Литвек - электронная библиотека >> Валерий Борисович Губин >> Справочная литература: прочее и др. >> Читайте хорошие книги (Справочник для читателя - 2009)

Валерий Борисович Губин Читайте хорошие книги (Справочник для читателя 2009)

Издание шестое,

исправленное и дополненное

(дополнения 6+)


Москва

Российский университет дружбы народов

2009


«Читайте прежде всего лучшие книги,.»

а то вы и совсем не успеете прочесть их

Выписка Л.Толстого из Г.Торо.

ПРЕАМБУЛА

Наша в прошлом самая читающая в мире страна опускается в книжную мглу. Читать у нас пока еще не разучились, но и только. Во-первых, почти всеобщее настроение подавленности и предчувствие мрачного будущего весьма располагают к апатии. Во-вторых, для очень и очень многих книги стали не по карману. В-третьих, большинство книг, которые ныне усиленно навязываются широким массам, недостойны этого названия: порнография под якобы извиняющей маркой эротики, угнетающие душу черные американские детективы, бредовая «фантастика», пропаганда суперменства (совершенно чуждого, кстати сказать, пресловутой русской душе), ужасы, монстры, мистика и прочая оглупляющая и развращающая чушь с библейскими историями в придачу. И в школе с вопросами гуманизма и художественности радикальные изменения. Вот, например, заключение стихотворения Н.Гумилева «Детство», помещенного в «Родной речи» («Учебник по чтению для учащихся начальной школы. В трех книгах. Книга 3. В двух частях. Часть 2.», изд-во «Просвещение», 1994 г., стр. 146):

«Я за то и люблю затеи.»

Грозовых военных забав,

Что людская кровь не святее

Изумрудного сока трав

Красиво, конечно, но любопытно, как это прожевывают наши дорогие третьеклассники. Да и «Мужество» Ахматовой (там же, стр. 61), написанное в 42-м году, мягко говоря, несколько озадачивает:

«Не страшно под пулями мертвыми лечь»

Господи, ну как это не страшно?!

В конце «перестройки» в ленинградском «Доме книги» у прилавка с книгами Н.Гумилева, Ахматовой, Мандельштама интеллигентная продавщица с ненавистью и злорадством пророчила: «Теперь уж не будут читать всяких там семенов бабаевских!» Наивная! Уже тогда было ясно, что всё идет к тому, что не будут читать и ничего хоть что-нибудь стоящего — только одуряющее чтиво, «чтобы забыться и уснуть». Вот отзыв Брехта о чтении литературы в Америке, на которую с завистью и лакейским подобострастием взирали наши перестройщики: «Здесь я вижу, как это смехотворно и бесстыдно — говорить рабочему, что он должен читать великую литературу! Я сам не могу ее больше читать, здесь, в этом окружении.»

В такой атмосфере рядовому читателю трудно сберечь хороший вкус и здоровый взгляд на мир, а молодому — выработать их. Сейчас за свое и чужое душевное и умственное здоровье надо целенаправленно бороться. И стране небезразлично, с какими идеалами, взглядами, понятиями, психикой и знаниями она вырастит людей. И тут богатства русской, советской и мировой литературы следует сознательно использовать.

Обычному читателю за всю жизнь трудно прочитать больше нескольких сотен книг, а их ведь написано неизмеримо больше. Поэтому чтение нынешней макулатуры — это прямое разбазаривание жизни. Вот подростки остановились в неловком недоумении перед прилавком, заваленным завлекательными обложками: что им выбрать? Ткнуть пальцем? Какова вероятность попадания в хорошую и подходящую? Этак они помимо школы за всю свою юность не прочитают ни одной стоящей книги! Книги надо сознательно выбирать. Какие же? Предлагаемый список и предназначен для того, чтобы помочь читателям (и родителям для детей) выбирать их, особенно в библиотеках — там хорошие книги еще есть.

О признанных классиках, особенно русских, нечего и говорить, хотя не обязательно именно они сразу привлекают. Бывает, до них еще надо дорасти. Но, во всяком случае, они известны (впрочем — пока). Невозможно решиться выделить что-то немногое у Пушкина, Лермонтова и других русских классиков, поэтому речь здесь пойдет в основном не об авторах, которых изучают в школе. Можно обратить внимание на те книги, которые, несмотря на их несомненные достоинства, в широких читательских кругах гораздо менее известны или сильно недооцениваются.

Часто возникает вопрос: стоит или нет читать ту или иную книгу. Как оценить, относится ли книга к литературе первого сорта, второго сорта или вообще к макулатуре?

Формально получить хотя бы приблизительно верный ответ на подобный вопрос нельзя. Однако существует довольно надежный способ оценки. Почти всегда можно почувствовать, будет ли прочитанная книга лет через пятнадцать-двадцать еще интересна людям (при некотором опыте, чтобы это понять, бывает достаточно просмотреть пару мест в книге). Если это так, то это не поделка, не проходная вещь, не самовыражение графомана, а настоящая литература — художественная или историческая. Такому критерию большинство указываемых ниже книг удовлетворяет. Что же касается «второстепенных» авторов или второстепенных произведений авторов первого ранга, то без них и литература — не литература. Брехт писал: «Признавать только совсем великих — значит ничего не понимать в литературе. Небо с одними лишь звездами первой величины — не небо.»

Из-за недостатка места приходится ограничиться беглым перечислением без так и напрашивающихся комментариев. Следует учесть, что составитель этого списка — простой читатель, не все, конечно, из самого лучшего читал, а кое-что подзабыл, да и не страдает чрезмерной объективностью. Поэтому в списке есть, разумеется, пробелы, но в общем небольшие. Может быть, кто-нибудь порекомендует дополнить его чем-то особенно интересным и важным. Но слишком расширять его нельзя, чтобы он не перестал соответствовать своему назначению, став похожим на каталог средней библиотеки, в которой неподготовленному читателю трудно ориентироваться. А пока, поступая по принципу: лучшее — враг хорошего, остановимся на том, что есть, и перейдем к делу.

СПИСОК ХОРОШИХ КНИГ

После Великой Отечественной войны многие гадали, напишет ли кто-нибудь о ней великую книгу вроде «Войны и мира»? Не написали. Во-первых, гений — дело случая (как говорил Дидро, гении падают с неба), а во-вторых — уж больно война была огромной, неохватной. Но совокупная наша литература о той войне вполне может считаться великой. Ничего сравнимого, тем более в таком громадном объеме, ни у кого больше нет и не будет. Особенно ее выделяет и возвышает то, что ее многочисленные герои сознательно бились за истинно правое дело и в борьбе и трудах были не одиноки — большая редкость в мировой литературе и вообще в истории. В основном она документальна. Это вовсе не означает, что