Литвек - электронная библиотека >> Валентин Юрьевич Постников и др. >> Детская проза и др. >> Весёлая переменка >> страница 21
сторону побежит, чтобы вовремя отскочить. И тут вижу, наш нападающий мне мяч кидает. Я по опыту знаю, что мячом можно приложить нешуточно, поэтому во мне сработал инстинкт самосохранения. Я словно на автопилоте отскочил в сторону.

И надо же было такому случиться, мяч перехватил защитник противника. В общем, мы проиграли и всех собак навешали на меня. А я-то тут при чём? Я же не виноват, что капитан велел мне держаться в стороне. Да и мяч тяжеленный. Не увернёшься — покалечит. Я уж не говорю про корзину. Она ж на мой рост не рассчитана. Висела бы пониже, я бы тоже очко забил. Я бы всем показал, чего стою, была бы только возможность.

Ночь мага

Мерлин вошёл в зал и оглядел толпу. Шабаш. Настоящий шабаш. Кого тут только не было: ведьмы, демоны, колдуны, гоблины и прочая нечисть. Мерлин поморщился. И тут он увидел её. В воздушном белом платье она выглядела, точно фея, лёгкая и невесомая. Казалось, дунет ветерок — она оторвётся от земли и пёрышком закружится в воздухе. Единственный ангел среди разномастного сброда.

Белокурая волшебница танцевала с демоном в красном плаще. Мерлин сразу узнал, кто кроется под этой личиной, и его охватил такой гнев, просто руки зачесались запустить в наглеца шаровой молнией. Но к сожалению, он не мог этого сделать.

Вокруг был безвинный народ. Оставалось надеяться, что утром фея поймёт, что её нынешний избранник всего лишь жалкое ничтожество.

Вокруг все смеялись, танцевали, веселились. Великий волшебник с грустью думал, что он чужой на этом празднике жизни. От нечего делать он стал мечтать. Мерлин представил себе, как направляет магический посох в нахального демона, и тот лопается, точно мыльный пузырь. А одинокая фея подходит к нему и…

— Привет, плесень. И ты здесь? — прервал его размышления грубый оклик демона. — Что, пришёл дряхнуть стариной?

«Только не это», — подумал Мерлин и попятился назад, но, к несчастью, налетел на огромного тролля. Громила схватил мага за грудки и грозно прорычал:

— Ну, ты, малява. Ты чё дёргаешься? Гляделки-то разуй!

— Врежь этому Хоттабычу! — науськивал наглый демон.

Фея потянула демона танцевать.

— Ну всё, хватит. Разве тебя не учили, что старость надо уважать. Оставь его в покое, — хихикнула она.

Униженный и оскорблённый, Мерлин вышел из зала. Оставаться на дискотеке не хотелось. Хэллоуин явно не удался. Он стянул с себя надоевшую бороду и мстительно подумал: «Ну ничего, Макс, ты ко мне ещё приползёшь. Я тебе покажу, демон печали. Вот будет контрольная, фиг ты у меня шпаргалку получишь».

Весёлая переменка. Иллюстрация № 22 Весёлая переменка. Иллюстрация № 23
Самые смешные истории о проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома вы найдёте в весёлой серии «Школьные прикольные истории».

Эти книги написали для вас замечательные детские авторы: Тамара Крюкова, Марина Дружинина, Валентин Постников, Дмитрий Суслин, Анна Кичайкина и другие.

Весёлая переменка. Иллюстрация № 24 Весёлая переменка. Иллюстрация № 25
СЕРИЯ «ТУЗИК, МУРЗИК И ДРУГИЕ…»
Весёлая переменка. Иллюстрация № 26 Серия «Тузик, Мурзик и другие…» будет интересна всем, кто не безразличен к судьбе тех, «кого мы приручили», кто не зачерствел лушой, кто понимает, что всё живое на нашей планете едино.

В серию вошли лучшие произведения современной российской литературы замечательных авторов, пишущих для детей, — Валерия Воскобойникова, Леонида Сергеева, Анны Никольской, Михаила Андреева, Олега Трушина, Натальи Крудовой и других.

Весёлая переменка. Иллюстрация № 27
Издательство «АКВИЛЕГИЯ-М» представляет новую серию «Глаз Дракона»
Тамара Крюкова «Хрустальный ключ»
Весёлая переменка. Иллюстрация № 28 Герои приключенческой повести известной детской писательницы, лауреата многих премий Тамары Крюковой Петька и Даша, приехав на лето к бабушке в деревню, узнают, что Ведьмино болото в старину было целебным озером. Дети мечтают избавить заколдованный источник от чар, но дня этого нужно совершить полное опасностей путешествие по Долине Миражей и Царству Теней, где они встречаются с мифологическими персонажами: страшными людьми-волками — волкодлаками, коварными старухами-птицами — богинками, прекрасными русалками — берегинями, отважными воинами — блажинами, непредсказуемым Анчуткой…

Георгий Почепцов «Золотой Шар»
Весёлая переменка. Иллюстрация № 29 Главный герой приключенческой повести Георгия Почепцова Белояр случайно становится обладателем волшебного Золотого шара, который может исполнить любое желание. Но завладеть шаром стремятся и тёмные силы. Белояру приходится скрываться. Его путь лежит в Страну гномов, однако чёрные лучники и зловещие пугачи подстерегают его на каждом шагу…

Георгий Георгиевич Почепцов — доктор филологических наук, профессор, автор всемирно известных книг по теории коммуникации, создатель увлекательных приключенческих повестей и романов для юных читателей.

1

О других приключениях Сёмки Рыжикова и его друзей читайте в книге Валентина Постникова «Весёлый двоечник».

(обратно)

2

О других приключениях Мишки Клюшкина и Лёшки Трубача читайте в книге Анны Кичайкиной «Дневник Мишки Клюшкина».

(обратно)

3

О других приключениях Женьки Москвичёва и Лёхи Потапова читайте в книге Тамары Крюковой «Потапов, к доске!»

(обратно)