ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Леонидович Мартьянов >> Фэнтези: прочее >> Охранитель. Хроники графства Артуа времен Великой Чумы >> страница 93
2000 времен Матвея Парижского до шестидесяти и далее неуклонно снижалось.

Спрашивается, что это было? Самая разумная версия: прокаженные успешно вымерли от чумы в 1348-50 годах и носителей заразы стало даже не в разы, а на порядки меньше. Вторая версия: проказа — болезнь «теплолюбивая», встречается в основном в тропиках. Распространение в Европе во время средневекового максимума температур (когда в Шотландии без затруднений выращивали виноград, а в Нормандии не выпадал зимой снег) — вполне логично. Но вот наступает Малый Ледниковый период о котором мы недавно говорили и проказа откатывается на юг. Дополнительно смотри пункт первый (носители вымерли).

Но самое интересное в другом. Последней пандемии чумы в XIX веке (пусть и не носившей такого сокрушительного характера как катастрофа 1348 года) предшествовал резкий рост заболеваемости проказой и натуральной оспой, точно так же как и в XIV веке (оспенная пандемия неожиданно возобновилась в 1871 году и продолжалась два года, приняв такой злокачественный характер, который не наблюдался даже в XVIII веке до появления прививок). Синхронность масштабного появления чумы и проказы видимо объясняется тем, что возбудители этих болезней являются природно-очаговыми сапронозами. Выходит, та же последовательность событий, которая приводит к колебательным процессам в экосистемах лепрозного микроба, оказывает аналогичное действие и на экосистему бактерии чумы.

Одновременно можно предположить участие на пандемическом поле XIV столетия еще каких-то других игроков — высказывалось предположение о возможном наложении на чуму эпидемии некоей геморрагической лихорадки, но эта гипотеза ныне окончательно отвергнута: британскими и американскими учеными в последние годы проведены исследования мягких тканей зубов умерших, найденных в «чумных рвах» XIV, XVI и XVIII веков соответственно. Анализ бактериальных ДНК из пульпы зубов жертв эпидемий 1348, 1590 и 1722 годов доказал наличие Yersinia Pestis. Специфическая РНК-полимераза и нуклеотидная последовательность не отличается от современных штаммов бактерии чумы.


Охранитель. Хроники графства Артуа времен Великой Чумы. Иллюстрация № 1

Примечания

1

Некромантия, вредоносное колдовство и еретические посулы (лат.).

(обратно)

2

Министериал — представитель служилого дворянства из числа мелкого или безземельного рыцарства на службе у сеньора.

(обратно)

3

Столетняя война продолжалась до 1453 года, то есть полные 116 лет.

(обратно)

4

Автором используются старинные римские и французские меры длины. Римская миля — 1,59 км. Туаз — 1,94 м. Парижский фут — 0,3 м.

(обратно)

5

Особый посол-инквизитор Апостольского престола.

(обратно)

6

Бытие, 17:10-14

(обратно)

7

Право на доход с церковной должности.

(обратно)

8

Подразумевается Иоанн Безземельный (принц Джон). Король с 1199 по 1216 гг.

(обратно)

9

Умному достаточно. (лат.)

(обратно)

10

25 января.

(обратно)

11

Реальный исторический документ — выдержка из «Nuova Cronica» Дж… Виллани от 1348 года, о катастрофическом землетрясении в Альпах, Италии, Баварии и на Балканах.

(обратно)

12

Дневные часы: те из канонических часов, которые читаются в дневное время; а именно: терция (9:00); секста (полдень); и нона (3:00).

(обратно)

13

«Проституткой» и «публичной девкой».

(обратно)

14

То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего. (лат).

(обратно)

15

Бытие, первая книга Моисеева.

(обратно)

16

Вечернее богослужение.

(обратно)

17

Деньги не пахнут (лат.)

(обратно)

18

Сторожевая башня с надвратным колоколом, обычно самая высокая в городе.

(обратно)

19

В целом (лат.)

(обратно)

20

Монах, украшающий рукописи иллюстрациями и орнаментами.

(обратно)

21

«Городской капитан» — должность, приблизительно схожая с начальником полиции, одновременно командовавшим городским ополчением.

(обратно)

22

4 марта.

(обратно)

23

Кельтское название Арраса.

(обратно)

24

Сен-Реми, один из покровителей Франции. Крестил в 498 году Хлодвига Меровинга, первого христианского короля франков.

(обратно)

25

Дедукция и абдукция — вывод частных положений логическим путем из общего.

(обратно)

26

Северо-запад. (лат.)

(обратно)

27

Каждому свое (лат.)

(обратно)

28

«Малый ледниковый период» продолжавшийся с начала 1300-х по 1700-е годы по мнению исследователей был вызван замедлением течения Гольфстрима.

(обратно)

29

«Ассоциированное членство» в духовно-рыцарском ордене без принятия монашеских обетов. Предоставляется жертвователям денег или земель Ордену.

(обратно)

30

Прямая цитата из Откровения Иоанна Богослова, глава 6, стих 7 — «И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним».

(обратно)

31

Т.е. почвенных, исходящих из земли или болот.

(обратно)

32

Кварта — здесь единица объема около 1,1 литра, или 1/35 анкера (около 35,7 литров).

(обратно)

33

Семь свободных искусств — обязательный комплекс практических дисциплин: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

(обратно)

34

«Удивительный Доктор» — почетное звание Р. Бэкона дарованное ему в 1247 году Парижским университетом.

(обратно)

35

Реальный исторический факт. Обстоятельства смерти дамы Беатрисы д’Ирсон и место захоронения неизвестны.

(обратно)

36

Единственный случай в истории Французского королевства, когда статуса пэра была удостоена женщина.

(обратно)