технических рецензентов книги за то, что они потратили свое свободное время на внесение ценного вклада в этот труд. Спасибо им за повышение качества результата.

Хочу также поблагодарить веб-сообщество в целом за постоянный обмен информацией. Без всех вас я не смог бы состояться как веб-разработчик.

А главное, хочу выразить признательность своей семье. Могу привести множество примеров жертв, приносимых ими ради предоставления мне возможности работать над книгой, включая приглушенный звук телевизора (от жены), чашку чая (от родителей) и прекращение пиратских боев на мечах (от сыновей).

О рецензентах

Эстебан С. Эбэйт (Esteban S. Abait) — разработчик архитектуры программных продуктов и бывший аспирант. Имеет опыт разработки архитектуры сложных программных продуктов и планирования работы по их созданию. Был штатным и внештатным работником в компаниях Cisco, Intuit и Southwest. Работал с различными технология­ми, в частности Java, PHP, Ruby и Node.js. В последние годы проявлял особый интерес к разработке веб-приложений, приложений для мобильных устройств и к REST API-интерфейсам. Разработал несколько довольно объемных веб-приложений с использованием JavaScript. Кроме того, он создавал методические рекомендации по REST-технологиям на основе оценок клиентов. Разрабатывал сайты с высоким объемом трафика, в которых использовал такие ключевые для масштабирования технологии, как репликация, сегментирование и распределенное кэширование данных.

В настоящее время Эстебан работает главным инженером компании Globant. В этой должности он добивается сдачи проектов в срок с обеспечением наивысшего качества конечного продукта. Он также занимается разработкой обучающих курсов по созданию программных продуктов и проводит совещания с разработчиками программных средств. Кроме того, Эстебан работает выездным консультантом по вопросам веб-технологий.

Компания Globant (http://www.globant.com/) относится к новому поколению поставщиков технологических услуг, нацеленных на выработку инновационных программных решений с использованием новых технологий и тенденций. Globant сочетает в своей деятельности жесткость в вопросах проектирования и технических решений, характерную для поставщиков сервисов информационных технологий, с творческим и культурным подходом, присущим агентствам по внедрению цифровых технологий. В компании Globant выдерживаются четкие пропорции инженерных наработок, дизайна и инноваций.

Кристофер Скотт Эрнандес (Christopher Scott Hernandez), будучи по профессии дизайнером, стал разработчиком веб-технологий, начав с того, что в 1996 году создал для своего отца первый в Интернете сайт по обивке катеров. После этого он стал передавать свой опыт мелким и крупным компаниям, поработав над наиболее посещаемыми в мире сайтами, включая eBay, LinkedIn и Apple.

Был техническим редактором книги HTML5 Multimedia Development Cookbook, вышедшей в Packt Publishing. Является заядлым читателем и любителем книг. Когда не занимается расстановкой пикселов и написанием кода, любит проводить время с женой и дочерью, знакомясь с парками и пешеходными тропами красивого города Остина в штате Техас.

Мовис Ледфорд (Mauvis Ledford) занимается комплексным созданием и техническим руководством компаний, специализирующихся в области веб-технологий, мобильных веб-технологий и создания приложений, масштабируемых в облачных сервисах.

Работал в компаниях Disney Mobile, Skype, Netflix, и многих других молодых компаниях в Сан-Франциско, Нью-Йорке и их окрестностях. В настоящее время он является техническим директором в недавно созданной компании Pathbrite, занимающейся разработкой образовательных технологий и специализирующейся на создании бесплатных адаптивных мультимедийных электронных портфолио и цифровых резюме для всех желающих. Вы также можете воспользоваться ее услугами, если зайдете на сайт http://www.pathbrite.com.

Мовис также был техническим редактором первого издания книги Responsive Web Design with HTML5 and CSS3, вышедшей в Packt Publishing, и книги Building Hybrid Android Apps with Java and JavaScript, вышедшей в O’Reilly Media.

Софи Уильямс (Sophie Williams) — весьма взыскательный человек, увлека­ющийся дизайном. Имеет ученую степень в области графического дизайна и в настоящее время работает веб-дизайнером и разработчиком пользовательского интерфейса в компании www.bet365.com. Несмотря на любовь к созданию дизайна веб-приложений, в ее сердце всегда остается особый уголок для печатных изданий. В свободное время она любит выпекать небольшие кексы, экспериментировать в области