Литвек - электронная библиотека >> Владимир Викторович Довгань >> О бизнесе популярно >> 76 процентов богатых людей стартовали с нуля

Владимир Довгань 76% богатых людей стартовали с нуля


Дорогу осилит идущий! (Древняя мудрость)

Глава 1. Правда жизни и реальность на вашей стороне


Я часто слышу от хороших, трудолюбивых людей одни и те же глупости: у меня нет стартового капитала, поэтому я бедный; у меня нет образования, поэтому я ничего не добился; у меня нет нужных связей, поэтому я не реализован... Такие мысли и такое представление о жизни — смертельная ложь, это яд, убивающий ваш успех, богатство и счастье. Это заблуждения, убивающие вашу жизнь.

Правда жизни совершено другая: 76% богатых и успешных людей стартовали с абсолютно нуля. Снимите очки заблуждений, посмотрите на жизнь глазами фактов, здравого смысла, правды, и реальность вас вдохновит, окрылит, даст вам ещё больше сил и оптимизма для достижения ваших целей. Честно посмотрите на происходящее вокруг вас: из пяти богатых людей на Земле только один обладал стартовым капиталом, а семьдесят шесть процентов стартовали с нуля. Разве это не прекрасно?!

Если вы стартуете с нуля, вы счастливчик, вам повезло больше, чем детям богачей. И вот почему: стартуя с нуля, достигнув успеха, вы получаете не только богатство, славу и уважение, вы получаете самый главный приз Вселенной — новую, яркую личность. Вы получаете в награду мудрость и силу духа, а самое главное — интересную жизнь, наполненную большими смыслами.

Вы спросите меня: «А богатенькие детки, они разве не получают главные призы Вселенной — новую и большую личность?» Нет! Потому что за них работает капитал, накопленный родителями. Этот капитал покупает готовые бизнес-идеи, нанимает умных профессионалов: управленцев, маркетологов, менеджеров, программистов, аналитиков, юристов, финансистов, дизайнеров и других специалистов из разных областей, — и эти профессионалы зарабатывают прибыль. А когда такой успех, то личному развитию нет места, там деньги делают деньги. И не верьте газетам и слухам, что такой-то богатый наследник сам всего добился. Посмотрели бы мы с вами, как такой «герой» сам всего добился, стартуя с самых низов, откуда стартовали мы!

Прижимаю руку к сердцу и клянусь вам всем самым дорогим, что у меня есть. Если бы у меня, у болезненного деревенского парня из простой семьи был выбор: родиться в семье Рокфеллеров, Ротшильдов, богатых нефтяных шейхов или там, где я родился — на самом дне бедности, невежества и безнадёги, — то я бы выбрал рождение на дне! Поверьте, это не юношеское позёрство или дешевая бравада, это моё глубокое понимание рождения новой личности. Я абсолютно точно знаю: других путей рождения осознанной, большой и светлой души просто нет. Да, это очень тяжёлый, болезненный, часто несправедливый жизненный путь, но в то же время он — самое интересное, самое яркое, самое удивительное приключение, которое может вам подарить судьба. Такой трудный путь слёз, пота и крови — единственный «роддом» для рождения вашей новой большой личности, вашей светлой бессмертной души.

Приведу два исторических примера: Гаутама Будда, создатель буддизма, и Бодхидхарма, создатель дзен-буддизма, основатель Шаолиньского монастыря, родились принцами, их жизненный путь начался в роскоши, в окружении слуг, красивых наложниц и рабынь, и они сделали единственно возможный выбор: они отказались от наследия, отказались от богатства, роскоши, власти и ушли из богатых, безопасных дворцов в холод и голод. Они пожертвовали материальными богатствами ради рождения своей новой и яркой личности, ради рождения светлой бессмертной души, ради познания глубинных смыслов, ради осознанности и мудрости.

Людям примитивным, не знающим, что такое душа, что такое развитие личности, не дано понять, как можно лишить свое тело вкусной еды, безопасности, роскоши, наслаждения и власти. Ради чего? Зачем страдать? Я не хочу углубляться в мир метафизики, эзотерики, в мир, который выходит далеко за пределы смыслов и слов. Я люблю, уважаю и хорошо понимаю мастеров Востока, но эта тема для отдельной большой книги. На примере создателей буддизма и дзен-буддизма я хотел показать, насколько нам с вами повезло стартовать с нуля. Я за свою предпринимательскую жизнь запустил около трёх десятков успешных проектов в разных странах. Я не теоретик бизнеса, а практик с огромным международным опытом. Я не зарабатываю на тренингах и семинарах. Возникает вопрос: почему я трачу своё драгоценное время на эту книгу? Всё просто: я считаю предпринимателей, бизнесменов самыми важными и полезными людьми на Земле. Если вы внимательно посмотрите вокруг себя, то вы во всем увидите плоды предпринимательского труда: смартфон, лампочка, одежда, мебель, автомобиль, самолет, еда на вашем столе, дом, в котором вы живете, — все это создано предпринимателями, и чем больше на Земле будет успешных предпринимателей, тем быстрее мы достигнем процветания, благополучия и счастья.

Политики, бюрократы, спортсмены, звезды шоу-бизнеса — хорошие ребята, но они ничего не создают, дурачат людям головы, развлекают — это факт. Но качество жизни на Земле улучшают только предприниматели. Всю свою осознанную жизнь я живу по принципу: если я помогу хотя бы одному человеку, я проживу жизнь не зря! Почему это важно? Задайте себе вопрос: по силам ли вам помочь хотя бы одному человеку на Земле? А теперь представьте, что каждый помог хотя бы одному человеку, подумайте только, какая счастливая, интересная, светлая и добрая жизнь наступит тогда на планете Земля. В этой книге я буду давать вам практические бизнес-советы, вооружать вас интеллектуально и раскрывать секреты, которые помогут вам стать лучшими в своем деле, в своей стране и в целом мире. А начнем мы с вами с интеллектуальной разминки.

Я расскажу вам несколько историй таких же, как и мы с вами, людей, стартовавших с нуля. Я расскажу вам истории, которые в свое время помогли мне стать сильнее. Ничто не делает нас сильнее и опытнее, чем реальные «истории Золушек».


Глава 2. Реальные истории успеха, передающие вам силу


Apple

Какой стартовый капитал был у Стива Джобса и Стива Возняка, когда они создавали компанию номер один в мире? Сегодня Apple стоит 700 миллиардов долларов, и аналитики предсказывают, что ее стоимость дойдет до триллиона. Понять стартовую позицию Стива Джобса можно по нескольким его воспоминаниям: «У меня не было денег на еду. Чтобы купить еду, я собирал алюминиевые банки, сдавал их как цветной металлолом. Так как не было денег на проезд, мне приходилось преодолевать пешком большие расстояния, чтобы покушать у кришнаитов на благотворительных обедах».

Сегодня новый офис Apple стоит 5,6 миллиардов
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек