Литвек - электронная библиотека >> Юрий Самуилович Хазанов >> Детская проза >> Кира-Кирюша, Вова и Кап

Юрий Самойлович Хазанов Кира-Кирюша, Вова и Кап

О Капином хвосте

Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 1
Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 2 Вы любите задавать вопросы? Ведь верно?.. Только всё равно за Витей вам не угнаться. Этот Витя может в минуту задать вопросов хоть двадцать. Про самое разное. А вот сегодня разговор был о хвосте. О Капином хвосте, конечно.

— Почему у Джульбарса целый хвост, а у Капа один только кончик?

Это он Вову спросил. А Вова тоже… ответить умеет. В минуту хоть двадцать ответов.

Вот что он сказал Вите:

— У Капа в детстве хвост был знаешь какой? Как отсюда и до… до котельной. И пошёл Кап один раз гулять со своим хвостом. Идёт по дороге, а хвост за кусты да за столбы задевает. Ну, Кап его и поднял — да как зацепит за провода! А тут, как назло, кошка! Кап за ней — хвост и повис на проводах! У Капа один кончик остался.


Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 3
Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 4 — А почему, — спросил Витя, — он так быстро хвостом виляет?

И Вова ответил Вите:

— Это разве быстро? Он ещё в сто раз быстрее может. Знаешь сколько? За одну минуту двадцать… нет, пятьсот виляний! А ветер такой от хвоста — руку подставишь, сразу отморозишь! Если зимой, конечно, и без варежки. А летом тоже, здорово: поставишь около хвоста бутылку фруктовой воды — через минуту холодная! И мороженое рядом с хвостом — хоть целый день лежит, ни за что не растает!


Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 5
— А почему? — спросил Витя. — А почему его хвост никто не нашёл? Там, на проводах?

И Вова ответил так:

— Никто и не найдёт! Потому что он… улетел на Луну. Как? Очень просто. Помнишь, он за провода зацепился? Когда Кап дёрнул, провода натянулись, а потом как подбросят хвост! Сильней, чем из лука. И прямо на Луну. С мягкой посадкой. А лунные собаки давно уже короткие хвосты носят. Они даже сначала не поняли, что к ним прилетело. Думали, канат от ракеты или воздушная змея… А потом видят: нет, всё-таки, хвост! Тогда они знаешь что сделали? Послали Капу радиограмму:

«Дорогой Кап! Твой хвост получили. Спасибо. Ты поступил правильно — без хвоста даже лучше. И удобней: не прищемит дверь и никто не откусит. И вообще, красивей. А теперь до свидания. Ждём твоих писем. Пиши по адресу: Луна, радио, лунным собакам».

— А почему… — спросил Витя.

Но тут его позвали домой.


Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 6

Случай во дворе

Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 7
Очень любит Кап играть в разные игры. И дома, и во дворе. У него даже игрушки свои есть: два мячика и хоккейная шайба. Когда идёт гулять, он почти всегда берёт их с собой — только мама не разрешает выносить. Потому что у него и так уже, наверно, десятый мячик и восьмая шайба. А во дворе мячей пока ещё хватает. Никто для него не жалеет. Разве только Витя. Ну, так он известный жадина-говядина! А с Вериным мячом или с Димкиной шайбой Кап носится по двору как угорелый, подбрасывает их, снова ловит и тихонько рычит при этом. Не со злости, а от удовольствия. Один раз он даже стекло котельной чуть мячом не разбил. Как настоящий мальчишка.

— Ишь ты, — сказал тогда про него шофёр пикапа. — Ему бы футбольные ботинки и прямо на поле. В нападение… И номер «6» на шкуре написать. Как у футболистов на майках.


Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 8
А Кап, кроме футбола, очень ещё любит автомобили. Даже неизвестно — что больше. Его костями не корми, а дай на машине прокатиться. Увидел он как-то пикап, да как прыгнет в кузов — и лаять начал: «Прокати! Жалко, да? Ну, хоть немножко!»

Но шофёру, может, и, правда, жалко, или времени у него мало — только никуда он Капа не прокатил, а просто кусочек колбасы дал и говорит:

— Выходи, сейчас грузить ящики будем!

А Кап не выходит и всё лает, лает.

— Гони его в хвост и в уши! — говорит тётенька, которая с шофёром приехала, и сама как закричит:

— Пошёл вон! Чтоб духу твоего не было! Развели тут собак! Ни пройти, ни проехать! Бездельники! Всех ваших собак поубивать надо.


Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 9
Кира-Кирюша, Вова и Кап. Иллюстрация № 10 Тихо-тихо вылез Кап из кузова, тряхнул ушами и побрёл куда-то к забору, где кусты погуще.

— Кап, на мячик! — это Дима крикнул.

— Шайбу! Шайбу! — закричал Витя, совсем как во время хоккейного матча по телевизору.

Но Кап уже скрылся в кустах.

— Пусть гуляет, — сказал Вова. — Давайте играть в «кто кем будет». Чур, я на букву «п»!

— Пекарь, — сказал сразу Витя, но не угадал.

— Пирожник! — крикнула Кира-Кирюша и тоже ошиблась.

Ещё ребята предлагали почтальона, полковника, пахаря, продавца, печника, переплётчика — но всё не то…

— Полотёр, — сказала Кира-Кирюша.

— Пузатый, — сказал Дима. — Нет, лучше постовой!

— Эх вы, не можете, — сказал Вова. — Такое лёгкое… Пожарник, вот кто!.. Теперь опять мой черед, раз не угадали! Я буду на букву «п» и «ш»!

— Пожарник шёл, — сказала Кира-Кирюша.

— Половина шофёра, — сказал Витя.

— Я не знаю, — это Вера сказала.

— Сдаётесь? — спросил Вова. — Продавец шаров. Вот кто!

— Теперь я, — сказал Дима. — На букву…

Но Вова не дал ему договорить и начал звать Капа, а Кап не отзывался. Все его звали: «Кап, Кап, Кап!» — как будто хотели дождик накликать… Только ни Капа, ни дождика не было, и Кира-Кирюша уже совсем собралась заплакать.

— Пошли искать, чего тут стоим? — сказал Дима и первым побежал к забору, в кусты.

Капа искали в кустах, искали возле сарая, около помойки, в подвале, где котельная, в подворотне, даже на улицу выбегали — нигде нет!

Ребятам уже помогал водитель пикапа — он громче всех звал: «Кап, Кап!», а тётенька, которая с ним приехала, говорила:

— Василий, хватит тебе! Ехать пора! Подумаешь, собакой больше, собакой меньше… Бездельники!

— Мы не бездельники, — сказала Кира-Кирюша. — Я в детский сад хожу.

И при каждом слове она заливалась слезами. Вова тоже плакал, но тише. А Капа и след простыл.

— Домой пойду, — сказал Вова. — Маме сказать.

И он пошёл к своему подъезду, а за ним тащилась Кира-Кирюша. Они шли и поливали слезами лестницу, и казалось им, что они подымаются не к себе на четвёртый этаж, а на самый высокий этаж самого большого дома в мире. Они шли,