Литвек - электронная библиотека >> Лори Голдинг и др. >> Эпическая фантастика и др. >> Ересь Хоруса: Омнибус. Том IV

Warhammer 40000: Ересь Хоруса Омнибус II редакция Том IV

История изменений

1.0 — файл произведен в Кузнице Книг InterWorld'а.

1.1 — добавлена глава "Вторжение на Ксану" (Ересь Хоруса от ForgeWorld/Книга VI).

1.2 — добавлена глава "Око бури" (Ересь Хоруса от ForgeWorld/Книга VI).

1.3 — добавлена глава "Суд над чародеем" (Ересь Хоруса от ForgeWorld/Книга VII).

1.4 — добавлена глава "Собрание воинства" (Ересь Хоруса от ForgeWorld/Книга VII).

Алан Меррет Образы Ереси

“Семена Ереси были посеяны в час величайшего триумфа человечества”.

Книга первая

Хронология


Ересь Хоруса: Омнибус. Том IV. Иллюстрация № 1
Ересь Хоруса: Омнибус. Том IV. Иллюстрация № 2

Эра Императора

Пролог

Это легендарное время.

Могучие героя сражаются за право повелевать Галактикой, завоеванной огромными армиями Императора Человечества в ходе Великого Крестового похода. Бессчетные чуждые расы, наголову разбитые Его элитными воинами, отступили в свои логова зализывать раны.

Занимается заря новой эпохи человеческого господства.

Возводятся сверкающие цитадели из мрамора и золота, прославляющие многочисленные победы Императора. На миллионе миров установлены триумфальные арки в память о деяниях самых могучих и смертоносных воинов.

Первые и главнейшие среди них — примархи, сверхлюди, ведущие армии космодесантников Императора от победы к победе. Эти великолепные и неудержимые в бою создания — величайший итог Его генетических экспериментов. Космодесантники — самые могучие человеческие воины в истории Галактики, каждый из них способен одолеть сотню смертных бойцов, и имя им легион!

Собранные в громадные армии из десятков тысяч солдат, космические десантники и их повелители-примархи ныне правят звёздами во имя Императора.

Возглавляет их Хорус, первый и самый могучий среди равных, в котором Император видит истинного сына. Хорус — Воитель, главнокомандующий всей военной мощью Империума, покоритель тысяч и тысяч миров, завоеватель Галактики, воин, непревзойденный никем, кроме, возможно, самого Императора. Его звезда сияет ярко, и солдаты обожают своего повелителя — но он разрушит их доверие!

Ни воины Хоруса, ни Император не знают о том, что Воитель совращен тайными силами варпа. Хаос нашептывает в ухо примарха, и он прислушивается к лукавой и вероломной лжи. Почему Хорус должен подчиняться воле Императора? Разве не он вел к бессчетным победам легионы космодесанта? Разве нет на его теле шрамов, полученных в тысяче битв? Пролил ли Император хоть слезинку над космическими десантниками, павшими жуткой смертью от рук чужаков? Нет, это Хорус сражался, истекал кровью и оплакивал погибших! Он планировал войны и одерживал победы! Он завоевал верность космодесантников! И Хорус должен быть провозглашен Императором Человечества!

Император, восседая на троне Земли, размышляет о будущем. Он в одиночку создал великолепнейшую военную машину в истории. Его гений породил примархов и их наследников, воинов Космического Десанта, хитроумно подобрав необходимые гены. Несравненный разум Императора разработал Великий План: объединение могучих империй Терры и Марса и совместный Крестовый поход, вызволивший человечество из рабства чужаков и порождений варпа. Именно Он помог навигаторам полностью реализовать их потенциал, сделав возможными безопасные варп-переходы на огромные расстояния. Но труд погруженного в мечты Императора ещё не окончен, и сейчас Его мощный интеллект рассчитывает будущее человечества. Время работает против него; способность Повелителя Людей к предвидению ослабевает; с каждым днем Ему все сложнее поддерживать свет Астрономикона, видимый по всей Галактике; грядущее омрачено и непроглядно. Император знает, что повсюду рождаются создания, подобные ему, но не такие сильные духом, менее способные противиться соблазнам варпа и неизвестным ужасам, скрывающимся там.

Его внимание сосредоточено на этих множащихся псайкерах. Пришло время отдать приказ о создании пси-машин и тестовых установок «Оккулюм», устройств, предназначенных для поиска дремлющих псайкерских генов среди населения. Таким образом, и те, кто открыто проявляет свои способности, и те, кто остаются латентными псайкерами, могут быть обучены и очищены, защищены от угроз варпа и злобных созданий, обитающих в нем. Будущее человечества — хрупкий сосуд, и лишь Император может уверенно и осторожно пронести его через преграды.

Его великие армии выполнили свою задачу; пришло время распустить легионы и отдать новые повеления космодесантникам, назначив их охранять планеты людей и поддерживать новый порядок. Примархи, бывшие их военачальниками, станут правителями миров и проводниками Великого Плана.

Хорус жаждет отмщения! Он хочет окончательно очистить Галактику от врагов человечества. Ни одни чужак не должен остаться в живых, чтобы и дальше угрожать людям. Легионы должны выследить и уничтожить всех неприятелей! Нельзя заставлять славные армии Империума складывать мечи и болтеры, нельзя выхолащивать космодесантников и превращать их в простых стражников и полицейских! Демон шепчет в ухо Хоруса разумные и убедительные слова — теперь Император должен остерегаться змея!

Эра Раздора

Этот ужасный период в истории человечества продолжался более пяти тысячелетий. Всё это время миры людей были разделены бурлящими варп-штормами, что сделало межзвёздные путешествия совершенно невозможными. Земля оказалась полностью отсечена от своих колоний и союзников, и по всей Галактике человеческие планеты погрузились во тьму войны и анархии. Пока отдельные фракции и империи сражались за власть, от единства людей остались лишь растерзанные воспоминания.

После раскола человеческой цивилизации сотни чуждых рас воспользовались появившейся возможностью — они разоряли незащищенные миры и порабощали их обитателей. Целые планеты подвергались разграблению, а население беспощадно вырезалось. Те, кому удалось пережить вторжения пришельцев, быстро впали в ничтожество; но ещё более страшную угрозу несли порождения варпа.

На тот момент никто не осознавал в полной мере факт существования созданий из имматериума и угрозу, которую они представляли для человеческого разума. Там, где концентрация псайкеров оказалась наибольшей, эти существа сумели пробить барьер между варпом и реальностью, после
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек